Презентация "Трудовое воспитание в семье"

Подписи к слайдам:
Трудовое воспитание в семье Гостищева Людмила Александровна МКДОУ «Яйский детский сад «Солнышко» воспитатель Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве. Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он развивает сообразительность, любознательность, инициативу, активное восприятие, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, тренирует память. А так же труд развивает мышление - ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. На первых ступенях трудовая деятельность малоустойчива, она тесно связана с играми детей. Связь между трудом и игрой важна в дошкольном возрасте – игровые образы помогают детям выполнять работу с большим интересом. За игрой ребенка проще приучить к труду. Например, ваш дом –это космический корабль, и его нужно вычистить перед отлетом.  Скажите ребенку от имени игрушки, что ей холодно лежать на полу, или пусть мишка попросит, чтобы его посадили на полку.
  • На первых ступенях трудовая деятельность малоустойчива, она тесно связана с играми детей. Связь между трудом и игрой важна в дошкольном возрасте – игровые образы помогают детям выполнять работу с большим интересом. За игрой ребенка проще приучить к труду. Например, ваш дом –это космический корабль, и его нужно вычистить перед отлетом.  Скажите ребенку от имени игрушки, что ей холодно лежать на полу, или пусть мишка попросит, чтобы его посадили на полку.
  • Никогда не заставляйте ребенка насильно помогать вам. Принуждение отвращает. Тем более работа, сделанная по принуждению, не отличается качеством. Помощь должна отходить от чистого сердца. Понятно, что ребенок может не обратить внимания, что вам трудно и что вы были бы не против принять от него помощь. Здесь можно немного схитрить: поохать да поахать: «Ах, как я устала», «Ох, спина болит». Редкий ребенок не сообразит, что его помощь была бы к месту.
  • Какую же помощь по хозяйству может оказывать дети дошкольного возраста? Диапазон достаточно широк. Кроме уборки своей комнаты, малыш может помочь маме в приготовлении к ужину, например, в сервировке стола. Ребенку вполне по силам полить комнатные растения, покормить домашних питомцев.
При трудовом воспитании в семье может помочь и художественная литература. Роль художественных средств в трудовом воспитании дошкольников своеобразна. Нельзя научить человека трудиться, слушая музыку, рассказ, сказку или рассматривать картину о труде. И тем не менее, именно с помощью художественных средств можно вызвать у детей интерес к труду, желание быть похожим на тех кто трудиться, понять важность и общественную значимость труда.
  • При трудовом воспитании в семье может помочь и художественная литература. Роль художественных средств в трудовом воспитании дошкольников своеобразна. Нельзя научить человека трудиться, слушая музыку, рассказ, сказку или рассматривать картину о труде. И тем не менее, именно с помощью художественных средств можно вызвать у детей интерес к труду, желание быть похожим на тех кто трудиться, понять важность и общественную значимость труда.
Трудовое воспитание маленьких детей начинается с самообслуживания (умывание, одевание и т. д.), для этого можно использовать потешки например:
  • Трудовое воспитание маленьких детей начинается с самообслуживания (умывание, одевание и т. д.), для этого можно использовать потешки например:
  • Ой, лады, лады, лады, Не боимся мы воды, Чисто умываемся, Друг другу улыбаемся. стихи например как А. Барто «Девочка чумазая», где детей побуждают следить за своей опрятностью, р. н. с «Репка» - трудовой коллективизм.
В воспитании дошкольников успешно применяется фольклорная проза. Русские поговорки и пословицы о труде в той или иной степени оказывают воздействие на развитие ребенка, прививая ему полезные привычки, демонстрируя ему как хорошо любить труд, свою работу, ответственно выполнять свои обязанности и совершать добрые поступки. В воспитании дошкольников успешно применяется фольклорная проза. Русские поговорки и пословицы о труде в той или иной степени оказывают воздействие на развитие ребенка, прививая ему полезные привычки, демонстрируя ему как хорошо любить труд, свою работу, ответственно выполнять свои обязанности и совершать добрые поступки. Русские пословицы о труде для детей прославляют труд и высмеивают – леность. Народная мудрость учит малышей любить труд и уважительно относиться к труду других людей!
  • Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
  • Кто много лежит, у того и бок болит.
  • Не потрудиться, так и хлеб не родится.
  • Глаза страшатся, а руки делают
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
  • Чтобы рыбу съесть, надо в воду лезть.
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Пчелка маленькая, а и та работает.
  • Поспешишь – людей насмешишь.
  • Не сиди, сложа руки, так и не будет скуки.
Есть среди русских народных сказок такие, в которых герои проявляют хоть какие-то трудовые навыки, например: Есть среди русских народных сказок такие, в которых герои проявляют хоть какие-то трудовые навыки, например:
  • «Морозко» – «Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела – еще до свету»
  • «Колобок» – «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила».
  • «Двенадцать месяцев» (народная сказка, а не её обработка Маршаком) – «…падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи».
  • «Зайкина избушка» – «Решили они избушки на зиму построить. Лисичка построила себе избушку из сыпучего снежка, а зайчик – из сыпучего песка».
  • «Дочь и падчерица» – «Пришла ночь. Красная девица затопила печь, заварила кашу; откуда ни возьмись, мышка…»
  • «Кривая уточка» – «…уточка обернулась девушкой, избу вымыла, воды наносила и пирогов испекла».
  • «Лиса и журавль» – «А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке… На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком…»
  • «Волшебная дудочка» – «С петухами сирота вставала, слезами умывалась, до полуночи по хозяйству управлялась. И пряла, и ткала, и по воду ходила, и дрова носила, и коров доила».
В некоторых сказках главные персонажи сами не трудятся (сказалась, видимо, мечта многих жить хорошо и при этом ничего не делать): работу за них выполняют другие, например: В некоторых сказках главные персонажи сами не трудятся (сказалась, видимо, мечта многих жить хорошо и при этом ничего не делать): работу за них выполняют другие, например:
  • «По щучьему веленью» – «Щука ему говорит:
  • – Запомни мои слова: когда что тебе захочется - скажи только: "По щучьему веленью, по моему хотенью"».
  • «Царевна-лягушка» – «Уложила царевича спать да сбросила с себя лягушечью кожу – и обернулась душой-девицей, Василисой Премудрою; вышла на красное крыльцо и закричала громким голосом: «Мамки-няньки! Собирайтесь, снаряжайтесь, приготовьте мягкий белый хлеб, каков ела я, кушала у родного моего батюшки». То же самое с ковром – сама палец о палец не ударила.
  • «Сказка о Василисе Прекрасной» («Василиса Прекрасная») – «Василисе помогала её куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работою!. .Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису, та только отдыхает в холодочке да рвет цветочки, а у нее уж и гряды выполоты, и капуста полита, и вода наношена, и печь вытоплена. Куколка еще укажет Василисе и травку от загару.»
  • «Крошечка-Хаврошечка» – Ей корова помогала. «А коровушка ей в ответ:
  • – Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сделано. Вылезет Хаврошечка из ушка, а у нее уж все готово: и наткано, и набелено, и скатано».
Воспитывая ребенка сегодня мы прежде всего закладываете его завтрашний день. И никто из взрослых даже в мыслях не допускает, что его ребенок может стать ленивым, неприспособленным к любой работе человеком. Лишь совместная деятельность дает тот результат, который мы предполагаем получить в дальнейшем.
  • Воспитывая ребенка сегодня мы прежде всего закладываете его завтрашний день. И никто из взрослых даже в мыслях не допускает, что его ребенок может стать ленивым, неприспособленным к любой работе человеком. Лишь совместная деятельность дает тот результат, который мы предполагаем получить в дальнейшем.
  • Необходимо уже сегодня думать о том каким будет ребенок потом, что он будет уметь и всему ли мы его научили, что бы он стал хорошим человеком.