Разработка комплекса игр и упражнений в работе над свободой игрового аппарата

Открытый урок по теме:
«Разработка комплекса игр и упражнений
в работе над свободой игрового аппарата».
Гарасевич А.А. преподаватель МКУДО «Порошинская ДШИ»
Камышловский район П/О Порошино
2020 г.
План урока:
1. Вступление. Теоретическая часть.
2. Практическая часть.
3. Заключение.
Цель урока: Развитие игрового аппарата, приобретение свободы в
исполнении за инструментом, посредством различных упражнений и игр.
Задачи:
1. Освобождение корпуса и игрового аппарата.
2. Развитие координации и ловкости рук.
3. Развитие мелкой мускулатуры независимости пальцев.
4. Изучение клавиатуры, аппликатуры.
5. Разработка комплекса игр.
Ход урока: описываемые ниже упражнения активизируют и укрепляют
мышцы корпуса и рук, участвующих в работе пианиста. Они помогают
укрепить осанку и правильные взаимодействия всех частей игрового
аппарата.
Упражнения для освобождения всего тела:
Стоим прямо, руки свободно опущены. Раскачиваем руки то, наклоняясь
вперед, то, выпрямляясь (ветер раскачивает ветки яблони).
Из положения стоя (руки в стороны) бросаем руки вниз и даем им свободно
раскачиваться (яблоки поспели и тянут ветки вниз).
Из положения стоя (руки вперед) поднимаем кисти рук вверх (листья растут)
и свободно бросаем их вниз (осенью листья опадают).
Упражнение для освобождения мышц шеи:
Смотрим влево, вправо (ждем гостей), вверх (дождик собирается), вниз
(лужи на дорожке).
Упражнения для освобождения запястья (стоя у стены):
Руки имитируют движения кисточки (красим забор);
Вращение запястья (рисуем кружочки);
Упражнения для развития координации движений, ловкости, быстроты
реакции, активности пальцев и укрепления пальцев (все упражнения
делаются правой рукой, левой рукой, из руки в руку):
Мяч в руке (ладонь вверх) мягко раскачиваем от плеча (качаем птичку в
гнездышке), в верхней точке слегка разжимаем пальцы (птенчик выглядывает
из гнезда);
То же самое, но ладонь опущена вниз (буря перевернула гнездышко, но
птенчик все равно выглядывает);
Мяч (ладонь вверх) подбрасываем перед собой и движением руки от плеча
вперед ловим (птичка ловит мошек);
Бросаем мяч вниз и ловим, поднимая вверх, не прерывая движения мяча;
То же самое, но ловим мяч в ладонь снизу хватательным движением.
Упражнения для развития мелкой мускулатуры пальцев:
Ладони расслаблены, пальцы выпрямлены. Собираем руку в свод (голодная и
сытая кошка);
Кисть поднимаем вверх и свободно бросаем вниз на подушечки (кошка
зевает);
Чуткость подушечек пальцев (кошка пробует коготки);
Тренировка разгибателей пальцев – из положения собранной руки (свод)
быстрым движением отбрасываем пальцы в сторону и обратным движением
собираем их в прежнее положение (кошка фыркает);
Из положения собранной руки разводим пальцы в стороны, не отрывая
подушечек от стола (кошка ленится);
Упражнение для нахождения правильной опоры:
Встать у стены на расстоянии шага, расслабив всё тело, как бы «упасть» в
стену выставив вперёд руки и задержаться от столкновения со стеной
пальцами, данное упражнение проделать несколько раз.
Сесть за инструмент, опустить крышку, свободной расслабленной рукой
также как в предыдущем упражнении «упасть» в крышку инструмента,
задержаться подушечками пальцев, сначала всеми, затем отдельно каждым.
Проделывать это упражнение каждой рукой
Развитие независимости пальцев (при этом повторяются номера
пальцев):
Ладонь на крышке, пальцы выпрямлены, по очереди поднимаем прямые
пальцы (мышки поднимают головки);
Исходное положение то же, сгибаем пальцы по очереди, не отрывая
подушечки от крышки инструмента (мышки поднимают спинки);
Каждым пальцем, прижимая подушечку к крышке инструмента, рисуем
кружочки (мышки принюхиваются);
Пальцы на губке. Поочередно медленным движением пальца прожимаем
губку до поверхности стола (у посаженных цветов прорастают корешки);
Собранная рука. Опора поочередно на каждый палец, остальные при этом
легко поднимаются вверх (пошел дождь – открываем зонтик).
