Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности "Автоматизация звука [ш] в предложениях"

1
Конспект индивидуальной
коррекционно-образовательной деятельности
Подготовлен: учителем-логопедом МБДОУ д/с «Спутник» с. Засечное Пензенского района
Федонькиной Ю.А.
Тема: «Автоматизация звука [ш] в предложениях»
Количество детей: 1.
Речевой статус: ФФНР.
Форма работы: индивидуальная
Продолжительность деятельности: 20 минут.
Цель: формирование практических умений и навыков пользования исправленной речью.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое
развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [ш] в предложениях,
употреблять существительные в творительном падеже с предлогом «между», существительные в
родительном падеже с предлогом «без», расширять словарный запас; тренировать составлять
правильные предложения из деформированных, подбирая слова по смыслу;
коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную и мелкую моторику, зрительное внимание,
слуховое восприятие;
коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции, умение
преодолевать трудности.
Оборудование: кубик для выполнения артикуляционной гимнастики, зеркало, карандаши, картинки
для речевых игр и упражнений, наклейки.
Методы и приемы: наглядные (артикуляционная гимнастика с использованием кубика,), словесные
(инструкция, объяснение, педагогическая оценка), практические (речевое упражнение «Что между
чем?», «Путаница», речевая игра «Чего не хватает?» с дорисовыванием недостающих деталей).
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, постановка звука [ш], автоматизация звука
[ш] в словах и словосочетаниях, упражнения и речевые игры на развитие фонематического слуха.
Ход деятельности:
1. Орг. момент.
2. Артикуляционная гимнастика:
- Начнем занятие с гимнастики для язычка (обучающийся бросает кубик, поочереди выполняя
упражнения):
а) «Вкусное варенье», б) «Чашечка», в) «Почистим зубки», г) «Лопаточка», д) «Бублик», е) «Качели».
2
3. Р/у «Что между чем?»
- Проверим, какие у тебя внимательные глаза. Отвечать нужно полным предложением.
- Найди, где находится шар? (Шар лежит между малышами.)
- Где находится машина? (Машина стоит между шинами.)
- Где находится кошка? (Кошка сидит между мышками.)
- Где находится лошадка? (Лошадка стоит между лягушками.)
- Где находится шляпа? (Шляпа лежит между шапками.)
- Где находятся ромашки? (Ромашки растут между ландышами.)
4. Р/и «Чего не хватает?»
- Узнаем, что недорисовал художник? Отвечать нужно полным предложением.
3
Художник нарисовал рубашку без кармашка.
Художник нарисовал дом без окошка.
Художник нарисовал мишку без ушка.
Художник нарисовал башмак без шнурка.
Художник нарисовал колесо без шины.
Художник нарисовал петушка без гребешка.
- Дорисуй карандашом необходимые детали.
5. Р/у «Путаница»
- Проверим, какие у тебя внимательные ушки.
- Послушай предложения, найди и исправь ошибки.
Катушка катает кошку.
Мошка ловит лягушку.
Ромашка вышила на подушке бабушку.
Антоша надел голову на шапку.
Шлем надел Мишу.
У шеи шарфик на Алёнушке.
6. Рефлексия, самоанализ деятельности обучающегося.
- Какой звук закрепляли?
- Что понравилось на занятии?
- Что было сложным?
- Сегодня ты старался правильно произносить звук [ш] в предложениях. У тебя уже хорошо получается
произносить этот звук!