Конспект занятия "Автоматизация звука К"

Зыбкина Наталия Александровна,
МБДОУ №89 «Умка», г. Северодвинск
учитель-логопед
Тема: «Автоматизация звука К».
(с использованием интерактивного оборудования)
Цель: закрепление знаний детей о букве К и звуках (К)-твёрдом, (К')-мягком.
Образовательные задачи:
Закреплять знания детей о согласных звуках (К) (Кь) и их условных обозначениях.
Уметь давать характеристику звуку (согласный, глухой, мягкий или твёрдый).
Способствовать развитию звукового анализа.
Учить детей определять место звука в слове (в начале, середине, конце).
Закреплять умение читать слоги (прямые и обратные)
Закрепить графический образ буквы К.
Формировать навык написания буквы К.
Развивающие задачи:
Автоматизировать произношение звука (К) в слогах, словах, предложениях и самостоятельной
речи детей.
Закреплять навыки ориентировки в пространстве.
Развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление.
Развивать умение слушать и четко выполнять инструкции к заданиям.
Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Развивать мыслительную деятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей желание говорить красиво и правильно.
Формировать у детей учебные навыки.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, мультимедиа презентация, звуко- и видеофайлы: музыкальные
фрагменты, видеоролики физминутки и гимнастики для глаз; индивидуальные подносы со счётными
палочками, пеналы с графическими символами звуков, схемы для определения места звука в слове,
альбомы, цветные карандаши, ручки, инд. задания на листах, клеевые карандаши.
Ход
I. Вводная часть:
Организационный момент.
1 слайд Сегодня мы с
вами отправимся в гости к героям одного мультфильма. Отгадайте, как он называется.
2 слайд (звучит музыкальный фрагмент из м/ф «Смешарики»)
Там живут «мультяшки», все круглые, как шарики,
Такие все «добряшки», и их зовут … (Смешарики)
3 слайд
В этом мультфильме много персонажей. Интересно, о чём они нам хотят рассказать?
4 слайд
Ребята, кто это? (Крош) Однажды Крош пошёл гулять на полянку и кого же он там встретил?
Кто с рогами и хвостом
Пахнет сеном, молоком? (корова)
5 слайд Кто с листочка на травинку
Быстро скачет вдоль тропинки?
Кто так весело стрекочет,
Рассказать о чем-то хочет?
Этот человечек – зелененький (кузнечик)
6 слайд
Крош, корова, кузнечик. С какого звука начинаются эти слова? (со звука К). Сегодня мы побываем у
Смешариков в гостях и узнаем много нового о звуке и букве «К».
II. Основная часть:
Посмотрите, сколько много Смешариков. Давайте их назовём. А чьё имя начинается на К? (Крош,
Копатыч, Кар Карыч). Это их любимая буква.
7, 8, 9, 10 слайд
Поучимся правильно произносить звук К. Копатыч предлагает сыграть в игру «Доскажи словечко».
Повторяйте за мной: Ку-Ку-Ку, зайка любит … морковку. Ка-Ка-Ка, какая широкая … река. Ок-Ок-Ок,
испекла бабка… колобок. Ик-Ик-Ик, какой красивый … домик.
11 слайд
Есть много слов на К. Внимательно рассмотрите картинку, найдите все слова на К. Поднимаем руку,
называем слово и обводим на доске.
12 слайд
Вы знаете, что у Копатыча есть огород. Там выросло много овощей. Давайте поможем ему собрать
урожай. Собирайте только те овощи, в названии которых есть звук К.
13 слайд
Кто видит такие овощи? Звук К может быть не только в начале слова, но и в середине и в конце.
14 слайд
Кто это? (звуковички). Посмотрите-ка, они тоже похожи на Смешариков. Расскажите про этого
звуковичка (согласный, твёрдый, глухой), про этого (согласный, мягкий, глухой). Как вы догадались,
что это глухие звуки? (нет колокольчика). Давайте проверим (прикасаемся ладошкой к шее) звучит
голосок? (нет). Твёрдый звук мы каким цветом обозначаем? (синим), мягкий? (зелёным). Этот
звуковичок пришёл к звуку К, этот к звуку Кь.
