Конспект ОД "Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях"
Конспект
образовательной деятельности для детей подготовительной
группы детского сада с фонетико-фонематическим нарушение
речи.
Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.
Тема: Автоматизация звука [Ч] в словах, словосочетаниях.
Цель: автоматизировать поставленный звук, находящийся в разных позициях в словах,
словосочетаниях.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
автоматизировать звук [Ч] в начале, середине, в конце слова;
формирование познавательных интересов и познавательных действий детей через
включение в различные виды деятельности.
формирование умения образовывать словосочетания от двух существительных;
формирование навыков звукового анализа и синтеза;
формирование навыка составления звуковой схемы слова;
актуализация знаний о животных Джунглей.
Коррекционно-развивающая:
развитие фонематического слуха, фонетических представлений;
развитие физиологического и речевого дыхания;
развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование языкового чутья: чуткость к
слову и его формам.
развитие темпо-ритмического слуха, просодической стороны речи;
развитие творческого воображения;
обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически
правильной диалогической и монологической речи.
Коррекционно-воспитательная: создание атмосферы успешности, эмоционального
благополучия для каждого воспитанника;
умение работать в коллективе ,договариваться между собой, прислушиваться к мнению
других, отстаивать собственную точку зрения, развивать партнёрские отношения между
ребёнком и учителем-логопедом;
формирование инициативности, самостоятельности, предпосылок учебной деятельности;
предупреждение утомляемости детей.
Дидактический материал.
1. Демонстрационный: ИКТ – мультимедийная установка и авторская презентация;
Мнемотаблица артикуляции звука [Ч].
Макет «Страны ЧемоДании»
Аудизапись песен: из мультфильма «Чучело-мяучело»( слова М.Яснов,музыка
И.Космачев);«Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (слова
Ю.Яковлева, музыка Е.Крылатова).
Текс стихотворения Г.Сапгира «Стихи про слова».
2. Раздаточный: предметные картинки на звук [Ч] (в начале, середине, конце слова);
стаканчики с разноцветной мыльной водой, коктейльные трубочки; схемы слов;
карточки с изображением артикуляционных упражнений; логопазл «Страна
ЧемоДания»,ключики на всех детей.
Организационный момент.
(Звучит музыка из мультфильма «Чучело-мяучело» ( слова М.Яснов,музыка И.Космачев)
Оч-оч-оч-вот ушла ночь Чу-чу-чу- никогда я не кричу
Уч-уч-уч-солнце подарило луч Чу-чу-чу-«Доброе утро»-сказать всем хочу!
Введение в тему ОД.
Логопед: Ребята, мы нашли уже немало звуков в Волшебной стране. Сегодня мы узнаем
где живёт звук [Ч].
-Перед сном - от вас не скрою, Ляжешь спать.
Помечтать люблю о том, Поспишь немножко.
Что когда-нибудь построят Утром выглянешь в окошко...
Путешествующий Дом. Джунгли, горы, города...
Вы хотели бы так? (Да)
Логопед: Каким вы себе представляете этот Путешествующий Дом? Я думаю, эти
картинки помогут вам выбрать наилучший способ передвижения .
(Логопед: выкладывает картинки: курица, гусеница, птица, заяц, мяч.)
Дети придумывают и обсуждают разные варианты конструкции Дома:
-Дом закроет все свои окна и двери, наполнится воздухом — вот так «щеки» надует и
взлетит, как мячик. Но если его рассмешат, он выпустит воздух и свалится с неба.
-Дом пойдет на курьих ножках. Но такой Дом наверняка понравится Бабе-Яге, и она
может выгнать нас из него.
Логопед : Итак, мы отправляемся в путь. ( Слайды№№ 2-4)
Сопряжённая артикуляционная и пальчиковая гимнастика « Путешествующий дом».
Поскакал по кочкам Дом- («Индюк»: быстро пошлепать широким языком верхнюю губу
Всё задребезжало в нем. вперед-назад: бл-бл-бл;
Начиная с большого пальчика постучать по твёрдой поверхности, как на
пианино:1-й,2-й,3-й,4-й,5-й и обратно:5-й,4-й,3-й,2-й,1-й).
