Урок - творческий проект "Разноцветные краски осени. Осенние мотивы" 3 класс

Урок - творческий проект в 3 классе
«Разноцветные краски осени.
Осенние мотивы»
Цель: исследовать, какими средствами и приемами пользуются поэты,
художники и композиторы, создавая образы осени и её природных явлений и
на основании полученного опыта создать своё выступление-презентацию о
зиме.
Проблема: как одна и та же тем «осени» объединяет композиторов, поэтов,
художников.
Гипотеза: действительно ли тема осени может объединить произведения
разных жанров.
Урок :
по содержанию – межпредметный ( связь с уроками литературного
чтения, ИЗО, технологией, музыкой);
• по уровню усвоения учебного материала – итоговый проект;
• по форме организации – групповой;
• по срокам выполнения - среднесрочный;
• по результатам выполнения – практический;
Задачи:
формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, учить
воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его
красоту, сопереживать и сочувствовать ему;
развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус,
поэтический слух, художественную зоркость;
развивать творчество и самостоятельность, потребность в самореализации
и самовыражении;
развивать образное и логическое мышление, внимание, речь; основы
исследовательской деятельности;
формировать коммуникативные навыки .
Оборудование:
Презентация к уроку по теме «Разноцветные краски осени. Осенние
мотивы», выставка рисунков об осени, фотографии обучающихся об осени в
городе Сыктывкаре , поделки из различных материалов об осени , пьеса П. И
.Чайковского из цикла «Времена года»- «Октябрь»
Творческие группы:
• Художники
• Музыканты
• Фотокорреспонденты
• Дизайнеры
Ход урока.
I. Организационный момент.
Группы приветствуют гостей, занимают свои места.
II. Подготовительный этап.
Над землей туман клубится,
Вяжет сети паучок.
Вот и рыжая лисица
Красит листья в жёлтый цвет.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краску ливнем.
Отгадать загадку просим:
Кто лисица эта?
(Осень )
- По каким признакам узнали это время года?
- Почему осень сравнивают с лисицей?
- У кого из поэтов есть подобное сравнение?
Д. Кедрин «Осенняя песня»:
Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья желтые лежат.
Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Черно-бурою лисицею
Под горой улегся лес.
- Ребята, мы в течение долгого времени на различных уроках
литературного чтения, окружающего мира, технологии, изобразительного
искусства и во внеурочное время выполняли различные виды творческих
работ. И все они были посвящены этому удивительному времени года –
осени. Мы выбрали общее название.
- Догадались, о чем сегодня наш урок?
Тема: «Разноцветные краски осени. Осенние мотивы! » (слайд №1 )
- Ребята, а как вы считаете, почему мы так заинтересовались данной работой?
- Что толкнуло нас и захотелось самим попробовать свои силы в роли
художников, дизайнеров, музыкантов и фотокорреспондентов?
- Ребята, я предлагаю продолжить исследования и попытаться проникнуть в
некоторые тайны искусства.
III. Работа по группам ( на столах листочки с заданиями)
Задания:
Подобрать недостающие слова – глаголы, чтобы получилась рифма.
1 группа
Осень пёстрая ……….(пришла)
И рябины подожгла.
Возле них дрозды снуют
И плоды – огонь ……….(клюют)
2 группа
……. В роще листопад (бродит)
По кустам и кленам,
Скоро он …… в сад (заглянет)
Золотистым звоном.
3группа
Потерялась первая буква.
….синку красила
….сень
….синка мне нравится
….чень.
….на позолотой блестает,
….дно только жаль
….блетает.
4 группа
…леет за лесом закат
…лые
…исты к лесу летят.
…стры зарделись на клумбах в саду
…лые тени дрожат на пруду.
Всем группам. Подобрать рифмы.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем.
………………….. листопад
………………….. сад.
Осень – искусная чародейка с богатой палитрой красок. Такого разнообразия
и буйства цвета нет ни у одного времени года.
Это всё завораживает, пленит, очаровывает. Испытываешь необъяснимое
счастье и лёгкую грусть.
