Конспект "Автоматизация звука Ш в словах и предложениях"

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука Ш в словах и
предложениях» (Имена)
Цель:
автоматизация звука [ш] в словах и предложениях.
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука [ш] в начале, в середине и в
конце слов;
упражнять в употреблении словообразовательных моделей имен
существительных (суффиксальный способ словообразования)
- актуализировать словарный запас по теме: «Мужские и женские имена».
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать память.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль во время произношения звука;
- воспитывать усидчивость.
Оборудование:
индивидуальное зеркало, мяч, кукла Маша и кукла Наташа, предметные
картинки, мнемотаблица.
Лингвистический материал:
слова, насыщенные звуком [ш], на тему: «Мужские и женские имена» (Маша,
Наташа, Даша, Глаша, Паша, Миша, Саша, Гоша, Гриша, Катюша, Надюша,
Любаша, Ириша, Алёша, Андрюша, Витюша, Ванюша, Кирюша) .
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В кабинете учителя-логопеда сидят две куклы: кукла Маша и кукла Наташа.
Учитель-логопед: Посмотри, кто пришёл к нам в гости. Две подружки. Их
зовут Маша и Наташа. Они хотят с тобой поиграть. Они побудут с нами на
занятии.
2. Развитие фонематического слуха
Девочки предлагают тебе поиграть в игру: Хлопни в ладоши, если услышишь
звук Ш; слог со звуком Ш; слово со звуком Ш.
1. П, Ш, А, Ш, В, У.
2. Ша, Па, Шо, Бу, Ши, Ра, Та.
3. Паша, Коля, Саша, Маша, Валя, Даша.
Как ты думаешь с каким звуком мы сегодня будем работать?
Со звуком Ш.
Давай выполним с тобой дыхательную гимнастику «Ветерок»
3) Дыхательная гимнастика «Ветерок».
На кончик носа положить султанчик. При произнесении звука [ Ш ] губы
вытянуты перед («рупором») и округлены, расстояние между зубами примерно
4-5мм.
Широкий кончик языка приподнят к переднему краю нёба, но не прижат,
боковые края языка прижаты изнутри к верхним коренным зубам. Средняя
часть спинки языка опущена, а задняя часть языка приподнята, язык образует
«чашечку» в ротовой полости. Воздух выдыхается равномерно воздушная струя
идет посередине языка. Если поднести тыльную сторону ладони ко рту то
ощущается теплая воздушная струя. Следить: чтобы при вдохе не поднимались
плечи, при выдохе не надувались щёки.
4) Артикуляционная гимнастика.
Давай выполним с тобой поиграем, перед зеркалом выполним упражнения для
язычка, а поможет нам сказка о веселом язычке.
В одном домике, дружок,
Живет Веселый Язычок,
Ох, и шустрый он мальчишка
И немного шалунишка.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
Распластался, как лопатка,
Полежал на губе
И опять ушел к себе.
Затем он решил попить чаю из чашечки. Поел вкусного варенья,
облизнулся. Решил Язычок отправиться на прогулку. Сел на свою лошадку и
поскакал. Прискакал на полянку, а там грибы растут. Стал он их срывать: один
гриб, второй, третий... И вдруг ему навстречу ползет змейка, она не злая,
Язычок поиграл и с ней. Скачет он дальше. Видит маляры красят кисточ-
ками дом. Язык превратился в кисточку и помог им. А около дома стояли
качели. Язычок покачался на них вверх-вниз, вверх-вниз. Посмотрел он на
часики: тик-так, тик-так, пора домой тебе, чудак! По дороге домой Язычок по
знакомился с лягушкой и слоником. Лягушка научила его широко улыбаться:
очень нравится ей тянуть ротик прямо к ушкам! Потянули, перестали, потянули,
перестали и ни сколько не устали!
Подражаю я слону —
Губы хоботком тяну.
Потянули, перестали,
Потянули, перестали
Скрылось солнце за горой,
Язычок пошел домой.
Дверь он запер на замок,
Лег в кроватку и умолк.
Логопед: Давай послушаем, как красиво ты умеешь говорить звук Ш.
Ребенок произносит звук Ш.
Какой ты молодец!
4) Игра «Скажи ласково»
Учитель-логопед: Кукла Маша и кукла Наташа принесли с собой мяч. Давай
поиграем в игру, которая называется «скажи ласково»
Я бросаю мяч и произношу имя, а ты бросаешь мне мяч и произносишь это
имя ласково. Например: Катя — катюша.
Начинаем.
Надя -
Люба -
Ирина -
Настя - ...
Даша -
Паша -
- Андрей -
Витя -
Ваня -
Молодец. Ты справился с заданием.
5) Работа с мнемотаблицей
Логопед: посмотри, куклы принесли нам конверт, а там стихотворение, но
оно в картинках. Давай с тобой его прочитаем. Послушай как я это сделаю:
Есть на новом платье (Логопед: посмотри, платье новое, с этикеткой)
У меня кармашки (Логопед: это кармашки)
На кармашках этих (Логопед: На них)
Вышиты ромашки (Логопед: ромашки это цветы)
Ромашки, ромашки (Логопед: два раза)
Будто луговые (Логопед: растут на лугу)
Ромашки, ромашки (Логопед: два раза)
Прямо как живые (Логопед: посмотри)
Логопед произносит стихотворение два раза.
Логопед: А теперь попробуй рассказать ты (два раза).
6) Пальчиковая гимнастика «Озорные пальчики» (развитие мелкой
моторики) .
Учитель-логопед: давай с тобой поиграем и выполним пальчиковую
гимнастику «Озорные пальчики». Гимнастика выполняется сначала для
правой руки, потом – для левой.
Озорные пальчики,
Пальчики – мальчики.
(Сжимать в кулаки и разжимать пальцы обеих рук)
Этот раз – у нас Кирюшка,
У него весь нос в веснушках.
(Загибать на каждый счёт по одному пальцу, начиная с большого)
Этот два – у нас Андрюшка,
У него в руках хлопушка.
Этот три – у нас Виталик,
У Виталика фонарик.
А четыре – рыжий Гришка,
У него в кармане книжка.
Ну, а пятый – мальчик Мишка,
Он у нас ещё малышка.
7) Составление предложений по опорным картинкам со звуком Ш.
Логопед: Куклы принесли картинки и просят тебя составить по ним
предложения.
Маша надевает шапку и шубу.
Гриша одевает шарф.
Миша пошел в школу.
Даша играет в шашки.
Алеша купил шоколадку.
8) Итог занятия.
Учитель-логопед: Как хорошо ты сегодня занимался.
- Нашим гостьям пора возвращаться домой. Попрощайся с ними.
- До свидания, кукла Маша! До свидания, кукла Наташа!
- Назови звук, который часто встречался на занятии? (звук [ш])
- Молодец! Ты сегодня отлично занимался.