Автоматизация звука [р] в словах, предложениях
Подписи к слайдам:
- На дворе рычит Барбос. Рр! Рр! Рр!
- Он гоняет рыжих ос. Рр! Рр! Рр!
- Отчего рычит Барбос? Рр! Рр! Рр!
- Осы жалят его в нос. Ррь! Ррь! Ррь!
- Раз, два, три, четыре, пять. Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого. Разучился лев рычать. Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук.
- Надо льва нам выручать Хлопаем в ладоши.
- И рычанью обучать. Складываем руки в замок, переплетая пальцы.
- По дороге мы идём.
- Путь далёк, далёк наш дом.
- Жаркий день, сядем в тень.
- Мы под дубом посидим,
- Вправо, влево поглядим.
- По дороге побежим.
- По реке мы поплывём.
- К дому милому придем.
По реке плывёт катер.
Игра «Первый и последний звук»
Игра «Ступени»
Игра «Гонки» ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЯМИ, МОЛОДЦЫ!
Организационная информация |
|
Тема занятия |
Подгрупповое занятие «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях» |
Предмет |
Работа логопеда |
Класс |
Старший дошкольный возраст |
Автор занятия (ФИО, должность) |
Пуреева Олеся Александровна, учитель-логопед |
Образовательное учреждение |
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 г. Томска |
Республика/край |
Томская область |
Город/поселение |
город Томск |
Методическая информация |
|
Тип занятия |
Занятие закрепления умений (итоговое занятие). |
Задачи занятия (образовательные, развивающие, воспитательные) |
Развивающие: Развивать активный словарь, автоматизация звука в словах и предложениях, развивать е языковой чутьё, память, внимание, мышление детей; Образовательные: Учить детей правильно произносить звук Р в различных позициях, образовывать уменьшительно –ласкательные формы существительных, существительные в именительном падеже множественного числа, развитие глагольного словаря и словаря прилагательных, развитие навыков звуко-буквенного анализа. Воспитательные: Воспитывать у детей интегративные качества – быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, иметь первичные представления о природе. |
Цель занятия |
Совершенствовать умение произнесение звук [Р] в различных позициях |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Педагогическая технология, предполагающая построение учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе, компьютерная технология, игровая технология, технология обучения на основе опорных сигналов. Словесные, наглядные, практические, игровые методы. Наглядно-зрительные, наглядно-слуховые приёмы, беседа, вопросы, худ. слово |
Время реализации занятия |
20-25 мин. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе занятия |
Дети закрепят навык согласовывать существительных с числительными (1, 2, 5), образовывать уменьшительно –ласкательные формы существительных, существительные в именительном падеже множественного числа, развитие глагольного словаря и словаря прилагательных, развитие навыков звуко-буквенного анализа. Приобретут интегративные качества быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, добрыми, овладеют необходимыми навыками и умениями по образовательным областям коммуникация и познание. |
Необходимое оборудование и материалы |
Мультимедиа-проектор, ПК |
Дидактическое обеспечение занятия |
Презентация с анимационными изображениями, картинками, дидактические игры, мягкие прописи. |
Ход и содержание занятия, деятельность учителя и учеников. |
|
Мотивация учащихся (Слайд 2) |
Зачитывается стихотворение « Барбос» На дворе рычит Барбос. Рр! Рр! Рр! Он гоняет рыжих ос. Рр! Рр! Рр! Отчего рычит Барбос? Рр! Рр! Рр! Осы жалят его в нос. Ррь! Ррь! Ррь! - Вы догадались с каким звуком мы будем сегодня играть? (со звуком Р) |
Подробное описание всех этапов занятия. |
|
2. Артикуляционная зарядка (Слайд 3,4) |
«Лошадка цокает» Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и пощёлкать кончиком язычка, как лошадка цокает копытами «Грибок» Улыбнуться, приоткрыть рот, присосать язычок к верхнему нёбу так, чтобы была видна хорошо растянутая подъязычная связка «Вкусное варенье» Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язычок на верхнюю губу и облизать её. «Маляр» Кончиком языка «покрасить» потолок в домике-ротике Движение вперёд-назад к передним зубам и к горлышку «Часики» Кончиком язычка вправо-влево, в уголки губ: «тик-так» «Качели» Рот широко открыт, язычок вверх-вниз Губы улыбаются |
