Конспект занятия в средней группе "Лекарственные растения в нашем саду"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17» Сказка»» город Шарья Костромская область.
Конспект занятия в средней группе. «Лекарственные
растения в нашем саду»
Воспитатель : Мартынова
Зинаида Павловна
Конспект занятия в средней группе
Образовательная область : познание
Тема : «Лекарственные растения в нашем саду»
Цель : Дать детям представление о разнообразии лекарственных растений,
растущих на лекарственной клумбе, о пользе их для человека. Развивать
наблюдательность речь. Воспитывать бережное отношение к миру природы.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем подходят к клумбе с лекарственными растениями.
Обратите- ка , друзья , что же здесь за красота. Давайте улыбнёмся этим
цветам. Почему здесь красиво? ( Много разных цветов). Цветы какого цвета
вы видите? ( жёлтого, белого, оранжевого). .Дети это не просто растения, а все
они являются лекарственными растениями. Как вы понимаете слово
лекарственные? ( как таблетки они лечат).Да , вы правы все эти растения лечат
человека. Вот смотрите , какое необычное растение с широкими листьями. Это
подорожник. Как вы думаете где любит расти подорожник?. ( по дорогам)
Правильно дети, подорожник растёт вдоль тропинок и дорог. Отсюда у него и
такое название. Если вы нечаянно поранитесь , то к ранке можно приложить
чистый лист подорожника и ранка быстро заживёт.
Что это за растение? (одуванчик).Какого цвета у него цветки? ( желтого).
Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт нарядится в беленькое платьице.
Лёгкое. Воздушное ветерку послушное.
У одуванчика все части растения являются лекарственными. Корень, листья ,
цветок.(показ).
Отгадайте загадку, а отгадку найдите на клумбе.
Что же это за сестрички? Жёлтый глазок, белые реснички. (ромашка).
На лекарственную клумбу все эти растения посадили воспитатели. А как вы
думаете кто садит эти растения в лесу, на лугу, вдоль дорог? ( их никто не
садит, они растут сами). Да дети вы правы. Ветер разносит семена растений и
там, где упадёт семечко, вырастет новое растение.
Давайте поможем ветру распространить семена.(дыхательная гимнастика.)
Давайте поиграем.(проводится игра под слова стихотворения Л.Квитко
«Одуванчик»)
Одуванчик серебристый!
Круглый – круглый и пушистый,
Как чудесно создан он!
Солнцем тёплым напоён.
(Дети встают в круг, садятся на корточки)
На своей высокой ножке,
Он растёт и на дорожке, и в ложбине, и в траве.
Поднимаясь к синеве.
(дети медленно поднимаются, затем разбегаются)
Дети чем мы сегодня с вами любовались? Какие лекарственные растения вы
запомнили? Почему нельзя срывать много растений? ( они погибнут, завянут.
Нужно срывать только часть растения)
Вот как сказал об этом поэт, почему нельзя рвать много цветов.
Если я сорву цветок,
если ты сорвёшь цветок,
Если все : и я, и ты,
Если все сорвут цветы,
Не останется цветов и не будет красоты.
Литература : Программа «Радуга от 2 до 7лет», Николаева «Экология в
детском саду», журнал «Дошкольное воспитание» 2008год.