IV. Анализ художественных произведений.
- Кто из великих русских поэтов искренне любил осень, был очарован ею?
А.С.Пушкин. «Унылая пора!»
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Поэт, как кисточкой – словом рисует очень яркую картину золотой
осени.
- Какое настроение передаёт автор?
- Одинаково ли пишут поэты?
Давайте вспомним, как поэты говорят об осени?
Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес.
Д. Кедрин.
Колесом за сине горы
Солнце тихое скатилось.
С. Есенин.
Солнце реже смеётся…
К. Бальмонт
И редкий солнца луч.
А.С.Пушкин
- Для чего используются олицетворения? Назовите их.
V. Творческий отчёт групп.
- Не только поэты, но и художники в разное время создавали замечательные
картины, изображая зиму.
Выставка лучших рисунков, поделок на стенде.
Посмотрите, какие замечательные рисунки , поделки получились у наших
ребят . ( слайд №2 )
- Что изображали вы на своих рисунках?(ответы учащихся)
1.Художники .
- Не только поэты, но и художники в разное время создавали замечательные
картины, изображая осень, но изображали по-разному. Как вы думаете,
почему?
Изображая то или иное состояние природы, художник тем самым
выражает свое отношение. Он не просто слепо копирует увиденное .
Через картину он передает свое внутреннее состояние.
2 картины : И.И.Левитан «Золотая осень», И.С.Остроухов «Золотая
осень»).
Выступления детей: на уроках русского языка мы писали сочинения по
картинам, вот что у нас получилось…
1.Всматриваясь в картину И.И.Левитана «Золотая осень», ( слайд №3 )
мы как бы вместе переживаем ту безмерную красоту родной земли, осеней
природы, которая всегда влекла к себе крупнейших мастеров русской
живописи.
Слева мы видим березовую рощу, справа отдельные деревья. Наш взгляд
движется как бы вслед за течением реки, вдали открываются осенние леса, а
в просвете между ними на пригорке за изумрудно-золотой полосой озими
деревня. Небо синее, ясное, покрытое легкими белыми облаками. Перед нами
речка, и кажется, что ее густо-синяя вода медленно движется.
2.«Унылая пора! Очей очарованье!» - так писал об осени Александр
Сергеевич Пушкин. Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на
картину Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень» ( слайд №4 )
Золото повсюду: на деревьях и на земле. Золотой наряд окружающих
деревьев оттеняет бледно-голубое небо на заднем плане картины. Небо лишь
кое-где просвечивает сквозь золотую листву. Даже старое корявое дерево,
изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на
золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых
листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени
еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и
осин.
На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Складывается
впечатление, что они спешили по своим делам, но остановились,
привлеченные окружающим золотом, и теперь бурно обсуждают, чей наряд
краше и пышнее.
- Что объединяет все картины?
- Есть ли сходство в описании природы поэтами и художниками?
- Какие строчки из стихотворения больше всего выражают содержание
картин?
- Лес, точно терем расписной… И.Бунин.
2.Музыканты
Красота природы, смена времен года, а каждое из них - осень, зима, весна и
лето - неповторимое, особенное. Они всегда были источником вдохновения
для поэтов, художников!
- Природа и музыка эти два слова просто неотделимы друг от друга и чем
то очень похожи.
Музыканты тоже по-разному чувствовали одно и то же время года - зиму - и
выражали свои чувства через музыку.
Выступления детей:
Наши исследования были бы не столько яркими, если бы мы не
обратились к творчеству русского композитора П.И.Чайковского.
Чудесные картины русской природы не могли не найти отклика в чуткой
душе музыканта.
Фортепианные пьесы «Времена года» композитор писал в течение 1876
года. У каждого времени года своя музыка. И мелодии любого месяца
хороши по своему. Осень радует нас спелыми сочными красками деревьев.
Музыка осени сначала праздничная и величавая. Но полетают дни за днями,
и щедрый темп урожая сменяют чуть грустные напевы. Улетают птицы,
облетает листва. И задумчивая мелодия осени очаровывает нас своей
неповторимой багряной красой.