Стал подпрыгивать палас - (Пошлепывание языком верхней губы: пя-пя-пя ;хлопки)
Пыль такая поднялась! (Поднять руки над головой и в одном ритме с языком
«разгонять пыль, делая движения вперёд-назад.)
А с борщом кастрюли («Чашечка»-поднятые боковые края и кончик языка вверх.)
К потолку вспорхнули. (Двумя руками показать «Кастрюлю»).
Словно люстры, висят, ( Сложить руки щепоткой, опустить вниз)
И кипят, и шипят. ( Протяжное произнесение звука Ч-ч-ч).
Наш диван, как будто мяч, (Многократное отрывистое произнесение звука [Ч])
По стене пустился вскачь ( Правая ладошка-сжата, левая –открыта)
Веник, как живой, летает, («Маляр». Взмахи руками вправо-влево. )
Потолок он подметает («Часики», руки опустить, расслабить.)
Развитие зрительного восприятия.
-Посмотрите, какой кавардак в нашем Доме. Все вещи смешались в кучу. Попробуйте
разобраться, что это за предметы.
(Дети называют все предметы на картине с контурами, наложенными один на другой:
чайник, удочка, мяч). ( Слайд №5 )
-Вы обратили внимание, ребята, что во всех названных вами словах есть один и тот же
звук? Что это за звук? (ЧЧЧЧ).
Уточнение артикуляции звука Ч. (Приложение№1)
Логопед: А что вы уже знаете об этом звуке? Как правильно его произносим?
(Дети с помощью мнемотаблицы проговаривают стихотворение.)
В паровозик мы играем,
Губы мягко округляем.
Зубы не смыкаются,
Рот не закрывается.
Чашку с чаем поднимаем,
Язычок мы к носу тянем.
Воздух носиком вдыхайте,
Ветерок толчком пускайте.
Звук согласный, всегда мягкий
Колокольчик не звучит,
Весело звук Ч шипит.
Характеристика звука:
Логопед: Какой это звук? (Согласный)
-Почему вы так считаете? (Его нельзя пропеть-при произнесении воздушная струя
встречает преграду.)
- Какая особенность есть у согласного звука [Ч]? (Он всегда мягкий).
Определение местонахождения звука в слове.
- Где звук[Ч] находится в словах: чайник, очки, мяч?( В слове чайник- в начале, удочка -в
середине, мяч- в конце).
Индивидуальная работа со схемами слов. (Приложение№7)
-Покажите в каком подъезде нашего домика будут жить эти слова ?
Автоматизация звука [Ч] в словах.
Игра « В речке плавают словечки». ( Приложение №2 )
- Ребята, посмотрите, среди наших картинок есть один интересный предмет. Я вам сейчас
загадаю загадку, а вы попробуете отгадать:
-Не сеть она и не сачок,
Рыбу ловит на крючок. (Удочка).
Правильно, я вам предлагаю отправиться на рыбалку.
Прежде, чем мы приступим к рыбалке нам необходимо выбрать, кто первый сможет
начать ловить рыбку. А как это можно сделать? (С помощью считалки).
Льётся наша речь, как речка,
В ней различные словечки.
Вот вам удочка с крючком.
Будь, Серёжа, рыбачком!
Самомассаж лица «В джунглях Амазонки»
Логопед: Ребята, вы выловили много слов из речки со звуком [Ч].Теперь попросим наш
Дом отправиться туда, где ещё водится звук [Ч]. Отдохните, поспите немножко, но, как
только услышите звук [Ч], сразу просыпайтесь: ШШШШ,СССС,ЩЩЩЩ,ЧЧЧЧ.
Логопед: Что же это за окном? В джунглях Амазонки мы!
Приземлился где наш Дом? Здесь тепло и нет зимы! А это кто? ( Индеец)
Логопед: Ребята, а как его зовут? Давайте вспомним мультфильм, в
котором встречался этот герой (Чингачгук- большой змей).Он нам
предлагает побывать у него в гостях. (Слайд№6)
- Как индейцы краснокожие,
Яркой краской красим кожу мы. (Разглаживание мышц лица.)
