Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по аппликации "Зимняя ночь"

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе
по аппликации
«Зимняя ночь»
Цель: формирование умения изготавливать аппликацию на зимнюю
тематику.
Обучающие задачи:
- продолжать обучать детей работе с бумагой, выполнение аппликации
разными способами;
- обучение работе с клеем.
Развивающие задачи:
- развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения,
глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным
инструкциям;
- обучение разгадыванию загадок;
- обучение восприятию стихотворного текста на слух;
- развитие творческого интереса к работе, логического мышления;
- развитие фантазии.
Воспитательные задачи:
- воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;
- воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.
Коррекционные задачи:
- развитие сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки,
совершенствование координации движений, гибкости, точности в
выполнении действий;
- развитие слухового внимания;
- развитие у детей умения выражать свои мысли полным предложением.
Материал: цветная бумага, цветной картон, вата, салфетки, клей, ножницы,
вата, зубочистки, фольга.
Ход занятия:
Организационный момент – приветствие.
-Ребята, я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу
загадать загадку.
Загадка
«Дел немало у меня. Я белым одеялом всю землю укрываю. Белю поля, дома.
Зовут меня…» (Зима)
-И сегодня я предлагаю вам ребята совершить прогулку в сказочный зимний
лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной? (Ответ
детей).
-Но прежде чем мы попадем в зимний лес, ребята нам расскажут стихи про
зимушку – зиму.
Дети читают стихи
1 ребенок:
Здравствуй, зимушка-зима!
Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый —
Здравствуй, зимушка-зима!
Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал —
Здравствуй, зимушка-зима!
Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях —
Здравствуй, зимушка-зима!
2 ребенок:
Зимние краски
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю — лучшие белила,
Зорям — алые чернила.
Всем деревьям — чистые
блестки серебристые.
А на улице — ребят
разукрасила подряд.
Как художник, красит разным:
кто играет — красит красным.
Кто боится шевелиться —
краска синяя годится.
Ни за что не выпросить
по - другому выкрасить!
-Ребята, о чем были эти стихотворения? (Ответы детей)
-Но вот сейчас можем отправиться в зимний лес на прогулку.
. Физкультминутка:
«Снежинки»
В руки вы снежки возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз снежки вы опустите,
И опять на них взгляните.
Снежок вправо,
Снежок влево.
“Нарисуйте” круг умело.
Снежок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас снежок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И за мной скорей шагайте.
Объяснение выполнения работы: вырезать крышу дома, сложив квадрат из
цветной бумаги пополам, выложить зубочистки в стопочку вверх, как
брёвнышки у избы; наклеить крышу, окошко, ; из ваты выложить сугробы;
сымитировать звездочки на небе из фольги.
Работа детей самостоятельная и с помощью воспитателя.
В конце занятия делаем выставку работ детей. Анализ работ.
Поощрение детей смайликами.