Сценарий "Краски осени"
СЦЕНАРИЙ ОСЕННЕГО БАЛА «КРАСКИ ОСЕНИ»
Сценарий содержит игры, загадки и конкурсы.
Цели: организовать досуг ребят; развивать их творческие способности, таланты, чувство дружбы,
взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.
Задачи:
- расширять кругозор, обогащать словарный запас,
- развивать речь,
-актуализация знаний об осени,
-формировать коммуникативные умения,
-создавать эмоционально-радостную атмосферу праздника.
Действующие лица: Ведущий 1, Ведущий 2, Осень, дети
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, черный ящик
Оформление кабинета: Букет роз из осенних листьев, цветы хризантемы, гроздья рябины,
поделки из шишек, цветов, ветки осенних деревьев, листья разноцветные, на столике в вазе –
овощи, фрукты, выставка детских рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шары,
фотографии осенней природы. На стене висят плакаты: «Здравствуй, госпожа Осень!», «Осень-
прекрасная пора!», «А мы – не унываем, мы праздник отмечаем!»
Ход мероприятия:
Звучит музыка Ф. Шопена «Осенний вальс». На сцену под музыку выходят ведущие
Ведущий 1:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера...
Ведущий 2:
Золотом парки осень накроет.
Рыжий блеск дарит лесам.
Листья кленовые солнечным роем
Падают к нашим ногам.
Ведущий 1:
Вот и пришла осенняя пора. Тихо подкралась она, незаметно. Деревья уже скинули свои наряды и
застелили землю пестрым ковром. Одно удовольствие шуршать опавшей листвой.
Ведущий 2:
Кружит разноцветный листопад. Листья падают в медленном танце, повисают на паутинах,
золотым шитьем ложатся на елки, дорожки…
(Исполняется танец «Осенний листопад».)
Ведущий 1:
Листья тихо осыпает, водит дружно хоровод
Лес красиво украшает
И танцует, и поет
Ведущий 2:
Это осень наступает
Дарит нам свои плоды
Лес в наряды одевает
Ярко красочны они!
Ведущий 1:
Наш осенний бал открывается! А какой осенний бал без королевы Осени? Её надо позвать и
немедленно!
Ведущий 2: Давайте все вместе позовём: «Королева Осень, придите к нам!»
Звучит музыка, появляется Осень в золотистом платье с венком из ярких осенних листьев на
голове.
Осень: Здравствуйте, мои друзья!
Долго ждали вы меня,
Я спешила как могла и подарки принесла
вот примите – из корзины раздает листья
Я рада видеть вас, друзья!
Сегодня праздник у меня.
Ведущий 1: Мы тоже рады видеть тебя в этом зале и приглашаем на почётное место. (Садится на
стул, украшенный листьями). Госпожа Осень, мы собрали богатый урожай овощей и фруктов,
сделали гербарий, нарисовали картины, смастерили поделки (Оформление)
Осень: Вы на славу потрудились-
Чтобы гости удивились!
Как красиво все вокруг
Замечательно, мой друг!
Ведущий 2: Осень пригласила нас сюда, чтобы подарить всем свои прощальные мгновения,
осенние звуки, шорох опавших листьев, желтые, красные, оранжевые краски… Нельзя не
восхищать той красотой, которую нам дарит осень.
Ведущий 1: Осень — это не только пора тоски, грусти и печали, это еще и пора радости. Почему?
Потому что осенью красиво кругом. Медленно, кружась в воздухе, падают и падают с деревьев
лёгкие, невесомые жёлтые листья. Они, как маленькие человечки, нашептывают свою красочную
песенку. Ветер исполняет свое холодное, но незабываемое соло. А осинка с березкой дуэтом
напевают о том, какой красивый наряд у вечнозеленой ёлки – с кружевами и тонкой резьбой. От
дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние
осенние цветы. Но что-то грустное, прощальное слышится в звуках природы.
Ведущий 2: Да…У каждого времени года свои звуки. Они такие неповторимые и яркие, что
многих композиторов вдохновляли на создание музыкальных произведений на темы времен года.
Осенние мелодии самые впечатляющие. Какие же звуки осени вспоминаются прежде всего?