Лоб украсят два кружка, (Движения самомассажа по тексту).
Три полоски на щеках,
Много точек вокруг рта —
Вот какая красота!
Видим впереди мы
Лес непроходимый. ( Круговыми движениями «наводим резкость бинокля».)
Всё равно пойдем вперед —
Пусть листва нам лица бьет, ( Похлопывание подушечками пальцев).
Ветки хлещут по щекам, (Похлопывание ладонями.)
Жалят пчелы лица нам, (Надавливание ноготками.)
Паутинки прилипают (Продольные и поперечные растирания пальцами.)
И пиявки нас кусают. (Пощипывание.)
Не беда, что мы устали.
Джунгли к нам добрее стали.
Листья гладят наши лица, (Разглаживание мышц лица.)
По щекам роса струится, (Волнообразные движения вниз по щекам.)
Лепесток прильнул к губам, (Легкие круговые движения возле губ.)
И не страшно в Джунглях нам.
Логопед: Ребята, посмотрите и назовите, в названии какого животного, живущего в
Джунглях Амазонки есть звук [Ч]? ( Черепаха). ( Слайд №7)
Логопед: А ещё в джунглях Амазонки живёт очковый медведь. Как вы думаете, почему
он так называется? ( У него вокруг глаз белые или желтоватые кольца, похожие на очки).
Дыхательная гимнастика с элементами арт-терапии.
Логопед: Для того, чтобы нам было легко произносить звук [Ч] что нам необходимо?
(Сильный выдох).
-В тепленькой водичке разведу я мыла…
Капельку шампуня, чтобы лучше было…
Дуй теперь ты в трубочку…
– И скорей смотри!
Как переливаются эти пузыри…
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах,
Всё нарядно и красиво!
(Логопед предлагает детям стаканчики с разноцветной мыльной водой. С помощью
коктейльной трубочки они дуют в стаканчик до образования воздушной пены. Пена
опускается на лист ватмана, и получаются красивые разноцветные пятна. Дети
рассказывают, на что похоже то или иное пятно.)
Физ.минутка, сопряжённая с темпо-ритмическими упражнениями «Зверолов».
(аудио-запись звуков Джунглей)
Коварный Зверолов охотится на львов...
Сквозь джунгли пробирается,
Всё время спотыкается.( Повторить ритмические рисунки ногами : ч чч, ччч ч, чч чч...)
Десяток шагов пройдет Зверолов всё медленней и тише,
Чтоб зверь его не слышал.( Шагать и считать до 10, говоря всё тише и замедляя темп.)
Прицелился, глядите. (Слайд№8)
Льва скорей будите:
«Лев, проснись», -шепните. ( Руки сложить «Рупором», прошептать) ( Слайд№9)
«Лев, проснись», — скажите. (Спокойно сказать).
«Лев, проснись!» — кричите. ( Взмахи руками, громко прокричать)
Скрыться в джунглях лев успел, (Бег на месте) ( Слайд№10 )
И охотник заревел. ( Ударять себя в грудь кулачками, волнообразное
произнесение звука Ы (то выше, то ниже).
Стал, дразня его, медведь ( Перетаптываться с ноги на ногу, произнесение звука Ы
низким голосом). (Слайд№11)
Низким голосом реветь,
И комарик дразнит рёву. (Взмахи руками, произнесение звука Ы высоким голосом.)
Вам не жалко Зверолова?
-Нет ( Повороты головы вправо-влево)
Почему?(Он злой- ловит и убивает зверей).
Игра « Антарктида»
Звучит « Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка» (слова Ю.Яковлева, музыка
Е.Крылатова).
Логопед: Наш летающий Дом продолжает свой путь. Спите, но как только услышите звук
[Ч], сразу просыпайтесь: топ-топ, шлёп-шлёп, скрип-скрип, цок-цок, чок-чок.
Логопед: Как попали мы сюда —
В Антарктиду, царство льда?
