Конспект занятия "Автоматизация звука Ш в словах, предложениях и тексте"

Конспект индивидуального открытого занятия на тему;
«Автоматизация звука Ш в словах, предложениях и тексте»
Составитель:
Солонына Наталья Петровна
Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в словах, предложениях и
тексте.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук
[Ш].
-Учить чётко произносить звук [Ш] в словах, предложениях и тексте.
-Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами.
- Упражнять в согласовании существительных с числительными
- Упражнять в согласовании местоимения «мой», «моя», «моё», «мои» с
существительными
- Упражнять в образовании существительных множественного числа.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематическое восприятие.
- способствовать развитию слухового внимания, продолжать развивать
память, мышление, координацию речи с движением.
Коррекционно - воспитательные:
- желание красиво и правильно говорить, формировать положительную
мотивацию на занятии.
Оборудование: игрушка мышонок, конверты с заданиями, предметные
картинки со звуком Ш, ПК с музыкальным сопровождением, иллюстрации
для игры «Лягушка», «Сосчитай»; камешки Марблс, буквы, текст для чтения,
коробочка, веер с артикуляционной гимнастикой, картинка для произнесения
изолированного звука Ш.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Л: К нам в гости пришел мышонок. И принёс в конвертах задания. Если
ты будешь стараться и правильно выполнишь все задания, тебя ждет
сюрприз.
II. Основная часть.
Л: Чтобы выполнить все задания хорошо нам нужно сделать зарядку для
язычка. И нам в этом поможет наш веер. Он подскажет, какие упражнения
для этого нам нужны.
1. Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик».
Строим крепкий мы забор,
Чтобы не забрался вор.
Мой заборчик прочный самый,
Он красивый, деревянный.
«Хоботок».
Хобот вытянув вперед,
Слоник пить не устает.
Будет долго так стоять,
Воду в хобот набирать.
«Качели».
Поскорей, ребята, сели
На волшебные качели.
Вверх летим и тут же вниз,
Ну-ка, ротик, улыбнись.
«Варенье».
Банку вкусного варенья
Мы съедим на дне рожденья.
Чтоб ни капли не пропало,
Я все губки облизала.
«Чашечка»
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.
«Лошадка»
Я лошадка – серый бок (цок, цок),
Я копытцем постучу (цок, цок),
Если хочешь, прокачу (цок, цок)
2. Повторение артикуляции звука [Ш]
У мышонка есть подружка змейка, и она забыла дорогу домой. Давай ей
поможем.
Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: Ш-Ш-Ш... (Губы
выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка поднят к передней части
нёба, но не касается его. Форма языка напоминает чашечку.)
3. Автоматизация звука Ш в словах.
Игра «Посмотри и назови»
Что ж, начнём уже, пора.
Начинается игра.
Ждут тебя новинки,
Загадки и картинки.
Раз, два, три,
Посмотри и назови!
(предметные картинки: мишка, шкаф, машина, чашка, кошка, шапка, душ,
карандаш)
Игра «Лягушка»
Прыгала лягушка,
Квакала – так пела,
Звуки в каждом слове
Услышать не сумела.
Будет горевать всю ночь,
Кирилл, надо ей помочь.
( определение места звука в словах: если звук в начале слова лягушку
посадим на первую кувшинку; если звук в конце слова лягушку посадим
на вторую кувшинку, если в конце лягушку посадим на третью кувшинку)
Игра «Подарки»
Мы трудиться готовы до пота,
У нас сложная будет работа:
Перед нами будет слово,
Разделить его готов ты?
( деление слов на слоги)
Игра «Жадина»
Завелась жадина,
Жадина – говядина.
Все игрушки забрала,
Никому не дала.
На чужое и своё
Всем кричит : «Моё!Моё!»
(согласование местоимений «мой», «моя», «моё», «мои» с
существительными)
Физминутка « Мышки» ( под музыку)
Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте).
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой»
перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладони).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук –
«дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте).
Игра «Назови ласково»
Нас разбудит солнышко
Ласковым лучом.
Ласковые руки тронут за плечо.
Не забудем мы с тобой ласку всем дарить.
Ласковое слово будем говорить!
(употребление существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами: кошка – кошечка; чашка – чашечка и т.д.)
Игра «Сосчитай»
Вот ещё одна картинка,
Интересная новинка,
Не спеша , без суеты
Посчитаем до пяти!
(согласование существительных с числительными: 1 чашка, 2 чашки, 5
чашек…)
4. Автоматизация звука в предложениях и тексте.
Игра «Я вижу…»
К знаньям нас зовёт дорога,
Мы узнаем много, много.
А чего? Сейчас покажем,
Вот подумаем и скажем.
(образование существительных множественного числа: Я вижу много кошек.
Я вижу много шапок)
Игра « Школа»
У меня есть секрет;
Камешки в мешочке.
Из них сможешь или нет
Сложить из букв строчку?
Работу начинаем,
Сложим – прочитаем!
Л: Кирилл скажи, чем мы обозначаем звуки?
Реб-к: Буквами
Л: Выложи из камушков букву Ш.
( выкладывание из камушков Марбс буквы Ш под музыку)
- Кирилл, ты уже умеешь читать. Прочитай, пожалуйста, текст.
(ребёнок читает текст, отвечает на вопросы и из букв выкладывает слово
Школа)
5. Итог занятия.
Кирилл, ты сегодня молодец. Все задания выполнил правильно. И за такое
старание мышонок тебе приготовил сюрприз. Открой коробочку и возьми,
что там лежит.
Библиографический список
1. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Москва.: Издательство Гном,
2013. 101 с.
2. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим
недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. 2.
Второй год обучения (подготовительная группа). - М.: Издательство
«Альфа», 1993. 87 с.
3. Электронный ресурс URL: https://infourok.ru/artikulyacionnaya-
gimnastika-s-tihah-2593233.html