Звучит музыка, показываются слайды презентации про осень
Ведущий 2: Но сегодня мы не будем грустить, мы будем веселиться, соревноваться, танцевать,
наслаждаться последними мгновениями щедрой осени.
Ведущий 1: Итак, дорогие друзья, на сегодняшнем празднике мы будем не только показывать
свои способности и таланты, но и шутить, играть и веселиться!
Ведущий 2: Сейчас мы переходим к конкурсной программе, ведь для победителей в наших
конкурсах также приготовлены приятные сюрпризы. Поэтому тех, у кого есть весёлое настроение,
приглашаем к участию в конкурсе. Команды выбирают капитанов и дают название своей команде.
Ведущий 1: Для того, чтобы наш конкурс состоялся, недостаточно одних только участников. Нам
необходимо выбрать состав жюри в помощь Осени, которые помогут оценивать конкурсы.
Выбирается жюри (оценивают конкурсы в 1-5 баллов) Представление жюри.
Ведущий 2: Разрешите задать Вам вопрос: «А вы видели, как улыбается Осень?» Сейчас командам
предстоит нарисовать улыбку осени, но рисовать будете без карандаша и кисточки, придумываете,
чем вы будете рисовать, рисуете, даете название. (можно рисовать рукой, листьями, веткой)
Жюри оценивает
Ведущий 1: Осень приходит к нам с подарками. А какие подарки приготовила осень, мы сейчас
увидим. Наш следующий конкурс называется «Осенний подарок». Командам предстоит угадать, что
это за подарок. Выбирается по одному участника из команды, завязываются глаза. Участники
наощупь должны определить, что у него в руках. Тот, кто правильно назовет фрукт или овощ,
получает целый плод в награду.
Жюри оценивает
Ведущий 2: Всё в осени шикарно: пестрота наряда,
И бархат, и парча, и золота струя,
И яхонт, и янтарь, и гроздья винограда,
Которыми она украсила себя.
Ведущий 1: А сейчас немного отдохнем. Игра «Приглашение с раскрытым зонтом»
Перед тем, как объявить следующий танец, на середину зала ставится стул, на который садится
девушка. В руках у нее раскрытый зонт.
После объявления танца ведущий говорит: «На этот танец обычная форма приглашения
отменяется. Приглашать можно только того, кто сидит на этом стуле. Сейчас на нем сидит
девушка, приглашать ее будут двое юношей. С одним из них она пойдет танцевать, а другому
отдаст зонтик, и он займет ее место на стуле.
Приглашать юношу подойдут две девушки. И опять повторится то же самое: с одной он пойдет
танцевать, а другой отдаст зонт, и она сядет на стул, ожидая приглашения. Тот, кто окажется
сидящим на стуле в момент окончания танца, получает в качестве приза яблоко». Ведущий должен
следить за тем, чтобы на стуле никто не засиживался.
Ведущий 2: Сейчас у нас черный ящик!
Мы вопросы зададим.
За ответы приз дадим.
Ведущий 1: Угадайте овощ, который лежит в черном ящике. Угадываете - он ваш!
Ведущий 2: В Россию был завезен довольно поздно, в самом начале XVIII столетия. Сделал это
Петр I, который в Голландии впервые попробовал различные блюда из него. Одобрив
гастрономические и вкусовые качества продукта, он распорядился о доставке в Россию мешка
клубней для посадки и выращивания. В России прижился очень хорошо, но российские крестьяне
испытывали страх перед неизвестным растением и зачастую отказывались его выращивать. Здесь
начинается очень забавная история, связанная со способом решения проблемы, к которому
прибегнул Петр I. Царь приказал засеять поля им и приставить к ним вооруженную охрану,
которая должна была целый день напролет стеречь поля, а на ночь расходилась спать. Соблазн
был велик, крестьяне из близлежащих селений не могли удержаться и воровали его, ставший для
них сладким запретным плодом, с засеянных полей для посадки на своих участках. В первое время
часто фиксировались случаи отравления им, но это происходило, как правило, из-за неумения
крестьян правильно употреблять его. Крестьяне ели плоды его, ягоды, напоминающие мелкие
помидоры, которые, как известно, не пригодны для пищи и даже ядовиты. Разумеется, это не стало
помехой на пути распространения его в России, где он приобрел огромную популярность и
множество раз спасал значительную часть населения от голодной смерти при неурожаях зерновых
культур. Недаром на Руси его прозвали вторым хлебом. Ну и, конечно, название его очень
красноречиво означает «дьявольская сила». Итак, что за овощ лежит в черном ящике?
