Конспект подгруппового занятия в подготовительной к школе группе "Дифференциация звуков С, Ш"

Конспект подгруппового занятия
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР.
Тема: «Дифференциация звуков С, Ш».
Цели:
1. Закрепить умение произносить звуки С, Ш в словах, фразовой речи;
отличать звук С от звука Ш.
2. Поупражнять в умении употреблять творительный падеж с предлогом
с; образовывать слова с уменьшительно ласкательным суффиксом.
3. Развивать продуктивное воображение, память, мышление.
4. Пробуждать интерес к родному языку и словотворчеству.
5. Закрепление словаря по теме «Животные и их детёныши».
Оборудование:
Наборы для упражнения на дыхание, зеркала по количеству детей.
Изображение паровоза с вагончиками. Картинки, в названии которых есть
звуки С, Ш. Доска, картинки «Что с чем рядом?», «Измени слово».
Пальчиковый театр. Игрушка – обезьянка.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
1. К нам на занятие пришла гостья: Мартышка Соня. Давайте
покажем ей, как мы умеем дуть на волшебные шарики
(Упражнение на дыхание).
2. Мартышка призналась мне, что иногда путает звуки С и Ш. Она
говорит, что она «Мартыска Шоня». Вот сегодня мы и поучим её
различать эти звуки.
II. Работа по теме.
1. Артикуляция звуков.
Давайте покажем Мартышке Соне, как шипит змея (показ
картинки) Ш –Ш –Ш. Посмотрите на себя в зеркало: губки
круглые, язычок поднят чашечкой, воздух теплый. (Проверяем
ладошкой, смотрим на себя в зеркало).
А теперь покажите, как свистит самолёт (Показ картинки –
символа). Посмотрим на себя в зеркало: губки растянуты в
улыбке, язычок упирается в нижние зубки. Воздух холодный
(Проверяем ладошкой).
2. «Ушки на макушке» - развитие фонематического слуха.
Я буду произносить слова со звуком С или Ш, а вы, если
услышите звук С свистите, как самолёт. Если услышите звук Ш,
шипите, как змея.
Шалаш, санки, мартышка, свисток, камыш, абрикос, кошка,
миска, мышка, подушка. Молодцы.
3. «Придумай слово».
А теперь вы придумайте слова со звуком С для самолёта, со
звуком Ш для змеи.
4. «Что с чем рядом?» - употребление Творительного падежа с
предлогом С.
Давайте посмотрим на картинку, которую нам приготовила
Мартышка и скажем, что с чем рядом расположено. Сначала
назовём предмет, который в центре, а затем предметы, которые
с ним рядом.
5. «Весёлый поезд» - дифференциация слов со звуками С, Ш.
У нашей Мартышки есть друзья, их надо усадить в вагончики
так, чтобы они не поссорились. В первый вагончик поместить
животных, в названии которых встречается звук С.
Во второй – в названии которых встречается звук Ш (Слон,
свинья, собака, лиса, кошка, лягушка, мышка, мишка, совушка).
Совушка будет машинистом, так как в слове есть звук С и Ш.А
теперь давайте скажем, кто кем был? Совушка была совёнком,
собака была щенком, свинья была поросёнком и т.д.
III. Физкультминутка.
Мы весёлые насосы - хлопаем в ладоши
Накачаем колесо - накачиваем С – С - С
О-О-О-О - показ круглого колеса
Покатилось, понеслось
И наткнулось на гвоздь - Ш Ш Ш
IV. Закрепление
1. «Скажи ласково» - употребление слов с уменьшительно-
ласкательным суффиксом.
Нужно назвать картинку так, чтобы в слове появился звук Ш.
2. «Подбери картинку» - различение и дифференциация звуков С и
Ш.
На доске найти картинку со звуком С, и поставить её к букве С.
Картинку со звуком Ш, поставить к букве Ш. дети выходят к доске
по одному и выполняют задание. Мартышка хвалит всех.
3. «Расскажи и покажи» - звуки в самостоятельной речи.
А теперь мы поиграем. Нужно рассказать стихотворение, но
только так, как будто его рассказывает про себя сам герой (с
использованием пальчикового театра).
Стихи О.И. Крупенчук: «Лягушатник», «Про слона», «Мышь с
мышонком», «Про кошек».
V. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, научили Мартышку
Соню различать звуки. Ей понравилось у нас на занятии, и она
решила остаться с нами. А вам она приготовила новое задание,
которое надо будет выполнить дома: раскрасить картинки, в
названии которых есть звук С.