15 слайд У Бараша есть волшебные сундучки, в которые он собирает слова. Давайте мы поможем
Барашу разложить слова правильно. В этот сундук с мягким звуком К, а в этот с твёрдым звуком К.
Называйте картинку. Мягкий или твёрдый звук?
16 слайд
Нюша делает дома уборку. Поможем ей навести порядок. Я называю предмет, а вы ищите, где он. (куда
мы поставили пирамидку? – на полку, расчёску – на комод, ручку – на стол, ракушку – на полку,
рукавицу – в ящик).
17 слайд
Наши глазки отдохнут. Внимательно следите глазами за картинками. Голову поворачивать нельзя
(гимнастика для глаз).
18 слайд
Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим, читаем и пишем.
19 слайд
Звук К обозначается буквой К. Из каких элементов состоит буква К (из палочек). На что она похожа?
20 слайд
Из чего можно слепить букву К? Сейчас узнаем (видеоролик Железновых)
21 слайд
Ребята, как вы думаете, сколько здесь палочек? Сколько палочек нам понадобится, чтобы сделать букву
К? (четыре). Сделайте.
22 слайд
А сейчас мы отдохнём. Выполняем движения вместе со Смешариками (около своих столов).
23 слайд
В этой комнате очень много букв. Где же здесь спряталась буква К?
24 слайд
А теперь послушайте сказку! Жила-была Гусеница. На ее зеленых боках были написаны разные буквы,
но Гусеница букв не знала. А ей ооочень хотелось узнать, что же написано у нее на боках! И тогда она
отправилась к умному Лосяшу.
25 слайд
«Я помогу тебе, гусеница» - сказал Лосяш - «Прочитаю, что здесь написано. Вот это буква К!
Оооочень хорошая буква! А вот это написан слог КА! Очень нравится мне этот слог! Давайте и мы
прочитаем КА! С Ка начинается слово КАПУСТА».
26 слайд
Лосяш продолжил читать дальше. «Вот это написан – слог КО. КО. Слог КО. Слог КО очень любят
курицы! Почему? Да потому, что они так разговаривают – КО-КО-КО!» Давайте прочитаем, как говорят
курицы. КО-КО-КО. Очень здорово!
27 слайд
Лосяш продолжил. «Вот это написан – слог КУ. КУ. Слог КУ. А если два раза произнести КУ-КУ. Так
кукует кукушка».
28 слайд
Лосяш стал читать дальше. «Вот это – слог КИ. КИ. Слог КИ. Слово Кит начинается с КИ».
29 слайд
Давайте прочитаем ещё раз все слоги на гусенице.
30 слайд
Вскоре Гусеница выроста, научилась читать, стала Грамотной и сама смогла прочитать такие слоги.
31 слайд
Читаем слоги по цепочке.
32 слайд Крош
рисует красками. Какие рисунки он нарисовал на каждом листке? Называем картинку, определяем
место звука «К» в слове (в начале, в середине или в конце слова). Нам понадобятся схемы слова и
пеналы. Возьмите кружок, который обозначает твёрдый согласный звук. (какого он цвета? синий).
Первое слово – колодец. Где звук К в этом слове. Проверяем. Следующее слово – банка (свисток,
шапка, маска, капуста, чеснок). Молодцы, справились с очень трудным заданием Кроша.
33 слайд
Ребята, повторите, пожалуйста, для Копатыча: Звук К – согласный, твёрдый, глухой. Звук Кь –
согласный, мягкий, глухой. Эти звуки обозначаются буквой К.
III. Заключительная часть
34 слайд Заключительное
задание от Смешариков. (Работа в альбомах.) Откройте альбомы, наклейте задание. Одну букву
раскрасить синим карандашом, вторую зелёным. Маленькие буквы прописать синей ручкой.
35 слайд
Смешарики прощаются с вами. Вы им очень понравились. А вам понравилось заниматься со
Смешариками? А что вам понравилось больше всего?