(картофель)
Ведущий 1: Древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже более 4 тыс. лет. Он
был известна древним грекам и римлянам. Но до 16 века считалась деликатесом. Лишь в 17 веке
овощ стали разводить повсеместно. В это же время появились из овоща соусы, которые сейчас
считаются деликатесными у немцев и французов. В Германии из поджаренного овоща делали
«солдатский кофе», который в некоторых деревнях варят и сейчас. На территорию России овощ
попал в незапамятные времена. В 16 столетии на Руси сок из овоща считался целебным: им лечили
от болезней печени, сердца. В древности овощ был беловатого цвета и тонкий. Только тогда, когда
древний человек вскопал первый огород, поливал, рыхлил овощ, он стал краснеть и толстеть.
Овощ потому покраснел, что в ней прибавился каротин. В древнем Риме говорили на латинском
языке. Сейчас им пользуются учёные, врачи, аптекари. По латыни овощ этот— «карота».
Вещество, которое окрашивает его в оранжевый цвет, учёные назвали «каротин». Когда ты съешь
овощ, внутри тебя, в твоём теле, каротин превращается в витамин
А это витамин роста. Он нужен ребятам, телятам — всем, кто должен расти. Почему же его
назвали по имени овоща— каротия, а не репин, не брюквин, не помидорин, не хурмин? Потому
что раньше всего его нашли в овоще. Корнеплоды содержат сахара, жирное масло, азотистые
вещества, минеральные соли и различные витамины- провитамин А, витамины В1, В2, С, РР и др.
(морковь)
Ведущий 2: Про овощ, который лежит в черном ящике, говорят: «Не по-хорошему мил, а по милу
хорош!». Он и не сытен, и витаминами беден, но когда нарезанный дольками, лежит на тарелке,
свежий, прохладный, сочный, от одного запаха повышается аппетит, не зря римский император
Тиберий требовал, чтобы ему всегда к обеду подавали этот свежий овощ, а ведь полторы тысячи
лет назад теплиц не было. Но и в ту пору нашлись в Риме настоящие изобретательные мастера.
Они придумали укрепить ящики с рассадой на колеса. Колеса поворачивали за солнцем, чтобы на
рассаду весь день лился солнечный свет. Это очень нежные создания, любят воду и тепло. А стоит
чуть-чуть похолодать, и они погибают, ведь история их жизни- это история войны человека с
морозом. Их родина Индокитай, Китай, страна вечного лета. Когда он перебирался в Европу,
мороз пригрозил ему: «Застану тебя в мае в поле- убью! Застану в сентябре- убью! на север тебе
дороги нет!» Но он дерзнул нарушить границу, проведенную морозом, и в этом ему помог
человек. Чтобы удержаться на занятой территории, солдат роет окоп, для этого овоща таким
окопчиком является парник. но не может он весь век сидеть в парнике, его подросшая рассада
должна переселиться в поле. А сражение в поле всегда выигрывает майский заморозок- он начисто
уничтожает десант. Однако в последнее время этот овощ не знает потерь. И не потому, что мороз
стал добрее, а потому, что у него появилось новое снаряжение- прозрачная полиэтиленовая
пленка. Итак, что за овощ лежит в черном ящике? (огурец)
Ведущий 1: Рябина и береза самые любимые деревья русского народа. не даром они наши
отражение в русском фольклоре, авторском творчестве: «Белая берёза под моим окном…», «Что
стоишь, качаясь, тонкая рябина…», «То берёзка, то рябина...»
Берёза и рябина самые красивые деревья России. Но особенно они красивы осенью. Яркие краски
взяла в свой наряд рябинка: использует красные, бардовые, пурпурные.
А березка предпочитает золотым краскам.
В багрец и золото, одетые леса — это о рябине и берёзе писал классик. Сейчас командам
предстоит из листьев березы, рябины создать необычную картину или осенний букет, дать
название.