Упражнения на клавишах (изучение клавиатуры, развитие
координации движений, знакомство со штрихами):
Радуга. Правой и левой, вверх и вниз по клавишам «до» через октаву 2,3,4
пальцами, опора в подушечку (non legato);
То же самое, но по звукоряду через октаву (non legato);
Правой по нотам по линейкам скрипичного ключа, левой – по линейкам
басового ключа (веселые капельки, штрих staccato);
На клавишах через октаву по всей клавиатуре вверх – левая догоняет правую
(опора в правой руке), вниз – правая догоняет левую (опора в левой руке).
Упражнения на legato:
Перенос опоры с одного пальца на другой, сначала на одной клавише, затем
на двух соседних. 1-2, 2-3, 3-4,4-5 вверх и вниз (сели – встали);
Перенос опоры с одного пальца на другой и обратно. 1-2-1, 2-3-2 и т.д. вверх
и вниз (повороты);
Подготовка позиционной игры. Правая рука от ноты «фа» 1,2,3,4 палец, от
ноты «до» 1,2,3 вверх, и вниз от «си» и «ми» соответственно. Левая рука вниз
от «соль» 1,2,3,4, от ноты «до» - 1,2,3 и вверх от «ре» и «ля» соответственно
(гуси, гуси, га-га-га).
Игровые примеры-упражнения.
«Корень учения горек, зато плод его сладок». Но нормальный ребёнок не
согласен мучиться сейчас ради прекрасного, но отдалённого будущего. И мы
обязаны позаботиться о том, чтобы учение было в как можно большей
степени игрой для ребёнка. Ведь игра - это не только и не столько
развлечение, сколько труд – азартный, интересный, хотя порой довольно
тяжёлый.
Приведу несколько игровых примеров:
1. Игра «Там в лесу». Помогает на первых порах помочь ощутить legato и
выработать этот приём на двух и трёх звуках.
- С кем ты любишь гулять в лесу?
- С бабушкой.
- Представь, что бабушка беспокоится, чтобы ты не потерялась, окликает
тебя.
Левая рука – бабушка, правая – ребёнок. Все слова обязательно пропевать.
- Ю-ля!
- А-у!
- Где ты там?
- Я в лесу!
Интервалы могут быть разными. На какой именно палец шагать поначалу
неважно. Игра может длиться сколько душе угодно.
2. Игра «Эхо». Работа над разнообразием звука.
За инструментом двое (ученик и учитель, два ученика), педаль нажата. В
сказочном лесу прозвучало слово (крик, шаги, любой звук – импровизируя в
низком регистре f или mf, коротко, чтобы легко было запомнить), и
волшебное эхо повторяет всё трижды в разных октавах – mp, p, pp. Можно
добавить такое условие: и «слово», и каждый ответ эха исполняются с
участием обеих рук.
В связи с реализацией предпрофессиональных программ
происходитсокращение времени, отведённого на донотный период. Подборка
упражнений для постановки руки, которыми пользуюсь я, помогает научить
ребёнка чувствовать свою руку и быстрее освоиться за инструментом за
довольно короткий срок. Чтобы ребёнку не было скучно делать упражнения,
можно использовать стишки под каждое. Ведь давно доказано, что произнося
какие-нибудь слова под упражнение, ребёнок занят текстом и не фиксирует
своё внимание на движениях руки. Рука меньше зажимается, можно
ненавязчиво её поправлять. Постепенно появляется естественность
движений, так необходимая каждому юному музыканту. Также эти
упражнения дают возможность развивать мелкую моторику, речь,
воображение и ритм.
Итак, клавиатуру делим на два «царства» - высоких и низких звуков. Правая
рука «хозяйка» в верхнем регистре, левая – в нижнем. Начинаем с 3-их
пальцев, постепенно подключая остальные.
