Презентация "Эстетическое воспитание дошкольников"

Подписи к слайдам:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 153» (МБДОУ «Детский сад № 153») Презентация на тему: Эстетическое воспитание дошкольников Воспитатель первой квалификационной категории Батюкова Т.И. Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей. Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей. Эстетическое воспитание - понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания. Содержание эстетического воспитания дошкольников Содержание эстетического воспитания дошкольников включает в себя изучение элементов теории эстетики; систематическое общение с художественной культурой; организованное участие в художественном творчестве. Цель обучения навыками художественной деятельности заключается в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов и т.д., а также в том, чтобы вызвать в них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности. Задачи эстетического воспитания

Первая группа задач направлена на формирование эстетического отношения детей к окружающему. Предусматривается следующее: развивать умение видеть и чувствовать красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного.

Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию; пению, движениям под музыку; развитие словесного творчества.

методы эстетического воспитания

Методами для решение задач первой группы являются показ, наблюдение, анализ, пример взрослого.

Для решения задач второй группы в качестве ведущих требуются практические методы: показ, упражнение, объяснение, метод поисковых ситуаций.

Особенности развития художественно-творческих способностей детей Дошкольникам доступны почти все виды художественной деятельности. Такие как,
  • Составление рассказов
  • Придумывание стихов
  • Пение
  • Рисование
  • Лепка
  • Игровая деятельность
  • Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является бескорыстная радость, светлое душевное волнение, возникающая от встречи с прекрасным.
Формирование основ эстетического вкуса В формировании эстетического вкуса у детей большая роль принадлежит обучению. На занятиях дошкольников знакомят с классическими произведениями детской литературы, музыки, живописи. Дети учатся узнавать, любить доступные их возрасту истинные произведения искусства. Воспитывая у детей основы эстетического вкуса, мы учим их видеть и чувствовать красоту окружающего мира, беречь ее. Условия и средства эстетического воспитания Для реализации задач эстетического воспитания детей необходимы определенные условия: Жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя!

Бытовая среда

Природа

Внешний вид человека

Искусство

Художественная деятельность

Социальное окружение

Формы организации эстетического воспитания
  • Организованное воспитателем занятие по развитию речи, изобразительной деятельности, музыке
  • Экскурсия на природу, к памятникам, в музей, театр, цирк
  • Театрализованные игры и игры-драматизации
  • Праздники и развлечения
Заключение Ведущее место в осуществлении эстетического воспитания принадлежит детскому саду. Но велика и роль семьи. Только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания. Не каждый из детей станет музыкантом или художником, но у каждого ребенка можно и нужно воспитывать любовь и интерес к искусству, развивать эстетический вкус, музыкальный слух, элементарные навыки рисования. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!