Ведущий 2: А сейчас командам предстоит отгадать загадки
1. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья (Осень).
2. Есть шапка, но без головы, есть нога, но без обуви (гриб).
3. Очень дружные сестрички, ходят в рыженьких беретах. Осень в лес приносят
летом (Лисички)
4. Меня просят и ждут, а приду – прячутся (Дождь).
5. Сам видит и не слышит, ходит, бродит, рыщет, свищет (Ветер).
6. Сидит – зеленеет, падает – желтеет, лежит – чернеет. (Лист)
7. Боится зверь ветвей моих, гнезд не построят в них, в ветвях краса и мощь моя, скажите
быстро – кто же я (Осень).
8. Серое сукно тянется в окно. (Сумерки)
9. Рыжий Егорка упал в озерко, сам не утонул и воды не всколыхнул. (Лист)
10. С деревьев сыплются монетки
От сильного дождя и ветра.
Я подниму десять монет
И соберу большой букет. (Осенние листья)
Ведущий 1: А сейчас немного передохнем. Игра «Не намочи ноги». Участникам предстоит
шагать по листьям, не наступая на пол. Берем лист, кладем на пол, наступаем на него ногами, кладем
другой, переступаем ногами на него и так дальше до финиша. Наступивший на пол проигрывает.
Ведущий 1: Конкурс – литературный. Сейчас прозвучат строки русских поэтов, а вы назовите их
авторов.
1.Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
(Константин Бальмонт)
2. Славная осень! Здоровый, ядреный воздух
Усталые силы бодрит,
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблекнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат, как ковёр.
(Н.Некрасов)
3. Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестело,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
(А.Пушкин)
4. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера.
(Ф.Тютчев)
5. Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!....
(Алексей Плещеев)
6. Осень. Осыпает весь наш бедный сад,
Листья, пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются там, на дне долин
Кисти ярко-красных вянущих рябин.
(Л.Толстой)
7. Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
(Иван Алексеевич Бунин)
8. Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось...
(Сергей Есенин)
Ведущий 1: А сейчас последний конкурс нашего бала - конкурс капитанов. Отвечают быстро не
раздумывая
1. Кто собирает яблоки спиной?
2. У кого щека место мешка.
3. Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные?
4. Кто из животных сушит грибы.
5. Листья каких деревьев краснеют осенью?
6. Куда на зиму исчезают лягушки? (прячутся в корягах или в земле)
7. У какого зверя в ноябре появляются детеныши? (зайчата –листопаднички)
8. Назовите названия песен, связанных с осенью и спойте хотя бы 4 строчки.
9. Как в древности называли сентябрь? (рюень или вересень)
10. У октября старинное название. Какое? – (грязник, Октомбрь, Октобрь)
11. Старинное название ноября – (грудень)
12. В каком лесу нет листьев?
Ведущий 2: А сейчас слово предоставляется жюри.
Ведущий 1: Осень - странное время года, когда и грустно, и радостно одновременно. Радостно от
того, что природа одевается в яркие осенние краски. Это похоже на прощальный карнавал, где
золотая осень стремится показать всю свою красоту. Осенью можно наблюдать, как летят и
кружатся разноцветные листья. Радостно, что осенью много овощей. А грустно от того, дни
становятся короче, солнце не греет, идут дожди, небо серое, птицы не поют, улетают в теплые
края. Но осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, вносит в нашу
жизнь неповторимую красоту!
Ведущий 2: Осень сегодня полностью вступила в свои права. Мы благодарим эту осень, что она
собрала нас всех на осенний бал, благодарим за радость, щедрость и веселый праздник. С легкой
ноткой сожаления мы говорим вам: «До новых встреч!»
Ведущий 2: Для вас исполняется песня «Царица Осень»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "День здоровья "Олимпийский марафон""
- Разработка урока "Олимпийские игры: прошлое, настоящее и будущее" 5 класс
- Классный час "Олимпиада в гармонии с природой" 5-6 классы
- Классный час "Окна моего дома. Что они для меня значат"
- Классный час "Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины - матери" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "О чем может рассказать дневник школьника"