- « Времена года» являются любимейшими произведениями музыкантов
и слушателей. Композитор писал о природе так, что слушая его
произведения, ощущаем, видим живые чудеса природы, сказочную, не
увядающую красоту земли.
Прежде, чем мы начнём слушать музыку, я хочу напомнить вам ,что музыка-
это особая страна, не каждому дано войти в её прекрасный волшебный мир.
Только самому внимательному слушателю она откроет свои сказочные
ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки.
Слушаем музыку ( слайд № 5 )
Звучит пьеса П.И. Чайковского из цикла «Времена года»- «Октябрь»
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?
- Какую картину нарисовал нам композитор? (ответы детей)
Петр Ильич Чайковский очень любил природу, и она любила его. Он
говорил: еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку
Русь…
3.Фотокорреспонденты.
- В Коми республике живёт удивительный человек- поэт, композитор -
Станислав Иванович Пахтушкин - заслуженный работник культуры
Республики Коми и Российской Федерации;
-занесён в МЕЖДУНАРОДНУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ "ЛУЧШИЕ ЛЮДИ";
Мы хотим познакомить вас с его поэтическим произведением.
( слайд № 6 )
Художница осень.
Одевшись в парчовый халат золотой,
Осень пирует, конец её близко.
Укрыта земля цветною листвой,
Словно ковром персидским.
Глянешь в заречье с крутого холма,
Кругом красота такая!!
Для каждого деревца осень сама
Краски свои подбирает.
Берёзы стоят в желтизне, как одна,
Рябины краснеют за садом.
И только пихта, ель да сосна
В вечном зелёном наряде.
Скоро последний лист упадёт,
Устав на ветру бороться...
Но мы с вами знаем: на следующий год,
Осень опять вернётся.
- Какое чувство, настроение вызывает оно у вас?
- Нам было интересно фотографировать в нашем городе зиму.
(показ фотографий с комментариями обучающихся)
-на моей фотографии мой дом и осеннее дерево, с веток которых опадают
разноцветные листья. Эту фотографию я отправлял на муниципальный
конкурс «Осенняя мозаика»;
-на моей фотографии Кировский парк и вокруг неё стоят яркие осенние
деревья;
-на моих фотографиях:
-здание Управления образования и яркие деревья вокруг;
-моя любимая школа №26;
-фонтан Любви в ярком осеннем наряде;
-на моих фотографиях:
магазин «Радуга» и деревья в осеннем наряде;
-тропинка, ведущая к дому Детского Творчества;
-на моей фотографии изображён лес, а возле леса протекает наша река
Сысола;
-красивая осенняя улица Печорская;
-осенний наряд нашего города;
-река Вычегда осенью;
4.Дизайнеры
- Мы решили, используя различные материалы ,создать свои зимние
картины, поделки.
(показ поделок с комментариями обучающихся)
-Мы с папой сделали осеннее платье, которое назвали «Осенний дождь из
листьев»;
-Моя работа «Осенний букет» из листьев, с этой работой я участвовала в
муниципальном конкурсе «Осенняя мозаика»;
-Мы с мамой готовили осеннее платье «Осень»;
-Этот кукольный наряд мы с мамой назвали « Королева осеннего бала».
Ажурное белое платье, а на нём осенние листья;
-Из разноцветных ниток я сделала семейный оберег «Осень»;
Я сделала из мешков для мусора синего и жёлтого цвета платье «Осеннее
солнышко»;
-Моя композиция называется «Осенний лес». На земле сухие листья, трава,
пожелтевшие деревья. Поддеревьями растут грибы, в озере плавают утята и
на охоту вышел охотник.
Вывод:
каждый человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до
человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Используя
музыкальные краски, композиторы создают музыкальные картины, поэты
рисуют рифмой свои образы зимы, а художники - свои, поэтому мы находим
в произведениях сходства и различия. Все творчество, произведения
искусства – это творение рук человека.
5.Рефлексия
- Ребята, сегодня вы создавали удивительную красоту словом, рисунком,
фотографией, поделками. Действовали как настоящие художники, писатели,
живописцы, вы передали нам своё впечатление от того, что вас особенно
поразило, заставило затрепетать сердце.