3. Пальчиковая гимнастика (Слайд 5) |
Раз, два, три, четыре, пять. Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого. Разучился лев рычать. Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук. Надо льва нам выручать Хлопаем в ладоши. И рычанью обучать. Складываем руки в замок, переплетая пальцы. РРРРРР |
4. Правильная артикуляция звука (Слайд 6) |
При произнесении звука [Р] губы раскрыты, нейтральны; зубы разомкнуты; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует |
5. Произнесение звук [Р] изолированно и в слогах (Слайд 7) |
Кратко р-р-р-р-р-р-р-р Длительно РРРРРРРРРРРР Произнести длительно и кратко ррра ра ар ара ррро ро ор оро ррру ру ур уру ррры ры ыр ыры |
6. Игра «Бросай мяч , когда услышишь в словах звук [р]» (Слайд 8) |
Ребятам раздаются мячики . Нужно бросить мяч в корзину если улышишь в слове звук р. Герань, лук, огород, морковь, незабудка, горох, лист, трава, капуста, красный, цветы, роза, помидор, огурец, овощи, салат, фиалка, тюльпаны, хризантема. |
7. Игра «Звездочет». (Слайд 9) |
-Звездочет смотрит в подзорную трубу и видит звезды , но звезды не простые. Давайте посмотрим, что же на этих звездах изображено. Детям раздаются звезды с изображениями: ворона, кран, грузовик, виноград, гранат, гроза град, труба, крапива, груша, груша крыса круасан, градусник . |
8. Игра «Один-много» (Слайд 10) |
- А теперь поиграем в игру «один-много» . На экране изображения картинок со звуком Р . Один самовар –много самовары, карандаш-карандаши, корабль-коравбли, баран-бараны,жираф-жирафы, пирог-пироги. |
9. Игра «Назови ласково» (Слайд 11). |
-Наша следующая игра называется «Назови ласково» На экране изображения картинок со звуком Р . Корова-коровка, курица-курочка, рыба-рыбка, арбуз-арбузик, барабан-барабанчик, горох-горошек, роза-розочка, трава-травка. |
10. Физминутка (Слайд 12) |
По дороге мы идём. Шаг на месте Путь далёк, далёк наш дом. Жаркий день, сядем в тень. Приседания Мы под дубом посидим, Вправо, влево поглядим. Повороты впрво-влево По дороге побежим. Бег на месте По реке мы поплывём. Разводят руки в стороны К дому милому придем. Шаг на месте |
11.Отраженная речь «Предложения со звуком [Р]» (Слайд 13) |
-Мы с вами учились произносить звук Р словах , а теперь я предлагаю вам повторить за мной предложения. Рома ловит рыбу. На поляне растут ромашки. Нашу кошку зовут Мурка. По реке плывёт катер. |
12.Игра «Первый и последний звук в слове » (Слайд 14) |
- Предлагаю поиграть в игру-«Первый и последний звук в слове» Детям раздаются карточки с изображениями содержащие звук р и разрезные буквы. , ребенок называет изображение на картинке , определят первый и последний звук и ищет нужную букву. Ракета, помидор, рыба, тигр, тарелка, кружка. |
13. Игра «Ступеньки» (Слайд 15) |
Игровое поле, на котором даны задания: -образование множественного числа -согласование с числительным 2 и 5 -образование уменьшительно –ласкательной формы -подбор глаголов -подбор прилагательных Картошка, груша, рыба, рак, роза. |
14. Рефлексия деятельности на занятии |
- С каким звуком мы сегодня играли ? Что нового узнали? Вам понравилось занятие? И т.п. |
Домашнее задание (если это необходимо на уроке) |
Нет |
Дополнительная необходимая информация |
Нет |
В помощь учителю-логопеду |
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить |
Используя медиапроектор для показа презентации на экране, большой и яркий демонстрационный материал, анимационные изображения, картинки создают эмоционально-психологическую установку, т.е. материал посредством ярких образов воздействует на интеллектуальные и нравственные эмоции детей, создавая у них отношение к тому, о чем пойдет речь, позволяет детям ярче и живее воспринимать материал на закрепление. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим |
нет |
Другое |
(В скобках даны ответы и действия детей, номер слайда и щелчок мышкой для смены изображения) |
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Психолого-педагогические особенности проведения контрольных процедур на уроках русского языка
- Презентация "Язык блок - схем"
- Презентация "Учимся определять падежи" 3 класс
- Презентация "Антонимы. Закрепление" 3 класс
- Презентация "Публицистический стиль речи" 10 класс
- Презентация "Рецензия на книгу. Отзыв о книге" 9 класс