Конспект НОД "Путешествие в королевство Математики"

Дошкольное структурное подразделение муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа
№2 имени Степана Ильича Подгайнова г. Калининска Саратовской области»
- детский сад «Почемучка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Путешествие в королевство Математики»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель:
Литвин Светлана Фёдоровна
2020г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Путешествие в королевство Математики».
Направление образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: Совершенствование знаний детей по формированию элементарных
математических представлений, оказание помощи детям в формировании
навыков позитивного общения, содействие процессу личностного роста.
Задачи:
закрепить количественный и порядковый счет в пределах девяти; закрепить
представления детей о геометрических фигурах, закрепить умение
сравнивать их по качественным признакам (цвет, форма, величина); учить
выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и
отрицательные стороны;
развивать внимание, память, логическое мышление,творческое воображение;
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение
вместе преодолевать трудности.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы реализации детских видов деятельности: музыкальная физминутка,
дидактические игры.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Наглядный:Мультимедийная установка с презентацией, стульчики с
наклеенными на спинках цифрами от 1 до 9;магнитная доска, ватман с
изображениями клякс
Раздаточный:Карточки «Логический квадрат» на каждого ребенка, карточки
с кружочками от 1 до 9, листы бумаги с заданием,карандаши.
Фонотека: Музыкальная физминутка «Топнем ножкой…»,
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
- В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А теперь пойдем направо,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнем,
И играть сейчас начнем.
Звуковое оповещение
- Ой,ребята, мне на телефон пришло смс-
сообщениеот Королевы Математики.
Послушайте – это сообщение адресовано
вам!
Читает сообщение.
«Дорогие ребята! В математическом
королевстве случилась беда. Злой волшебник
заколдовал всех жителей королевства.
Жители королевства просят вас помочь им.
Но, чтобы снять с них колдовские чары,вам
надо выполнить сложные задания»
- Ребята, вы хотите помочь жителям
математического королевства?
- Тогда нам придется отправиться с вами в
путешествие.
- Как вы думаете, на чем можно отправиться в
Королевство Математики?
- Отлично, а вот на каком транспорте мы с
вами отправимся, вам подскажет загадка:
«Железные избушки
Прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубою
Везет всех за собою» (слайд 2)
- Правильно. Разбирайте билеты.
Дети стоят в кругу вместе с
воспитателем и произносят
слова,
сопровождая движениями
Слушают сообщение
- Да, хотим
Высказывают
предположения: на самолете,
на автомобиле, на
велосипеде, пешком и т.д.
Отгадывают загадку
Подходят к столу, берут по
одному «билету» (карточки с
кружочками от 1 до 9)
II. Основная часть
Обращает внимание детей на
импровизированный поезд
Упражнение «Посчитай вагоны»
- Ребята, посмотрите сколько много вагонов у
нашего поезда. Давайте посчитаем сколько
вагонов у нашего поезда.
- Обратите внимание, что все вагоны
пронумерованы.
- Чтобы найти номер своего вагона, нужно
сосчитать количество кружков на билете и
сесть в «вагон» с соответствующим номером
Дидактическое упражнение «Назови
соседей»
Организует игру:
- Уважаемые пассажиры, приготовьте
пожалуйста ваши «билеты» для проверки!
- Дима, в каком по счёту вагоне ты едешь?
- Какой по счету вагон впереди твоего?
- Какой вагон сзади?
- Какой вагон по счету последний? -
Сколько вагонов у поезда?
Считают «вагоны»
Дети находят стул с
соответствующей цифрой и
садятся на него.
Показывают свои «билеты» и
отвечают на вопросы.
- В пятом
- Четвертый
- Шестой
- Девятый
- Девять
- Билеты у всех впорядке.
- Счастливого пути! -Поезд наш набирает ход,
а чтобы нам не было скучно в дороге,
давайте поиграем! (звучит тихая музыка,
слайд 2)
Игра «Хорошо плохо»
- Мы с вами едем в Королевство Математики
на поезде и это хорошо! Почему?
- Мы с вами едем в Королевство Математики
на поезде и это плохо! Почему?
