Итоговое занятие "Мое генеалогическое древо"

Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром
«Мое генеалогическое древо»
(подготовительная группа)
Воспитатель Дивина М. В.
Программное содержание:
-закрепить знания детей «О правах ребенка»;
-формировать представления о семье;
-активизация словаря (родственники, родные, генеалогическое древо, родословная);
-закреплять умение образовывать прилагательные;
-развивать связную речь, при составлении рассказа о своей семье, логическое
мышление,
интерес к истории своей семьи, творческие способности детей и родителей в процессе
совместной деятельности;
-воспитывать чувство семейной сплоченности, уважение к жизненному опыту
родителей,
прививать потребность радовать близких добрыми делами и заботливым отношением.
Предварительная работа:
-беседа «О правах ребенка»;
-чтение художественных произведений М. Матвеева «Синяя чашка», В. Катаева
«Цветик-
семицветик», К. Ушинский «Косточка» и др.;
-составление генеалогического древа (совместно с родителями);
-заучивание пословиц о семье.
Оборудование:
-мяч;
-карточки с надписями;
-нарисованное на ватмане дерево;
-генеалогические древа, составленные совместно родителями и детьми.
Ход занятия
Вос-ль. Лера, Влад, Катя, Семен, как можно вас назвать одним словом?
Дети. Дети.
Вос-ль. Почему вас называют дети?
Дети. Потому что мы ходим в д/сад, за нас отвечают взрослые, нам нет 18 лет.
Вос-ль. Скажите, а дети имеют какие-нибудь права?
Дети. Мы имеем право: на жизнь, игру, полноценное питание, учебу, отдых, заботу,
медицинское обслуживание, на имя, на семью.
Вос-ль. Правильно. А где указаны ваши права?
Дети. В Конвенции о правах ребенка.
Вос-ль. Вы сейчас сказали, что имеете право на имя, а кто вам его дал?
Дети. Родители.
Вос-ль. Да, за долго до вашего рождения родители думают, как вас назвать, но кроме
имени у вас еще есть отчество и фамилия откуда они у вас взялись?
Дети. Отчество у нас от имени отца и фамилия тоже.
Вос-ль. Вы назвали еще одно право – право на семью. Как вы думаете, зачем ребенку
семья?
Дети. Чтобы о нем заботились, любили, учили и т. д.
Вос-ль. Живя в семье, ребенок получает первые уроки жизни: узнает, хорошо, а что
плохо; приобретает полезные привычки, а главное добрые отношения между
членами семьи, любовь, забота и нежность создают атмосферу радости и
счастья,
чувство защищенности.
А сейчас я предлагаю со мной поиграть в игру «Образуй отчество от имени
папы».
(Воспитатель называет свое имя отчество и передает мяч ребенку, то называет свое
имя отчество и предает мяч дальше).
Вос-ль. Скажите, пожалуйста, что такое семья?
Дети. Это мама, папа, бабушка, дедушка, сестры, братья.
Вос-ль. Какими словами еще можно назвать всех членов семьи?
Дети. Родители, родственники, родные.
Вос-ль. Семья – это люди, которые находятся в кровном родстве и называются они
родственниками. А какие они родные и дорогие нам люди? Предлагаю вам
игру
«Назови ласково».
(Воспитатель раздает карточки, на которых написан любой член семьи, ребенок
читает и отвечает на вопрос какой, какая?)
Вос-ль. Посмотрите, ребята, какое большое и крепкое дерево изображено на этой
картине. А почему оно не падает?
Дети. Потому что у него крепкие сильные корни.
Вос-ль. Дерево можно сравнить с семьей: как дерево она мощная, сильная, растет –
появляются веточки и листочки – дети, которые тянутся к солнышку, любят
тепло
и ласку. Как вы думаете, кто корни этого дерева?
Дети. Наши прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки.
Вос-ль. Да, самые старшие члены семьи дают ей начало. Это самые мудрые люди, они
как крепкая основа. А ствол кто? И почему?
Дети. Ствол – это наши родители, по стволу идет сок к ветвям и листьям, а они о нас
заботятся.
Вос-ль. Правильно, по стволу подымаются питательные соки к ветвям и листочкам,
ваши
папы и мамы – молодые люди они работают, заботятся о старших и младших.
Дерево разрастается и появляются ваши сестры и братья. А что нужно делать,
чтобы дерево прочно стояло на корнях?
Дети. Нужно заботиться, ухаживать за старшими членами семьи.
Вос-ль. Дома вместе с родителями вы изготовили свои деревья. Только вместо
листиков
вы вставили фото или надписи своих родственников. Скажите, пожалуйста, как
называется такое дерево?
Дети. Генеалогическое древо.
Вос-ль. Генеалогическое древо является одной из самых ценных реликвий в семье
это
память о своем роде, о тех, от кого мы произошли.
Физминутка
Руки подняли и помахали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад
Вос-ль. Дети, посмотрите, какой чудесный сад появился в нашей группе. В нем растут
необычные деревья – это фамильные деревья. Эти деревья помогут вам
рассказать о ваших семьях. Они называются генеалогическими деревьями.
(Дети по очереди рассказывают о своих семьях)
Вос-ль. Молодцы! А сейчас я вам предлагаю решить логические задачи. Будьте
внимательны!
-Сколько сестер у Маши, если у ее папы и мамы одна дочь и два сына? (0)
-У Кости есть бабушка Катя и дедушка Дима. У бабушки и дедушки два сына – Витя и
Сережа. Сережа – Костин папа, а кто Костику Витя?
-В комнате за столом играют в лото: один дед, два отца, два сына и один внук. Сколько
человек играют за столом? (3 человека)
Вос-ль. Кто знает пословицы о семье?
Дети.
-Когда семья вместе, так и душа на месте.
-Не нужен клад, когда в семье лад.
-В гостях хорошо, а дома лучше.
-Когда нет семьи, так и дома нет.
-Дом вести, не бородой трясти.
-Семья без детей, что цветок без запаха.
Вос-ль. Молодцы! А закончить наше занятие я хочу словами:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Берегите своих родных, близких вам людей, не огорчай те их. Большое вам спасибо.