- Чему научились мы, работая над этим проектом?
-Перед вашими группами листочки коричневого цвета земля и листочки
разного цвета (красного, жёлтого, зелёного).
Если сегодня вы довольны своей группой, выступлением, понравилась
работа над проектом - приклейте жёлтый листочек;
если вы считаете, что-то не получилось в вашей группе или у товарищей
красный листочек;
если не понравился наш урок – зелёный листочек.
(обучающие приклеивают в группах листочки и выставляют на доску)
Самоанализ урока:
урок - творческий проект «Разноцветные краски осени.
Осенние мотивы»
Цель: исследовать, какими средствами и приемами пользуются поэты,
художники и композиторы, создавая образы осени и её природных явлений и
на основании полученного опыта создать своё выступление-презентацию об
осени.
Проблема: как одна и та же тем «осени» объединяет композиторов, поэтов,
художники.
Гипотеза: действительно ли тема осени может объединить произведения
разных жанров
Урок:
по содержанию – межпредметный (связь с уроками по ИЗО,
технологии , музыки, русского языка, литературного чтения, внеурочной
деятельностью);
• по уровню усвоения учебного материала – итоговый проект;
• по форме организации групповой;
• по срокам выполнения - среднесрочный;
• по результатам выполнения – практический.
Задачи:
формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир,
учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его
красоту, сопереживать и сочувствовать ему;
развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус,
поэтический слух, художественную зоркость;
развивать творчество и самостоятельность, потребность в
самореализации и самовыражении;
развивать основы исследовательской деятельности, образное и логическое
мышление, внимание, речь;
• формировать коммуникативные навыки.
Оборудование:
Презентация к уроку по теме «Осенние мотивы», выставка рисунков об
осени, фотографии обучающихся об осени , поделки из различных
материалов об осени, пьеса П. И .Чайковского из цикла «Времена года»-
«Октябрь»
В чем же заключается педагогическая значимость проектной деятельности?
-открывает возможности формирования жизненного опыта;
- стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в
самореализации и самовыражении;
- выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий
мир;
- реализует принцип сотрудничества детей, педагогов и родителей;
- ведет учащихся по ступенькам роста личности от проекта к проекту.
Особого внимания в начальной школе требует завершающий этап
проектной деятельности презентация (защита) проекта, когда
учащиеся докладывают о проделанной ими работе. Как правило, защита
проектов осуществляется в форме выставки изделий, выступлений, они
имеют ценностное содержание, предполагают выполнение на
коллективной основе в творческой группе.
В данном случае, у нас был урок-проект «Разноцветные краски осени»
А дальше мы определились с приоритетами. Зачем нам это надо?
- В нашем случае открытый урок для гостей – родителей.
- Я использовала данный проект как средство развития детей и
формирования УУД (поиск информации, сотрудничество с учителем,
родителями, доведение дела до конца в соответствии с замыслом . Ученики-
это главные действующие лица , а учитель- координатор .Такая работа
заинтересовала многих детей, они по желанию объединились в группы .
Каждая группа должна была представить свой проект, желательно
использовать разные интересные формы презентации . Это стихотворения ,
музыка ,фотографии , свои поделки и другие формы.
В задачи проекта входило продумывание презентаций, умение
заинтересовать слушателей, привлечь их внимание к своему проекту.
Важно, чтобы дети ощутили потребность в тех работах, которые они
изготовили, почувствовали атмосферу праздника оттого, что они доставили
радость людям. Наблюдала за реакцией детей, их подготовкой к защите.
Сколько волнений, переживаний было у них!!!
Этапы работы над проектом.
Этапы деятельности
Содержание работы
1.
Подготовительный
Ознакомление с темой проекта.
2.
Планирование и
организация деятельности
1.Обсуждение целей проекта.
2.Планирование: обсудите ,что вам нужно
для работы над проектом, где искать
материал, в какой форме представить
результат проекта.
3.Деление на творческие группы
3.
Поиск информации
Выполнение запланированной работы,
внесение изменений.
