План-конспект в подготовительной группе "Дифференциация звуков [Й]-[ЛЬ]"

ПЛАН-КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Тема «Дифференциация звуков [ Й]-[ЛЬ]»
Цель:
Закрепление знаний о звуках [ Й]-[ЛЬ]
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
учить дифференцировать изучаемые звуки по акустическим характеристикам,
учить чёткой артикуляции изучаемых звуков,
продолжать учить звуко-слоговому анализу и синтезу.
2. Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную моторику,
развивать мелкую и общую моторику,
развивать фонематический слух,
развивать связную речь.
3. Воспитательная:
воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкции,
Лексика:
слова со звуком [Й] и [ЛЬ] по теме «Осень. Обобщение».
Оборудование: Звуковички, кассы индивидуальные, лотки с символами, доска, изображение буквы
Й, Л, листья деревьев. Игрушки: бельчонок, зайчонок, лисёнок. Макеты деревьев.
План занятия:
I. Организационный момент.
Название дня недели.
Повторение времени года.
Артикуляционная гимнастика.
II. Основная часть.
Повторение пройденного материала.
Задания на дифференциацию звуков.
Звуко-слоговой анализ
Физминутка.
III. Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Этап
Содержание
Слова педагога
Предположительные ответы и действия
детей
I
Организационный момент.
Какой сегодня день недели?
Какие соседи есть у среды?
Какое сейчас время года?
По каким признакам мы можем определить,
что это осень?
А какой сейчас осенний месяц?
Ребята, лес осенью какой?
Мы сейчас с вами пойдем гулять в осенний
лес.
Сегодня день недели среда.
Соседи среды вторник и четверг.
Сейчас время года Осень.
Солнце светит, но уже почти не греет.
Листья опадают. Птицы улетают на юг.
Звери меняют шубки…..
Сейчас месяц ноябрь.
Лес осенью – осенний.
II
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика:
В лесу нас встретил бельчонок и улыбнулся
нам. (улыбочка-трубочка).
Осенью он снует по деревьям вверх-вниз
(качельки).
Собирает грибы (Грибочек), Шишки (орешки)
и прячет их в дупло (за заборчики).
Сделав все свои запасы, бельчонок очень
радуется.
А в это время ветер гоняет по осеннему лесу
опавшие лисья туда-сюда (часики).
И кружит хороводы из листьев (чистим зубки).
То в одну сторону, то в другую.
А бельчонок высунет свой носик из дупла, а
ветер на него и подует.(на блинчик).
Выполняют артикуляционные упражнения
Идем дальше в лес и соберем букет из осенних
листьев.
Кто нашел лист клена?
Я нашел лист клена.
Лист с клёна, значит он какой?
Лист с клёна -кленовый
Кто нашел лист липы?
Лист липы – липовый.
Какой 1-й звук в слове липовый?
Первый звук ЛЬ
Какой последний звук мы слышим в слове
липовый?
О каких звуках мы будем говорить?
Кто нам расскажет все про звук ЛЬ?
Кто нам расскажет все про звук Й?
Чем похожи звуки Й-ЛЬ?
Чем они отличаются?
Ребята, посмотрите, кто вышел нам навстречу
в лесу?
Какой звук мы слышим в слове зайка?
Какой звук мы слышим в слове лиса?
Посмотрите, кто-то в лесу оставил корзину с
картинками. Поиграем с ними и подарим
картинки нашим новым друзьям?
А давайте покажем зайке и лисичке, как мы
умеем играть с пальчиками?
Пальчиковая гимнастика.
(Поочерёдно соединяют, начиная с больших,
пальцы обеих рук на каждую примету)
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелётные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля, Первым
снежком принакрылась земля.
Река покрывается льдом в ноябре
(Руки сжимают в замок)
Поздняя осень стоит на дворе.
(Разводят руками перед собой).
Последний звук Й
Мы будем говорить о звуках ЛЬ; Й.
Звук [ЛЬ] – согласный, звонкий, мягкий,
обозначаем зеленым цветом.
Звук [Й] – согласный, звонкий, мягкий,
обозначаем зеленым цветом.
Они оба согласные, звонкие, мягкие.
Преградой.
Зайка и лиса
В слове зайка мы слышим звук Й в середине
слова.
В слове лиса мы слышим звук ЛЬ в начале
слова.
Да (распределяем картинки)
Как называется дерево, с которой упал
липовый лист?
Сколько звуков в слове ЛИПА?
Какой первый звук? Какой второй звук? Какой
третий звук? И какой четвертый звук?
Сколько в слове липа согласных звуков?
Сколько гласных звуков мы слышим в слове
ЛИПА?
Сколько в слове липа слогов?
Назовите первый слог?
Ли – это какой слог?
Какое слияние? Твердое или мягкое?
Назовите второй слог?
Па – это какой слог?
Какое слияние?
Пододвиньте к себе кассы и выложите на
верхней полоске схему слова ЛИПА.
На нижней полоске буквы.
А сейчас ребята проверим, все ли правильно я
выложила на доске.
Читаем вместе слово.
УМНИЧКИ!
Совсем скоро мы оправимся гулять дальше по
лесу, а для этого нам нужно все убрать на свои
места.
Выходим на полянку.
Физкультминутка:
Стояла корзинка на полке без дела
(присесть, округлить руки изобразить
корзину) Скучала, наверно, все лето она
(наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать,
изобразить ветви деревьев)
Это дерево называется липа.
В слове липа 4 звука
ЛЬ И П А
2 согласных звука. ЛЬ; П
2 гласных звука И; А
2 слога, потому что мы знаем правило:
сколько в слове гласных звуков, столько и
слогов.
Первый слог ЛИ
Ли – это слог слияния.
Мягкое.
Второй слог Па
Па – это слог слияния.
Твердое.
Выполняют задание.
Настала пора собирать урожай.
(потянуться, изобразить срывание фруктов с
деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед
собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось!
(подняться на носочки, показать руками
большой круг)
Мы путешествуем по лесу, а зайка еще
путешествовал в городе.
Послушайте стихотворение.
Едет зайка на трамвае,
Едет зайка рассуждает:
- Если я купил билет, кто я?!
Заяц или нет?
Скажите, почему зайка задает такой вопрос?
Кто знает, как в транспорте называют безбилетного
пассажира? Называют зайцем.
Послушайте еще разок.
III
Подведение итогов занятия.
Какие звуки мы сегодня с вами вспомнили?
Чем они похожи?
Чем отличаются?
Лисичка и зайчонок очень рады знакомству с
вами. И они дарят вам по осеннему листочку.
Ну а теперь нам пора возвращаться в детский
сад.
Скажем гостям До свидания. И друг за другом
отправляемся в детский сад.