Конспект занятия "Овощи с огорода"
Конспект занятия на тему: «Овощи с огорода».
Задачи: Обыгрывание пальчиковой игры «Капуста». Совершенствовать
память, умение согласовывать движения и речь. Уточнять цвет, умение
классифицировать.
«Аппликация с использованием пластилина». Учить детей отрывать от
большого куска маленькие комочки пластилина, катать их между пальцами,
затем аккуратно приклеивать на готовую форму. Создавать изображение
овоща, передавая его характерные особенности. Развивать мелкую моторику
руки. Воспитывать аккуратность в работе.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, становятся вокруг.
Воспитатель предлагает поехать в гости к бабушке и дедушке. Дети
занимают свои места на стульчиках, которые стоят друг против друга, как бы
на телеге. Воспитатель садится на стул между рядами, берет в руки «вожжи»
(ленты, привязанные к лошадям посередине ряда между стульчиками).
Воспитатель: Но! Поехали! Цок-цок-цок! Едем-едем!
Подражая воспитателю, дети постукивают то левой, то правой ногой, сидя на
стульях. Воспитатель имитирует голосом цоканье копыт лошадей.
Побуждает детей к веселью и радостному общению.
Еду-еду к бабе, к деду! На лошадке, в красной шапке.
По ровненькой дорожке, На одной ножке.
В старом лапоточке, По рытвинам, по кочкам.
Едем! Едем! Едем! Динь! Динь! Стоп! Приехали!
К детям выходят Бабушка и Дедушка (игрушки).
Дедушка: Проходите, проходите, дорогие внучата!
Бабушка: Мы вам тут целую корзину гостинцев приготовили!
Дедушка: Ох, как много у нас овощей на огороде выросло! Очень тяжелая
корзина! Все лето мы трудились - сажали, поливали, вот и урожай удался на
славу!
Бабушка: Все овощи в корзине перемешались. Давай, дед, попросим ребят
разобрать овощи.
Дед выкладывает на стол все овощи и говорит: Саша, Маша и Катя соберут в
корзину огурцы; Алиса, Даша и Гена соберут помидоры. Таня отнесет
капусту, А все остальные ребята соберут морковь.
Дети собирают овощи по корзинкам.
Дедушка: Все правильно разобрали? Молодцы, ребята!
Бабушка: Дети, а вы знаете, как одним словом можно назвать, что разложили
по корзинкам? (ответы детей - овощи)
Дедушка: Дети, а что можно приготовить из овощей (ответы детей суп, салат,
рагу, борщ,)
Бабушка: Все эти овощи выросли у нас на огороде. Мы ухаживали за ними -
сажали, поливали, снимали урожай.
Воспитатель: Дедушка, Бабушка, вы очень, много трудились, чтобы
вырастить богатый урожай, а теперь немного отдохните и за нами повторяйте
- ребята покажут Пальчиковую игру: «Капуста».
Что за скрип, (трение рук друг о друга)
Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются)
Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив
большие пальцы).
Как нам быть без хруста,(скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать)
Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук
Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по другой ладошке)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, (движения по тексту)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачком по кулачку)
Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх
больших пальцев обеих рук.)
Бабушка: Ой, внучата, а в огороде осталась еще не убрана, морковь, свекла и
картофель.
Воспитатель: Ребятки, поможем бабушке и дедушке?
Приглашаю в мастерскую огорода. Здесь уже собрана корзинка с овощами.
Сейчас покажу, как их будем собирать. У вас лежат трафареты овощей,
морковь какого цвета оранжевого, берем пластилин оранжевого цвета,
отщипываем кусочек пластилина, раскатываем его между ладонями, кладем
на середину трафарета и большим пальцем растягиваем его к краям, и так
заполняем всю морковь, не оставляя пустых окон. Свекла – бордовая, также
берем отщипываем кусочек бордового пластилин, кладем на середину и
растягиваем пальцами. А картофель. – желтенький, проделываем тоже
самое. Как будут готовы овощи , клеем приклеиваем их, укладывая в
корзину.
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная, словесная помощь.
Дедушка и бабушка: Какие молодцы, помогли нам весь убрать урожай,
спасибо!
Воспитатель: А теперь нам пора прощаться и возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с Дедушкой и Бабушкой, занимают свои места в «телеге».
Бабушка: А вот свои корзинки с овощами, с собой в детский сад заберете!
Воспитатель (и дети): Спасибо! Поехали! (притоптывают ногами и цокают -
едут).
Воспитатель: - Ребята, понравилась ли вам прогулка в огород?
- Что растёт в огороде? - Что можно приготовить из овощей? - Как помогали
дедушке и бабушке? –А,что убирали?
- Благодарю вас за старание и активность. Молодцы, ребята.