Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе

Подписи к слайдам:

Проект по патриотическому воспитанию в старшей группе «Капитошки»

.

Подготовила:

воспитатель Гавлович В.А.

.

Вид проекта: социально-нравственный, краткосрочный, групповой, познавательно-исследовательский с заданным результатом для детей 5-6 лет.

Участники проекта: дети, родители воспитанников, воспитатели.

Цель проекта: Создание условий для становления основ патриотического сознания детей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Задачи проекта: Образовательные: 1. Знакомство с достопримечательностями города, памятниками архитектуры, с названиями улиц, носящих имена известных людей; 2. Знакомство с событиями, происходившими в стране, расширение представлений о стране, столице, символике государства; 3. Формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города).

Развивающие: 1. Развитие чувства собственного достоинства как представителя народа Донбасса; 2. Развитие толерантного отношения к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям. 3. Развитие любви к природе родного края. Воспитательные: 1. Воспитание любви и уважения к своим национальным особенностям; 2. Воспитание любви к родному краю, к Родине (представление о стране, городах, столице, символике государства).

Актуальность проблемы: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных, так как это является основой формирования будущего гражданина страны. Крепкая, нерушимая и могучая страна состоит из многочисленности ее патриотов. Страна – это одна большая семья, и семья будет крепкой только при одном условии – когда внутри этой семьи присутствует дух любви и уважения друг к другу.  Патриотическое воспитание дошкольников - это любовь к Родине. Любовь к Родине начинается: - с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке;  - с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет; - с любви к детскому саду, школе, городу; - с любви к природе родного края. А так-же патриотическое воспитание включает в себя воспитание

уважительного отношения:

  • к труженику и результатам его труда;
  • к родной земле;
  • к защитникам Отечества;
  • к государственной символике;
  • к традициям государства;
  • к общенародным праздникам.

Предполагаемый результат: На основе ярких впечатлений о родной природе, об истории родного края, о Родине у ребенка формируются определенные черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Предварительная работа: постановка целей и задач;  приобретение наглядного дидактического материала; работа с познавательной и художественной литературой (подбор иллюстраций, книг, сказок, рассказов, загадок, стихотворений);  подбор дидактических, подвижных игр; планы совместной образовательной деятельности;  памятки для родителей; 

Продукт проектной деятельности: ««Сердце» маленьких патриотов» - фотоколлаж.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА I этап - подготовительный (сбор и накопление информации) - подготовка анкеты для родителей на тему «Патриотическое воспитание ребенка»; - разработка перспективного плана по реализации проекта; - подбор наглядного материала (иллюстрации, игрушки) для создания развивающей среды в группе; - подбор художественной литературы и художественного слова для чтения и пересказа в ходе НОД, бесед и самостоятельной деятельности детей; - подбор дидактических, подвижных игр по теме проекта. - заполнение анкеты на тему «Патриотическое воспитание ребенка»

II этап – основной (практический)

- чтение стихотворений о природе Донбасса. Обсуждение прочитанного

- Беседа «Я люблю тебя, Донбасс»

  • Рассматривание
  • иллюстраций на тему

    «Природа Донбасса» 

  • Родителям предлагается прочитать, обсудить и выучить с ребенком стихотворение М.Лисянского
  • «Моя Родина»

  • Занятие по изобразительной деятельности
  • «Природа родного края»

Беседа и рассматривание иллюстраций по теме

Беседа «Государственные символы ДНР»

Игра

«Символика ДНР»

Рисование гуашью «Флаг ДНР»

Беседа «Семья и семейные традиции»

Беседа о русских народных сказках.

Чтение «Три медведя»

Родителям

рекомендуется прочитать дома ребенку

любую русскую народную сказку и подготовить иллюстрацию к ней

III этап – заключительный

Консультация для родителей «Роль песни в патриотическом воспитании детей»

««Сердце» маленьких патриотов» - фотоколлаж совместно с детьми.