Конспект занятия "Овощи и фрукты для зайчонка"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 12 «Голубок»
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе
«Овощи и фрукты для зайчонка»
Составил: воспитатель
Бурлакова Наталья Александровна
Коряжма
2016
Цель:
Закрепить знания детей о таких понятиях как «овощи» и «фрукты»: форма,
цвет.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- развивать умение узнавать и называть овощи и фрукты, выделять
характерные признаки и качества (яблоко круглое, красное; огурец длинный,
зеленый и т.д.)
- способствовать развитию любознательности и мышления
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать у детей инициативную речь, умение поддержать диалог с
взрослыми и детьми
- развивать игровой опыт каждого ребенка, побуждать интерес к творческим
проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками
Тип занятия: Закрепления ранее приобретённых знаний.
Форма занятия: игровая.
Продолжительность: 15 минут
Участники: воспитатель, дети 3-4 лет
Материал к занятию: игрушечный зайчик, чудесный мешочек, муляж
овощей и фруктов.
Предварительная работа: рассматривание картин овощей и фруктов,
сюжетно - ролевая игра Магазин «Фрукты-овощи», повторение
геометрических фигур, отгадывание загадок об овощах и фруктах.
Методы и приемы работы с детьми: создание игровой ситуации, встреча с
зайчиком, показ, беседа, описание.
Структура занятия
Вводная часть (мотивация) – 3 мин
Основная часть (Игры, упражнения на закрепление и обобщение
материала) – 10 мин
Заключительная часть - 2 мин
Организация детей на занятии: дети сидят полукругом, передвигаются по
групповой комнате, сидят за столом.
Ход НОД.
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила
зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. Как можно назвать зайчонка
ласково?
Дети: зайчик, зайчишка, зайка.
Воспитатель: Что это у зайчонка?
Дети: Уши
Воспитатель: Какие у него уши?
Дети: Длинные
Воспитатель: Правильно. А это что?
Дети: Хвост
Воспитатель: Какой хвост у него?
Дети: Короткий
Воспитатель: Что умеет делать зайка?
Дети: Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку
Основная часть:
Воспитатель: Зайка, у тебя был мешок. Где он?
Зайка вместе с детьми идут искать мешок. Находится он под елкой.
Воспитатель: Вот и нашли мешок. Вот какой он. А в мешке что-то есть.
Интересно, что в мешке?
Воспитатель достает морковь
Воспитатель: Что это?
Дети отвечают
Воспитатель: Какая морковь:
Дети: Длинная, оранжевая
Воспитатель: Она длинная, оранжевая. Повторим еще раз.
Воспитатель возвращает морковь на стол, показывает остальные овощи и
фрукты.
Воспитатель: А это что? (в руках держит огурец)
Дети: Огурец
Воспитатель: Какой он?
Дети: Длинный, зеленый
Воспитатель: Правильно. Какой помидор?
Дети: Круглый, красный, большой
Воспитатель: что это?
Дети: Яблоко
Воспитатель: Какое яблоко?
Дети: Красное, круглое большое
Воспитатель: Ребята, наш зайчик еще не знает как одним словом назвать
яблоко, апельсин, виноград. Давайте скажем что же это? (фрукты)
Повторим все вместе еще раз.
Воспитатель: А морковь, огурец, помидор что это? (овощ)
Повторяют индивидуально.
Воспитатель: Правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а
фрукты растут на деревьях. Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород
Физминутка:
Мы пойдем в огород
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны)
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы)
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара)
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в
сторону, поставив руки на пояс)
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу)
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками)
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из
земли морковь)
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим задание справились! Теперь мы с
вами поиграем!
Подвижная игра "Собираем урожай"
Зайчонка на подносе овощи перемешались с фруктами, давайте поможем ему
разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую. Сделать это надо как
можно быстрее.
Воспитатель: Молодцы, все правильно разложили. Зайке очень
понравилось, как вы его называли ласково. А теперь покажем зайчонку, как
вы умеете называть ласково овощи и фрукты.
Игра с мячом «Скажи ласково»
Воспитатель: я вам буду кидать мяч в руки, называя слово, вы возвращаете
мне мяч, при этом проговаривая это же слово ласково. Начали: яблоко-
яблочко, морковь-морковка, капуста-капустка, огурец-огурчик, помидор-
помидорчик, апельсин-апельсинчик и т.д.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы все правильно назвали.
Дидактическая игра «Угадай по описанию»
Но вот беда, зайчик просит принести ему овощ или фрукт, который он
опишет. Потом просит детей описать и найти овощи и фрукты.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы, зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с
вами играть. Зайка теперь знает, какие бывают овощами и фруктами, которые
мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное
полезные.
Используемая литература:
1. Ушакова О.С. Занятие по развитию речи в детском саду.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Детский сад, детский сад - он так нужен для ребят" для детей второй младшей группы
- Конспект итогового занятия "Увлекательное путешествие в зоопарк"
- Конспект урока "Жазбаша қосу және азайту" 2 класс
- План-конспект урока "Деньги. Тенге" 1 класс
- Конспект урока "Валентина Осеева «Собака яростно лаяла»" 2 класс
- Презентация "Здоровое питание" 1-4 класс