Конспект занятия "Джунгли зовут!"
Тема: «Джунгли зовут!»
Возрастная группа: подготовительная
Форма ООД: познавательная деятельность
Форма организации: групповая
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие
• социально - коммуникативное развитие
• речевое развитие
• художественно-эстетическое развитие
• физическое развитие
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель: развитие познавательных процессов, речи, памяти, логического
мышления; совершенствование координации движений.
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки
проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление,
вопросы детям, беседа, использование дидактических пособий, наглядного
материала, рассматривание слайдов, проведение физкультурной паузы.
Материалы, оборудование: маски для маскировки; шишки, мед, лесные
ягоды; аудиозаписи «Звуки разных животных джунглей».
Мультимедийное оборудование: проектор, экран.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать знакомить детей с обитателями Джунглей.
-Пополнять знания детей об обитателях Джунглей, расширять словарный
запас детей, формировать умение размышлять.
Развивающие:
Развивать наглядно – образное мышление, логическое мышление, речь,
память.
Воспитательные:
-Воспитывать любознательность и бережное отношение к природе;
-Учить работать в команде сообща;
-Воспитывать умение сопереживать.
Ход занятия
На экране изображение животных тайги. Дети разглядывают животных,
называют их.
В.: Ребята, а вы можете сказать, где обитают эти животные? (В лесу) Как
называется наш лес? (Тайга)
В.: Лесные звери в лесной школе прочитали сказку «Айболит», им стало
жаль животных этой жаркой страны, и чтобы они больше никогда не болели,
лесные звери решили передать им наши сибирские витамины. Ведь весь мир
наслышан о крепком сибирском здоровье! Попробуйте угадать, что передали
из тайги лесные жители? ( И шишки, мед и лесные ягоды)
Давайте поможем нашим лесным жителям передать эти гостинцы! Вы
готовы?!!!
В.: Вы помните, как добирался Айболит до Африки. (Ответы детей)
правильно, и нам придется добираться не только через сушу, но и через море.
Давайте с вами выберем транспорт, который нам больше всего подойдет.
- появляется изображение разных видов транспорта
Дети выбирают транспорт, который может двигаться через сушу и через
море. (Самолет) Мы отправляемся на самолете. Давайте закроем глаза и
полетим.
- раздается звук самолета
- Появляется изображение Джунглей.
В.: Кажется, мы на месте, мы снова оказались в лесу, но это совсем другой
лес. Ребята, а как называется этот лес? Правильно, это Джунгли!
Но сначала хочу вас предостеречь… Вы знаете, почему Джунгли называют
опасными и непроходимыми? (Ответы детей.) Правильно, потому что
встречаются препятствия (густые заросли) и хищные животные. Поэтому нам
нужна небольшая маскировка. (на головы детей одеваются маски – имитация
травы). Так, а как же нам всех отыскать в Джунглях? Давайте вспомним, кто
в нашем лесу знает все обо всех? (Сорока). А вот в Джунглях все обо всех
знает попугай. Мы найдем его, он-то и поможет нам раздать все наши
гостинцы.
И так в путь!
Дети за воспитателем начинают двигаться по кругу, выполняя движения
согласно тексту.
Отряд по Джунглям смело идет
То прямо вперед, то задом наперед (ходьба в разных направлениях)
Вот перед нами - быстрый ручей (прыжки вперед)
Надо его перепрыгнуть скорей!
Как увидим большую стрекозу,
Быстро спрячемся в траву. (приседают)
Много опасностей там и тут (поворот головы право – влево)
Но мы не боимся – нас Джунгли зовут!!! (прыжок вверх)
- появляется изображение мамы-мартышки, голос мартышки
( эта мартышка сбилась с ног, она никак не может накормить своих малышей.
Каждое утро они должны съедать по одному банану, а мама-мартышка не
умеет считать.) Поможем ей, ребята, сосчитать, сколько потребуется бананов
для ее малышей, чтобы никто не остался голодным?
- появляется изображение мартышек-малышей.
Сколько бананов потребуется, чтобы накормить всех малышей?
В.: Молодцы, ребята, смогли помочь маме-мартышке, ведь нельзя же никого
оставлять в беде. Хочу спросить вас, ребята, а вы всегда друг другу
помогаете в сложной ситуации?
- снова двигаются под речевку
- появляется изображение бегемота, носорога и крокодила, раздаются
звуки
В.: Ребята, они вам кажутся дружелюбными? Теперь нас точно поджидает
опасность… Бегемот, носорог и крокодил заспорили, кто из них тяжелее.
Доктор Айболит взвешивал всех животных, но совершенно не помнит их вес.
Помнит только, что носорог тяжелее бегемота, а бегемот тяжелее крокодила.
Боюсь, в этот раз нам придется помочь, разрешить их горячий спор, а то нам
не пройти мимо разбушевавшихся гигантов.
Кто из них тяжелее? повторяет условие: носорог тяжелее бегемота,
а бегемот тяжелее крокодила. (Ответ: носорог)
Правильно, ребята. Мы смогли вовремя помочь, решить все мирным путем.
А вы, ребята, часто спорите? (Ответы детей.) Нужно как можно реже
стараться обходиться без споров!
- снова двигаются под речевку
- появляется изображение удава, он шипит и говорит
В.: Ребята, удав не пропустит нас, пока мы не поможем ему разгадать
древний ключ к сокровищам, которые ему завещала охранять его бабушка.
Вот он и не может попасть в сокровищницу. Надпись со временем стерлась, а
он ее не помнит. Попробуем разгадать эту загадку!
- появляется изображение логического квадрата:
солнце
Дождь
туча
тигр
обезъяна
слон
банан
кокос
?
Варианты вставки: ананас, снежинка, попугай
В.: Ребята, какие вы молодцы, с вами не страшно пойти в любой поход!
Мы смогли преодолеть все препятствия и пройти далеко в Джунгли. Вот
только где наш попугай?
- раздается крик попугая, появляется изображение
Дети здороваются с ним, просят передать гостинцы. Он их благодарит.
Одаривает фруктами детей.
В: Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего
понравилось? какое препятствие было сложно проходить? Вы запомнили,
какие животные обитают в Джунглях?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Разработка "Знакомство с игрой «MOUSE MANIA»"
- Рисование декоративное в старшей группе "Лето красное прошло"
- Конспект спортивного развлечения в средней группы "Магазин спортивных игрушек"
- Конспект урока "Формирование пространственных отношений, выраженных с помощью слов «вверх», «вниз»" 1 класс
- Конспект урока "Формирование пространственных отношений, выраженными с помощью предлога «на»" 1 класс
- Конспект занятия "Обитатели реки Оредеж"