Конспект открытого занятия экологического воспитания "Березы тоже плачут" Старшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» с. Большеустьикинское муниципального района
Мечетлинский район Республики Башкортостан
Конспект открытого занятия
экологического воспитания
«Березы тоже плачут»
Старшая группа
Воспитатель. Севастьянова Л.И.
2019г.
« БЕРЕЗЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ».
ЦЕЛЬ. Научить узнавать деревья по породам, описывать
их дать характеристику березе, учить бережному
отношению к деревьям в т.ч. и при сборе березового
сока. Обогатить и активизировать словарь детей,
воспитывать любовь и бережное отношение к родной
природе.
ОБОРУДОВАНИЕ. Картинка с изображением березового леса,
картинки с березой в разное время года, рисунок березы
без листочков на ватмане, листочки вырезанные из
зеленой бумаги , на каждого ребенка, альбомный лист,
краски, салфетки, вода.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Разучивание стихотворения о
березе, тренировка в рисовании пальчиком.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Зеленая, а не луг,
Белая, а не снег,
Кудрявая, а не человек. (береза)
Сегодня мы будем говорить о березах. (Ребенок рассказывает
стихотворение «Береза»).
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
Вопрос. В какое время года описана береза в стихотворении?
Вопрос. Кто из вас бывал в березовом лесу? Что можешь
сказать о нем?
А теперь послушайте мой рассказ.
Однажды я пошла в лес за грибами. И попала я в березняк,
так называется березовый лес. Кругом были одни березки, и все
разные. Одна высокая-высокая, другая пониже, а третья
совсем низкая. (Вывешиваю картину березового леса).
У берез стволы белые с черными крапинками, крона большая,
свисающие ветви. Люди говорят, что коса есть у березы.
Присматриваюсь я, да и правда, ветки у неё, как косы
заплетенные, вниз спускаются, друг с дружкой переплетаются.
И подумала я, что уж если ветер сильный подует, то
расплетутся эти косы. А если слабый ветер, то запутается в
ветках, и не знаю, выберется ли. Шла я так, любовалась и
красотой, а на ум мне пришли такие строчки:
Чуть солнце пригрело откосы,
И стало в лесу потеплей,
Береза зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Вся в белом платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
И вдруг я увидела засохшую березу, совсем ещё молоденькую. Не
было на ней ни листочка, лишь одни голые ветки. Жалко мне
стало эту березку. Стояла она одна одинешенька, на
подружек своих не похожая.
Вопрос. Как вы думаете, ребята, почему же она засохла?
(Ответы детей).
А я думаю, собирая сок с березы, забыли залечить березовую
ранку, она и умерла, засохла, но перед этим она, наверное, долго
плакала.
Оказывается, березы тоже плачут. Ранней весной, с
наступлением первых теплых дней, береза просыпается после
долгого глубокого зимнего сна.
Вопрос. Что это значит? (Ответы детей).
Корни всасывают из почвы влагу с растворенными в ней
питательными веществами. Это влага несет к коре все, что
необходимо для набухания почек, из которых потом появляются
листья. Эту влагу и называют березовым соком.
Вопрос. Чем он ценен для березы? тветы детей). Из-за
березового сока люди и наносят раны березе, и она плачет. Да и
как иначе? Эти раны долго не затягиваются, дерево начинает
слабеть, гнить, на него нападают вредители, и часто береза
погибает.
Что же делать? И сок нужен и березу жалко, как же можно
такую красоту губить? Оказывается можно добывать сок, не
причиняя березе вреда и боли. Достаточно аккуратно срезать с
неё веточку, привязать к этому месту банку и к утру в нее
наберется сок. И еще запомните: срезать ветку можно
только с больших берез, а потом это место обязательно
залепить садовой замазкой или обыкновенной землей, чтобы сок
не вытекал и береза бы не сохла. Лучше собирать сок с
деревьев, предназначены для вырубки.
(Показываю картинки с березой в разное время года, дети их
описывают).
Вопрос. А вы знаете, что береза единственная в мире дерево с
белой корой?
Её можно назвать белоствольной.
Вопрос. Какой можно назвать? (Дети хором отвечают). Это
делает её особенно красивой, трогательной, нежной.
Прекрасна берёза в любое время года: осенью в золотом
убранстве, зимой сверкающая в ажурном инее, летом
длиннокосая, кудрявая, весной ослепительно белая на фоне
изумрудной травы. Вот наверное, почему береза стала
символом России. Береза не только красива, но и необходима
для человека. Из неё делают мебель, игрушки, ложки, посуду,
краски, чернила, корзины и другие поделки. В коре березы
имеется вещество, которое и окрашивает кору в белый цвет,
плохо пришлось бы березе без этого вещества. Кора у неё
тонкая, нежная, и дерево могло бы получить солнечные ожоги,
а с белой корой ствол и в жаркий день остается прохладным.
Береза нас ещё и лечит. Отвар из березовых почек успокаивает
нервы, заживляет раны. А ещё давным-давно, когда не было еще
бумаги, люди писали на берестяных грамотах.
ФИЗ.МИНУТКА
Представили, что мы с вами березки.
Наступило утро, солнышко проснулось
Поздоровались друг с дружкой.
Наклонившись в сторону.
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому (руки вверх помахать).
А сейчас поиграем в игру «Наряди березку» (вывешиваю
рисунок березы без листочков).
Вот на этом листе изображен ствол березы, её ветки, но без
листочков. Листочки есть у каждого из вас. Сделаем так,
чтобы березка оделась листочками. (Дети прикрепляют
листочки к дереву). Посмотрите какая красивая стала наша
березка. Давай те теперь нарисуем её. Можно рисовать березку
в любое время года, а рисовать будем пальчиком. Вы так уже
делали. Приступаем.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Рассматривание рисунков, дети рассказывают, какую березу он
нарисовал.
А сейчас мы встанем в хоровод и споем «Во поле береза
стояла».
ИТОГ.
Вопросы. О чем мы сегодня говорили? Что вам запомнилось?
Что нужно делать, чтобы березка не погибла?