1 Упражнение «Капельки». Играем подряд по белым клавишам вверх и
вниз, мягкие кистевые движения, каждая «капелька» словно просачивается в
клавишу. Кисть «дышит» в воздухе.
Капельки капают, осень пришла,
Ходит в сапожках вся детвора.
2 Упражнение «Зайчики». Прыжки через клавишу по белым, короткие
кистевые движения.
Вы скачите пальчики,
Как солнечные зайчики.
3 Упражнение «По брёвнышкам». Играем по чёрным клавишам вверх и
вниз. «Какие клавиши больше напоминают брёвнышки? – Конечно, чёрные».
Рисуем картинку – кругом лужи (белые клавиши), задача перепрыгнуть с
брёвнышка на брёвнышко и не попасть в воду.
Я по брёвнышкам скачу,
Падать в лужу не хочу.
Раз, два, три, четыре, пять –
Прыг на брёвнышко опять!
4 Упражнение «Шаги муравья». Перебираем по порядку белые и чёрные
клавиши, учимся держаться ближе к чёрным. Опять образ – муравей
маленький, ножки у него тоненькие, поэтому шажочки будут маленькие,
рядышком. Можно придумать, что вверх муравей бежит налегке, а обратно
идёт медленно – тащит груз, он же трудяга.
Муравейка, муравей,
побежал домой скорей,
Дома дождик переждал –
И опять работать стал.
5 Упражнение «Лягушки-подружки». Двумя руками одновременно по
терциям, поднимаемся и спускаемся. Важно синхронное приземление на
клавиши.
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Вот подружку увидала,
Вместе с нею поскакала.
6 Упражнение «Мяч». Помогает охватить всю клавиатуру, научиться лучше
ориентироваться на ней. Ищем в каждой октаве разные по ширине и
строению мелодические интервалы, используя не только белые, но и чёрные
клавиши. Например, ре-диез и ля. С каждым разом задание усложняем.
Мой весёлый, звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь?
Красный, жёлтый, голубой – Не угнаться за тобой!
7 Упражнение «Осторожный зайка». На подвижность 1-го пальца. Меняем
на одной клавише 2 и 1 пальцы. 2 – зайка высунулся, 1 зайка спрятался.
В ямке маленький зайчишка
Прячется, дрожит, трусишка!
Мы пойдём, его найдём,
Ему песенку споём.
8 Упражнение «Смелый зайка». Подкладывание1-го пальца. Шагаем по
белым клавишам со 2-го на 1-ый.
Зайка по полю скакал
И морковку потерял.
Потихоньку он пошёл
И опять её нашёл.
Заключение.
Постановка игрового аппарата на начальном этапе обучения – это одно из
важных составляющих наравне с развитием образного мышления
метроритмической пульсации выразительного интонирования. Естественно в
дальнейшем, когда рука ученика постепенно растет вместе с ребенком
аппарат будет постоянно подвергаться коррекции уже на более сложных
упражнениях, гаммах, этюдах. Но именно на начальном этапе закладывается
«удобное, комфортное» общение с инструментом.
Художественное исполнение требует:
- правильной, удобной посадки, постановки рук;
- правильного извлечения звука с помощью правильной организации
движения рук – от плеча к кончикам пальцев;
- собранности рук и готовности к взятию того или иного звука, координации
обеих рук;
- правильного переноса рук по клавиатуре;
- пластичности движения рук и независимости пальцев;
- точного соблюдения приемов звуковедения (legato, staccato, non legato);
- выполнение правильной аппликатуры;
- правильного четкого ритма.
Все указанные умения и навыки должны служить достижению
художественного исполнения, основой которого является характер и окраска
звучания со всеми тонкостями и разнообразием.
Список используемой литературы:
1. А.Алексеев «Методика обучения игре на фортепиано»
2. А.Артоболевская «Учебное пособие и Первая встреча с музыкой»
3. А.Николаев «Школа игры на фортепиано»
4. Б.Милич «Фортепиано 1,3 класс»
5. Е.Тимакин «Воспитание пианиста»
6. Л.Баренбойм и Н.Перунова «Путь к музыке»
7. Л.Старовойтова «Игра в игру на фортепиано»