Интегрированная НОД "В стране цветов"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 23 с. Шурскол
Интегрированная НОД
«В стране цветов»
старшая группа
Воспитатель:
Редькина А.А.
2014 год
Задачи:
Познание: Расширять кругозор детей по теме «Цветы». Развивать
память, словесно-логическое, наглядно-образное мышление, восприятие.
Коммуникация:Развивать связную речь детей через игровую
деятельность.
Художественное творчество: Развивать художественное восприятие и
эстетический вкус через отгадывание загадок.
Музыка:Формировать потребность в двигательной активности, в
танце.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. П. Катаева «Цветик-семицветик»
Отгадывание загадок.
Рассматривание иллюстраций с изображением цветов.
Проведение беседы и игр по теме «Цветы».
Подготовка танца «Волшебный цветок»
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети входят в зал под музыку детской песенки «Цветик-семицветик» и
встают полукругом.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Доброе утро. Солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы попасть в волшебную страну
цветов?
Дети: Конечно.
Воспитатель: А как вы думаете, какая она, страна цветов?
Дети: Цветущая, благоухающая, пахнущая, растущая, красивая,
солнечная, душистая, прекрасная и т.д.
Воспитатель: Чтобы попасть в эту волшебную страну, я предлагаю
вам отгадать загадки.
Беленькие крошки сидят рядком на ножке.
Запах по лесу идёт. Кто цветок нам назовёт? (ландыш)
Для маленькой девочки Лили цветок в цветнике посадили,
А Лиля, когда подрастёт, себя, как цветок назовёт.(лилия)
Все растенье это знают. Иногда на нем гадают:
Может, любит, может, нет - скажет нам она ответ. (ромашка)
Цвет её ты не забудешь, вспоминать все время будешь.
Чистый, нежный, голубой, словно небо над тобой.(незабудка)
Красный, словно помидор. И горит, но не костёр.
Как же он гореть так смог?
Он не пламя, а цветок. (мак)
Украсит парк и сад любой такой чудесной красотой
Но только есть одна беда: шипами колется она. (роза)
(В это время на экране мультимедиа появляются картинки с отгадками)
Воспитатель: Мальчики наши - молодцы и девочки- умницы, все
загадки отгадали. Но не так-то просто попасть в волшебную страну, нужно
сказать заклинание.
(Дети с воспитателем говорят заклинание из сказки «Цветик –
семицветик).
Воспитатель: Вот мы и попали в волшебную страну цветов.
Воспитатель: В этой волшебной стране растёт очень много цветов.
Давайте посмотрим как растет цветок.
(На экране появляются картинки с изображением поэтапно развивающегося
растения)
УПРАЖНЕНИЕ (КАК РАСТЕТ ЦВЕТОК)
Дети: Цветок начинает расти, когда семена попадают в землю, где из
семечка развивается росток, затем он появляется на поверхности почвы.
Чтобы цветок рос, необходимо рыхлить почву и поливать. Из ростка
появляется полноценное растение, спустя определённое время оно зацветает.
Воспитатель:Сейчас мы с вами превратимся в чудесные цветы и
станцуем танец «Волшебный цветок».
(Дети танцуют танец)
УПРАЖНЕНИЕ (БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ)
Воспитатель: Ребята, хлопните в ладоши, когда услышите слово,
относящееся к строению цветка.
Дорога, стебель, ветер, корень, бумага, бутон, бочка, лепесток,
календарь, листок.
ИГРА (НА ЛУГУ)
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся на луг. Какие цветы
растут на лугу?
Дети: На лугу растет ромашка, (незабудка, одуванчик, колокольчик и
т.д.)
Воспитатель: Кого можно увидеть еще на лугу?
Дети: Насекомых.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Жуки, бабочки, стрекозы.
Воспитатель: Посмотрите, что они делают , где находятся?
УПРАЖНЕНИЕ (СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Дети:Божья коровка ползёт по ромашке, стрекоза летит над цветами,
пчела села на одуванчик, бабочка порхает над колокольчиком.
Воспитатель: Как называются цветы , которые растут на лугу?
Дети: Луговые.
Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, что сначала цветы росли на лугах,
полях, и постепенно со временем люди стали пересаживать их поближе к
своему жилью, украшая свои участки возле домов? Давайте отправимся в
сад, сами станем садовниками и посадим цветы на этих клумбах.
( Дети подходят к столам.На столах все приготовлено для
продуктивной деятельности – аппликации.)
ИГРА «САДОВНИК»
Воспитатель: Что ты посадил на клумбу?
Ребёнок: Я посадил на клумбе пион.
Воспитатель: Что ты вырастил на клумбе?
Ребёнок: На клумбе я вырастила розы.
Воспитатель: Если мы вырастили цветы в саду, как они называются?
Дети: Садовые.
Воспитатель:Ребята я очень рада, что вы столько много знаете цветов
и луговых и садовых. Пора нам возвращаться в детский сад. Встаньте в круг
возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите заклинание: «Лети, лети
лепесток, через запад на восток, через север через юг. Возвращайся , сделав
круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели! Вели, чтобы мы сейчас
оказались в детском саду».
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: В мире цветов так светло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок- он по-своему нарядный,
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Что вам больше
всего понравилось в путешествии.
(Ответы детей)