Работа с дополнительными источниками
информации.
4.
Создание проекта
Создание выступлений групп по теме
проекта.
5.
Презентация. Рефлексия
(контрольно – оценочный
этап)
Презентация проекта по группам. Анализ
результатов работы над проектом каждого
члена группы, самооценка.
План работы над проектом.
Содержание работы
1.
Решение проблемы. Определение темы
проекта «Разноцветные краски осени.
Осенние мотивы».
2.
1. Выбор темы, формулирование целей
проекта, формирование групп учащихся
по интересам.
2. Постановка задач и распределение
заданий по группам, установление сроков
выполнения проекта, составление плана
работы группы. Обсуждение методов
исследования, поиска информации,
творческих решений.
3. Определение основных источников
информации.
4. Деление на творческие группы:
художники, музыканты ,
фотокорреспонденты, дизайнеры ,
определение обязанностей участников
группы.
3.
1. Изучение литературы по теме «Осень».
2. Подборка стихов русских поэтов на
осеннюю тему, их анализ.
3. Подборка картин на осеннюю тему
художников И. И. Левитана, И.
С.Остроухова
4. Конкурс рисунков, поделок по теме
«Осенние мотивы».
5.Сбор информации о композиторе П. И.
Чайковском, его пьесе «Времена года»
6.Подборка фотографий об осени в своём
городе и комментарии к ним.
7. Работа в группах. Сбор информации по
теме и систематизация собранного
материала для выступления.
4.
Совместная работа по подготовке групп к
выступлению по проекту. Оформление
проекта в виде презентации.
5.
1. Защита проекта в форме творческого
отчёта на уроке.
2. Рефлексия всех участников проекта:
учащихся, учителя.
3. Обозначение новых проблем для
дальнейшего развития.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
Работа над проблемным вопросом на уроке проекте по русскому языку
«Разноцветные краски осени. Осенние мотивы»: как одна и та же тема осени
объединяет композиторов, поэтов, художников.
Презентация к уроку русского языка.
Распределение работы обучающихся по проекту.
Обучающиеся выявляют проблемный вопрос, на которые каждый должен
подобрать подходящий материал. Обучающиеся распределяют, какой
материал и кто будет искать. Заполняют для этого «Лист планирования и
продвижения по заданию». После чего обучающиеся самостоятельно
подбирают соответствующий материал.
Творческие группы:
• Художники
• Музыканты
• Фотокорреспонденты
• Дизайнеры
Задания в творческих группах.
Художники: на уроке русского языка писали сочинения по картинам
И.И.Левитана «Золотая осень», И. С.Остроухова «Золотая осень».
Обсудили и выбрали лучшие работы своих одноклассников, которые более
полно раскрывают эти картины. Узнали о жизни и творчестве этих
художников.
Музыканты: нашли портрет композитора П. И. Чайковского, на уроке
музыки прослушали произведения «Времена года» (сентябрь, октябрь,
ноябрь) , написали свои впечатления о прослушанном, посмотрели в
интернете .
Фотокорреспонденты: фотографировали свой осенний город и подбирали
комментарий к своим фотографиям, нашли в интернете информацию и стихи
поэта и композитора РК С. И Пахтушкина.
Дизайнеры : самостоятельно выбирали то, что сделано было своими руками
и представили свои работы с комментариями.
Кроме этого все, кто пожелал, учили стихи русских поэтов;
на ИЗО, технологии ,на внеклассных занятиях выполняли рисунки , поделки,
связанные с темой «Осень» .
Моя функция учителя состояла в том, чтобы сотрудничать с ребятами,
направлять их, помочь отредактировать их выступления, проверить то, что
они подготовили.
Работа над проектом, думаю, у нас получилась.
Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что такая работа
благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению
самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает
интерес к учебной деятельности.
Весьма важный вопрос – оценка выполненных проектов, которая должна
носить стимулирующий характер. И я решила поощрить небольшими
подарками, т. к. в начальной школе, считаю, должен быть поощрен каждый
ученик, участвовавший в выполнении проектов.