Итоговое занятие в младшей группе "Осенние краски"

Итоговое занятие в младшей группе: «Осенние краски»
Цель:
закрепить и уточнить знания детей об окружающей среде, выявить способность малышей
пользоваться простейшими знаниями о правилах безопасного поведения в окружающей
среде;
совершенствовать умение малышей согласовывать существительные с
прилагательными (осень красивая, осень ласковая, осень цветная…) ;
формировать умение малышей строить диалог на предложенную тему, и отвечать на
вопросы взрослого;
закрепить понятие детей о числовом ряде от одного до трех;
формировать умение слушать и воспринимать слова — числительные в речи;
закрепить умение распознавать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
упражнять воспитанников в определение величины предметов с использованием
признаков: высокий – низкий;
закрепить и обобщить знания детей о сказках и их названиях;
поощрять малышей создавать простые композиции аппликации, рассказывать о том, что
создали;
формировать наглядно-образное мышление дошкольников, воображение во время
конструирования;
развивать внимательность, память, связную речь, активность, эстетическое восприятие;
воспитывать уважение к сверстникам, самостоятельность, взаимопомощь,
организованность, опрятность.
Ход занятия в младшей группе детского сада:
Орг. момент
1. Воспитатель ДОУ. Дети, я приглашаю вас в осенний лес в гости к тетушке Осени. Но
сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу:
Правила поведения в лесу
НЕ кричать;
НЕ ломать веточки;
НЕ мусорить;
НЕ разводить костер.
Дидактическое упражнение «Мы идем в лес»
Как вы думаете, что нужно взять с собой в путешествие? Я подготовила некоторые предметы, но
не знаю, нужны они нам или нет?
Для чего нужны пакеты для мусора?
Для чего нужны салфетки?
Для чего вода?
Для чего мобильный телефон? Как мы будем вызывать пожарных, что мы им будем говорить?
Речевая игра «Вызов пожарных»
2. Теперь можем отправляться в дорогу.
Осень: Здравствуйте, малыши. Очень рада вас видеть в своем волшебном лесу.
Дети, а давайте расскажем тетушке Осени, какая она была в этом году в нашем садике!
Дидактическая игра «Осень какая?»
Речевая игра «Чем пахнет осень?»
Осень: Спасибо вам, малыши, за такие замечательные слова. И в подарок за это, я могу
превратить вас в листочки! Согласны?
3. Псих гимнастика «Я — осенний листик»
Ой, взгляните, кто же это нас встречает? Так это же сказочные герои, давайте расскажем тетушке
Осени, в каких сказках они живут.
Дидактическая игра «В какой сказке живет герой?»
(дед, баба, зайчик, лисичка, мишка)
4. Осень: Листочки! Случилась беда!
В лесу звери избушку искали,
Там они заблудились
Вы зверушек спасите,
Для них избушки соорудите!
Дидактическая игра «Дом для лесных зверят»
(условие для детей: пока звучит музыка, дети выкладывают дома)
5. Малыши, посмотрите, кто это под кустиком плачет?
Осень: Да это же маленькие зайчата, Муся и Люся. Они очень долго не ходили в лесной детский
сад, и не знают, как выполнить домашнее задание.
Возможно, мы сможем им помочь. Поможем? Но перед тем, как приступить к работе, я
предлагаю показать зайчатам упражнение для пальчиков, чтобы они не уставали.
Ореховый массаж
Этот орешек — фантазер,
Он-замечательный массажер
Узорчатый бочок
Развивает кулачок.
Крепко ты его сожми,
Свою силу прояви.
Графическое упражнение
Воспитатель. — Закрась предметы, которых три;
На высоком дереве нарисуй — три яблочка, на низеньком-два яблочка.
6. Что ж, листочки, думаю, что нам нужно превращаться обратно, в малышей, и возвращаться
в садик. А чтобы тетушка осень не унывала, давайте украсим ее деревья в разные цвета,
вот так. (показываю одно дерево-разноцветное)
Аппликация «Сказочный лес» ( под музыкальное сопровождение)
7. Ребята, давайте подарим Осени бусы пожеланий. Возьмите каждый по одному сердечку и
пожелайте что-то осени. (Малыши произносят пожелания и одевают сердечко в ожерелье,
можно привлечь взрослых)
8. Итог. Рефлексия
Куда мы с вами ходили?
Кого встретили?
Почему зайчата плакали под кустиком?
Что мы подарили тетушке Осени?