Занятие "История про то, как потерялся Рассеянный с улицы Бассейной"
Занятие по ознакомлению дошкольников с окружающим и социальной
действительностью (патриотическое воспитание)
Тема: История про то, как потерялся Рассеянный с улицы Бассейной.
Реализация содержания программы в образовательных областях» : «Речевое развитие»,
«Художественно - эстетическое», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное
развитие»
Цель: уточнить знания детей о родном городе. Дать знания о том, что такое столица казачества.
Познакомить с историей казачества. Воспитывать в детях чувство привязанности и любви к малой
Родине
Вид занятия: экскурсия.
Материал: презентация «Мой город», костюм Рассеянного, билет на поезд, указка.
Ход занятия: дети в свободной деятельности.
Воспитатель:
Мы большой построим дом,
Заживем все вместе в нем.
Детки собираются. Двери закрываются.
Двери открываются,
Сказка начинается. (Дети собираются в круг)
Тук – тук – тук (раздается стук в дверь и входит Рассеянный)
Кто стучится в двери тут?
Рассеянный. Это я – Рассеянный, с улицы Бассейной. До свидания, дети!
(Присаживается. Дети приветствуют героя).
Воспитатель. А ребята говорят: Это город Новочеркасск.
Рассеянный. Как же так? Я же еду в Ленинград?
Воспитатель. Вот какой Рассеянный с улицы Бассейной. Надо нам ему помочь и домой скорей
вернуть.
Рассеянный. Ура! Я вспомнил. У меня есть билет . (достает) Мой поезд отправляется вечером. А
чем же мне сейчас заняться? (заслушиваются предложения детей)
Воспитатель. А знаешь что, Рассеянный, хочешь мы тебе наш город покажем.
Рассеянный. Хочу.
Воспитатель. Тогда устраивайтесь поудобнее. Наш автобус №1 отправляется на экскурсию. Но
прежде чем мы начнем нашу экскурсию давайте вспомним правила поведения в общественных
местах.
Дети называют правила:
-во время экскурсии надо находиться возле экскурсовода и внимательно слушать его рассказ;
-не следует отлучаться по каким – то своим делам;
-не следует, есть мороженное или какой - нибудь другой продукт – это отвлекает товарищей.
-передвигаться по городу следует парами и не отставать – можно потеряться.
(Дети встают в колонну и проходя по залу змейкой. Ведущий колонны – водитель, объявляет
остановки)
Водитель. Первая остановка Музей истории донского казачества.
Воспитатель Мы приглашаем нашего экскурсовода Настю.
Настя. Земля Донских казаков занимает часть нашей страны, которая раньше называли Диким
полем. Здесь ровная земля, много рек, богатые пастбища. Много зверей, птицы, рыбы. Лето
длинное и короткая зима, чем понравилась людям, и они в 16 веке поселились в этих краях.
А знаете, откуда я это узнала? Недавно я побывала в Музеи истории донского казачества. Музей
был открыт в 1899году. Проект разработал академик А.А.Ященко. Раньше на месте музея
находился курень, в нем - восковая канцелярия.
Теперь в музее 9 залов и очень много экспонатов о нашем крае. Мне понравился зал, в котором
выставлены экспонаты животных и растений. Я узнала, что в реке Дон водится более 80 видов
рыб, некоторые из них я знаю: лещ, сом, сазан, щука, судак, красноперка.
А какие интересные птицы встречаются в наших краях: ходульник (у него ноги как ходули),
вертихвостка, камышевка, удод, чиж, снегири: самец с красной грудкой и серенькая самочка.
Очень маленькая птичка королек. Сама весит 5 грамм, а за день съедает 3 – 5 кг мошек.
Теперь я знаю, какие животные живут на Дону: волки, лисы, зайцы, мыши, тушканчики, суслики,
белки.
В музеи много сабель, шашек и другого оружия казаков.
Очень интересно рассматривать экспонаты боевых походов и подвигов донцов.
Всех вас я приглашаю посетить этот музей.
Воспитатель. А еще наш край славится песнями. Вот послушайте. (Песня «Пчелочка златая»)
Рассеянный. Приятного аппетита, Настя! Ой, спасибо, ребята! Куда мы держим путь дальше?
Водитель. Следующая наша остановка Южный Российский государственный технический
университет.
Воспитатель. Наш экскурсовод - Рита.
Рита. Меня зовут Маргарита. Сейчас я нахожусь на пороге архитектурного памятника это Южно –
Российский государственный технический университет. Вуз был открыт 5 октября 1907года и
назывался Донской политехнический. Архитектором этого здания является Рагуйский. Этот
архитектурный памятник поражает своей красотой. В 1948 году институт получил новое название
Новочеркасский Политехнический, а позже был переименован в ЮРГТУ.
В университете обучаются более 22 тысяч студентов, некоторые из них иностранцы. В 2007 году
состоялась праздничное мероприятие, по случаю 100 – я России. Было изготовлено 20 тысяч
конвертов с видом главного корпуса. Также были изготовлены памятные медали. Их автор –
донской мастер Шевкунов.
ЮРГТУ и сейчас является одним из крупнейших вузов юга России. Когда я вырасту, я обязательно
буду учиться в нашем университете, и буду гордиться, что именно здесь я получила профессию
нужную для нашего города и страны.
Рассеянный. Спасибо, Рита. Я тоже буду обедать в вашем университете. Ох, не обедать ,а учиться.
Воспитатель. А теперь всех ребят я приглашаю поиграть в любимую игру казачат «Городки».
Рассеянный. А теперь куда мы отправляемся. Мне очень нравится это путешествие.
Водитель. Следующая остановка у памятника Ю.А. Гагарину.
Воспитатель. и нашим экскурсовод Влад .
Влад. Меня зовут Влад . Я живу в городе Новочеркасске. Сейчас мы находимся на самой
красивой площади микрорайона Черемушки – Юбилейной. Здесь находится памятник первому в
мире космонавту Ю.А.Гагарину.
Космический подвиг первого космонавта земли Ю.А.Гагарина сделал его самым известным
человеком планеты. На всех континентах хотели видеть летчика. Хотели его увидеть и в
Новочеркасске. Через 5 недель после полета в космос,18 мая 1961 года решением сессии
горсовета. Ю.А.Гагарину было присвоено звание Почетного гражданина Новочеркасска.
Памятник Ю. Гагарину в виде огромного бронзового бюста был открыт в Новочеркасске в марте
1982года. Его создал московский скульптор В.А.Долматов. на постаменте памятника высечены
слова: «Юрию Алексеевичу Гагарину – почетному гражданину города».
Водитель. Остановка конечная - « Детский сад».
Воспитатель. Наше путешествие закончилось, но не закончилось знакомство с нашим городом -
нашей малой Родиной. Теперь я приглашаю послушать выступление казачьего хора.
Рассеянный. Как жаль мне с вами расставаться, но мне пора на вокзал. До свидания, мои дорогие
новочеркассцы. Я буду вспоминать о вас, о вашем городе, и о чудесных людях, которые здесь
живут.