Все слова здесь так дрожат,
Что неправильно звучат. ( Слайд №12 )
Логопед делает вид, что у него «зуб на зуб не попадает» от холода : (Слайд№13)
В Антарктиде белый мишка
Нам фокусы покажет:
Слова, как два шнурка, возьмет
И ловко вместе свяжет.
Логопед: Попробуйте и вы превратить два
слова в словосочетание:
Кирпич , печь — ... (кирпичная печь).
Чай, чашка — ... (чайная чашка).
Рука, часы — ... (наручные часы).
Заяц, уши— ... (заячьи уши).
Горячо, калач-…(горячий калач).
Развитие фонематического слуха.
Игра «Слова с начинкой». ( Приложение№3)
Логопед: Ребята, на белом свете очень много разных слов. Послушайте, пожалуйста,
стихотворение Генриха Сапгира «Стихи про слова»:
Мяч -это слово весёлое.
Кирпич -безусловно, тяжёлое.
Корова –слово рогатое.
А слово арбуз -полосатое.
Сладкое слово-мороженое!
Друг -это слово надёжное.
Логопед: Многие слова любят играть в прятки. Маленькие слова прячутся в большие
давайте попробуем найти их.
Логопед: Вы были внимательны, и нашли очень много слов, спрятанных в других словах.
Можно отправляться дальше в путешествие? (Да). Спите, но, как только услышите звук
[Ч], сразу просыпайтесь: «Дом идёт по лесу, по полю, по болоту, по опушке, вдоль
речки…»
Игра: «В стране ЧемоДании». ( Приложение№4 )
Логопед: Ребята, мы оказались чудесной стране... ЧемоДании. Но здесь случилась беда:
где-то затерялся ключик, который должен закрывать ее на замок. Теперь эта чудесная
страна открыта для любых врагов. Нам нужно поскорее найти ключик и крепко-накрепко
закрыть ЧемоДанию. Но без знания чемодатского языка нам не обойтись! Научиться
говорить по-чемодатски очень просто: нужно перед каждым словом произносить
«чемо».(Логопед делает вид, что заглядывает под одну из картинок, и восторженно
говорит):
-Послушайте, я расскажу вам по-чемодантски о том, что сейчас происходит в ЧемоДании:
В чемоДОМЕ чемоДОБРЫЙ
чемоДЕДУШКА
ЧемоДАРИТ чемоДЕТЯМ
чемоДЕНЕЖКИ,
Чтоб на эти чемоДЕНЬГИ чемоДЫНИ
ЧемоДЯДЯ чемоДАЛ в чеМАГАЗИНЕ.
Логопед: Чтобы закрыть ЧемоДанию на замок на необходимо сложить карту
ЧемоДании.
Игра «Логопедический пазл « Страна ЧемоДания». ( Приложение№5)
Логопед: Спите, но, как только услышите звук Ч, сразу просыпайтесь: «Дом идет, бредет,
ковыляет, плетется, шагает, скачет...»
Логопед: Что мы видим за окном?
Где сейчас наш Чудо-Дом?
Возвратился он назад
В наш любимый детский сад.
Целый мир он обошел —
Лучше места не нашел!
Логопед: Понравилось ли вам путешествие? В чем преимущества Путешествующего
Дома? (Можно мир посмотреть. Не тратить денег на билеты. Удобно «ходить» в гости...)
В чем недостатки? (Дом может заблудиться. Запнется — упадет. Заведет в болото и т.д.).
Где мы побывали вместе с нашим Путешествующим домом?
Какой звук искали в других странах?(Ч).Какую страну спасли от врагов?(ЧемоДанию).
Жители страны ЧемоДании в знак своей благодарности дарят вам ключики от своей
страны, чтобы в любой момент вы снова смогли прилететь к ним в гости.
Использованная литература:
Крупенчук О.И. «Гимнастика для язычка и пальчиков для девочек и мальчиков»С-
Пб.,2013г.
ЛебедеваИ.Л. «Трудный звук,ты наш друг!», Москва, Издательский центр « Вента-
Граф»,2013г.
Интернет –ресурсы для презентации:
http://tvoyrebenok.ru
http://sagata-club.ru
http://www.proshkolu.ru
http://powerpoint4you.ru