Примерные ответы:
«Хорошо», потому что
быстро доберемся, можно
смотреть в окно, тепло в
поезде, можно выходить на
станциях и т.д.
«Плохо», потому что поезд
может сойти с рельсов, не
дышим свежим воздухом и
т.д.
- Вотмы уже и подъехали к математическому
королевству. Но прежде, чем отправиться в
замок, я предлагаю немного размяться
Музыкальная физминутка «Топнем
ножкой…»(слайд 3)
- Ой, здорово размялись. А теперь
посмотрите, пожалуйста, на экран
Выходят из «поезда»,
расходятся по залу.
Выполняют движения,
соответственно тексту
Дети встают
полукругом перед экраном
- Ребята, злой волшебник повесил огромный
замок на ворота королевства(слайд 4)
-С помощью чего можно открыть замок?
- А чтобы найти ключ, нужно разгадать
волшебную запись. Садитесь за столы
- С помощью ключа
Ребята занимают свои места
за столами.
Задание 1 «Волшебная запись»Объясняет
задание
- Ребята, у вас на столах лежат листочки с
волшебной записью. Соедините точки с
цифрами по порядку от 1 до 9.
- А Катя, выполнит задание у доски.
Организует проверку выполнения задания
- Что у вас получилось?
- Ребята, вы правильно разгадали волшебную
запись, нашли ключ, поэтому замок с
вороткоролевства Математики исчез (слайд
5)
Задание «Какая фигура лишняя
- Но злой волшебник снова преградил нам
путь. Посмотрите, на пути к замку
появляются геометрические фигуры (слайд
6).
- Наша с вами задача, догадаться, какая
фигура лишняя.
(На экране картинка замка с
геометрическими фигурами: большой синий
круг, большой синий квадрат, маленький
Выполняют задание в
соответствии с инструкцией
Выполняет задание у доски
- Ключ
Смотрят на экран
красный треугольник, маленький красный
прямоугольник.)
- Какие геометрические фигуры вы видите на
пути к замку?- Софа, есть ли здесь
одинаковые фигуры?- Чем они похожи, что
общего?- Чем фигуры отличаются?
- Какая фигура лишняя?
- Молодцы, ребята. Вы все справились с
заданием. Путь в замок королевы Математики
свободен(слайд 7)
Но замок охраняют стражники и их тоже
заколдовал злой волшебник.
Предлагает детям подойти к магнитной
доске, на которой ватман с изображениями
клякс
Организует дидактическую игру«На что
похожи стражники?»
- Как вы думаете, на кого, или на что похожи
стражники?
- Молодцы, ребята, и с этим заданием
справились, стражников расколдовали.
(слайд 8)
Дети называют
геометрические фигуры,
которые появляются на пути
к замку.
Сравнивают геометрические
фигуры по форме, цвету,
величине.
- Круг – он не имеет углов
Подходят к доске, встают
полукругом у доски,
рассматривают кляксы
Ответы детей
- Ребята, а Королева Математики просила вас
снять колдовские чары со всех жителей
королевства, но для этогонадо выполнить еще
одно задание.
Задание«Логический квадрат»
Обращает внимание детей на экрансо
слайдом «Логический квадрат» и объясняет
как выполнить задание. (слайд 9)
-Ребята, у вас на столах карточкис заданием
«Логический квадрат». Карточки у всех
разные.
- Дорисуйте недостающие
фигуры.Организует проверку выполнения
Внимательно слушают
объяснение воспитателя
Садятся за столы
Дети выполняют задание в
соответствии с инструкцией
задания
- Хорошо! Все правильно выполнили задание.
III. Заключительная часть
Сложные задания придумал злой волшебник.
Несмотря на это, вы отлично
справились.Жители королевства благодарят
вас за помощь (слайд 10)
А королева Математики в благодарность за
вашу помощь,оставила вот этот подарок –
игру «Логические таблицы».
Каждый просто молодец! Путешествию
конец. Нам пора в обратный путь.
Предлагает детям вернуться в «поезд»(слайд
11)Звучит музыка
Рефлексия:
• Что запомнилось вам больше всего в нашем
путешествии?
• С чем вы легко справились?
• Что показалось трудным?
Садятся в «поезд»
Отвечают на вопросы