Интегрированное занятие в средней группе "В заколдованном лесу"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок» Алтайский край
Интегрированное занятие в средней группе
«В заколдованном лесу»
Составила: Трофимова Любовь Николаевна –
воспитатель высшей категории
С. Усть-Калманка
2019г
Цель:
➢ Расширить и закрепить представление детей о зимующих и перелётных птицах, пользе
их в природе.
➢ Активизировать внимание и память детей путём умения сравнивать, составлять из
частей целое, делать обобщения.
➢ Развивать устойчивый интерес к жизни животных через постановку театральных этюдов.
➢ Воспитывать доброе отношение ко всему живому в природе, чувство ответственности за
судьбу птиц и животных.
➢ Дать детям представление о леснике – человеке, который заботится о лесе.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: А. Клыков «Наш скворечник», М. Пришвин «Прилёт
зябликов», В. Бианки « Лесной хор», Е.Евдошенко «Берегите птиц», А.Яхнин «Дятел»; беседа о
зимующих и перелётных птицах; наблюдение на участке детского сада за птицами;
рассматривание иллюстраций «птицы нашего края»; подготовка детей к драматизации сценки
« волк и лиса».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Декорации заколдованного леса, картинки силуэтов птиц (с одной стороны не цветная, а с
другой цветная) подвешенные на деревья; световые эффекты; аудизапись «голоса птиц и
зверей», «музыкальная игра», игра «разрезные картинки лесных зверей». Ноутбук, проектор,
экран. Картинки взяты с интернет ресурсов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Игра «Дрозд»
Под спокойную музыку дети парами идут по кругу, останавливаются лицом друг к другу и
говорят по очереди:
Я – дрозд, и ты – дрозд (показывают друг на друга)
У меня нос и у тебя нос
У меня гладкие, и у тебя гладкие (поглаживают щёки)
У меня сладкие, и у тебя сладкие (дотрагиваются до губ)
Я друг, и ты друг
Мы любим друг друга (обнимаются)
Дети садятся на ковёр в кружок. На экране появляется изображение Бабы – Яги.
Баба-Яга: « Ах вы, нехорошие детки! Опять про меня забыли. Не хотите со мной играть, не
приглашаете к себе в гости. А я знаю, что вы приглашали к себе Мишку, Карлсона, а про меня
забыли. Почему?
Дети: - Ты грубая, злая, страшная и не воспитанная.
Баба – Яга: - Ага, вы меня не любите, тогда я вам отомщу за это! Вот возьму и превращу вас в
коряги, пни,… нет лучше я вас всех, отправлю в заколдованный лес, и вы оттуда не выберетесь.
Звучит музыка, выключается свет, дети садятся на корточки, Баба - Яга бегает и колдует. В это
время выставляют декорации. Баба – Яга исчезает с экрана.
.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, а ведь она нас действительно отправила в заколдованный
лес. Здесь так тихо, даже птиц не слышно.
-Кто же нам поможет в лесу.
- Кто охраняет лес?
Дети: - Лесовичок.
Воспитатель: - Это только в сказках бывает. Давайте его позовём
Лесовичок: - Здравствуйте дети. Я всё слышал и буду очень рад вам помочь, но много зависит
от вас. Этот лес можете вы расколдовать и вернуться, потом домой. А как нужно вести себя в
лесу?
показывает экологические знаки на экране.
- Посмотрите здесь заколдованные птицы.
Баба – Яга здесь всё перепутала, что это за птица?
Картинка птицы висит на дереве.
Игра: «Угадай, какая птица»
Нарисована птица: голова – воробья, туловище – сороки, хвост – синички, крылья – коршуна.
Игра: «Угадай по контуру»
Воспитатель обращает внимание на контуры птиц и загадывает загадки. Если правильно
отгадали, показывает цветное изображение.
Загадки про птиц:
Всех прилётных птиц черней, чистит пашню от червей,
Взад – вперёд по пашне вскачь …
А зовётся птица …
(Грач)
На шесте дворец – во дворце певец
(скворец).
- А потом прилетают! …
Кто на ёлке, на суку счёт ведёт: «Ку- ку»
(Кукушка)
Эту птицу всякий знает,
На лету она хватает
Мух, кузнечиков, сверчков,
Бабочек, стрекоз, жучков.
(Ласточка)
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки.
(Гусь)
Лесовичок:
Ну, вот и расколдовали птиц.
Звучит запись «голоса птиц»
Игра «Гуси дикие летели»
Гуси дикие летели
На лужайку тихо сели
Походили, поклевали
Походили, поклевали
Потом быстро улетели.
Дети выполняют упражнения по тексту
Воспитатель: Скажите, птицы приносят пользу или вред? Что произойдёт в природе, если
исчезнут птицы?
Дети рисуют модель и рассказывают цепочку исчезновения птиц: деревья – насекомые –
животные – люди – земля.
Лесовичок: - Ну, что ж с этим заданием справились. Пойдём дальше. Ведь мы ещё должны
расколдовать животных.
Под деревьями дети находят конверты с разрезными картинками лесных зверей. Они их
собирают и сравнивают изображение на экране, где появляются живые лесные звери.
Лесовичок оценивает работу детей.
Лесовичок: Вот и ожил лес! И листья появились на деревьях, звери ожили. А почему говорят,
что лес – наше богатство? Какие пословицы вы знаете?
Дети: - Срубил дерево – посади два!
- Зелёное царство – лучшее лекарство!
Возле леса жить – голодному не быть.
Не мудрено дерево срубить, а мудрено лес вырастить.
Воспитатель: - А почему вы так думаете? А я хочу вам рассказать о леснике, который заботится
о лесе, бережёт его от пожара, помогает животным в трудную минуту. Он очищает лес от
старых деревьев, намечает посадки новых деревьев, борется с браконьерами.
На экране появляются слайды: лесник, лес, лесник кормит лосей, выкорчёвывают пни, посадка
молодых деревьев.
Включается запись голоса животных. Дети закрывают глаза.
Воспитатель: - Что вы слышите?
В это время Таня и Егор переодеваются в лису и волка. Дети переключаются на диалог лисы с
волком.
Лиса: Здравствуй, куманёк!
Волк: Здравствуй, здравствуй! Опять что - то скверное затеяла?
Лиса: Я затеяла? Да я за всю жизнь ничего плохого не сделала.
Волк: А кто выживает барсуков из дома? Барсуки не только строители, но и чистюли. А
ты бросаешь свой помёт возле норы, и барсуки уходят.
Лиса: Да ты, что на меня наговариваешь! Да у меня самой есть глубокая нора и я живу в густом
лесу.
Волк: И в курятнике хозяйничать мастерица, только пух и перья летят.
Лиса: Ха- ха. Да ты, оказывается меня совсем не знаешь. На домашних птиц я редко нападаю. Я
на грызунов охочусь, люблю и ягоды.
Волк: Да, а какая ты красивая, плутовка!
Лиса: Хвост у меня следы заметать помогает, а белый кончик – лисят за собой вожу .
Волк: Да, кума. а где ты зимой мышей добываешь?
Лиса: Я их под снегом нахожу, нюх у меня хороший. Подожди, чуешь?
Волк: Что?
Лиса: Скребётся!
Волк: Ничего не вижу и не слышу.
Лиса: Ну, тогда не мешай мне охотиться!
Лиса и волк уходят.
Лесовичок: Вот видите у нас какой лес, в нём полно чудес и вы его расколдовали. Пора вам
возвращаться домой.
Свет выключается и включается.
Воспитатель: Кого вы в лесу встретили? Кому помогли? А ведь помогли расколдовать лес ваши
знания, любовь к животным, птицам, природе. Давайте будем и дальше любить нашу природу,
заботиться о ней.
Песня: «Настоящий друг» Муз. Савельевой, слова Пляцковского.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План-конспект самоподготовки в 7 классе
- Планирование работы педагогического коллектива по подготовке к ГИА - 2019
- Презентация "Загадки, пословицы, поговорки"
- Сообщение на ШМО учителей начальных классов "Мотивация учебной деятельности и её формирование"
- Сценарий праздника "День защиты детей"
- Программа воспитания и социализации класса