Конспект сюжетно-ролевой игры "Туристы" в подготовительной логопедической группе 2 года обучения

Конспект
сюжетно-ролевой игры «Туристы»
в подготовительной логопедической группе
2 года обучения
МДОУ «Детский сад №53 «Солнышко»
Воспитатель
Высшей квалификационной категории
Г.В.Трофимова
Г.Новоалександровск
2018г
Цель: Расширение и закрепление знаний детей о природе,
природопользовании, правилах поведения на природе.
Задачи:
Формировать эколого-туристские знания;
Учить оказывать первую помощь;
Развивать диалогическую речь, навыки общения;
Воспитывать в группе поддержку и взаимовыручку.
Интеграция с образовательными областями: безопасность, здоровье,
социализация, познание, коммуникация, музыка, труд, физическая культура.
Словарная работа: путешественник, турист, рюкзак туриста, поход, карта
маршрута, травма, первая медицинская помощь.
Предварительная работа:
• Беседы «Удивительный мир растений и животных», «Как я устроен?»,
Помоги себе сам», «Собирайся, дружок, в поход», «Нормы и правила
поведения в природе», «Что такое «Красная книга? ».
Игры «помоги другу в беде», «Кто больше назовёт! », «Хорошо-плохо»,
«Кто быстрее» и др.
• Практические занятия с элементами туризма.
• Чтение художественной литературы: Ю. Александров, Е. Антропов
«Советы туристу», В. Бианки. «Как муравьишко спешил домой», «Кто как
лето проводит», И. Токмакова. «Где спит рыбка» и др.
• Отгадывание загадок о растениях и животных.
• Разучивание походных песен.
• Изготовление атрибутов игры.
Оборудование: карта маршрута, туристическое снаряжение, реквизит для
прохождения маршрута: “кочки”, “мостик”, канат для прохождения через
«пропасть», аудиозаписи с детскими и туристическими песнями.
ХОД ИГРЫ:
Дети входят в зал под песню «Туристы».
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с
ними (Дети здороваются).
В зале сидит Незнайка и плачет.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это здесь сидит? (Ответы детей)
Воспитатель: Незнайка, что случилось, кто тебя обидел? Как ты здесь
очутился?
Незнайка: Я решил отправиться в поход. Нашел красивую полянку, поставил
палатку и начал играть. Потом я увидел зайчонка и решил его поймать. А он
хитрый оказался и быстрый: прыг-скок, прыг-скок и исчез, а я заблудился.
Так я очутился в вашем садике. Помогите мне, пожалуйста, я в поход очень
хочу.
Воспитатель: Мы бы тебе с удовольствием помогли, только, боюсь, мы сами
можем заблудиться, ведь мы не знаем, в каком направлении идти.
Незнайка: Так у меня есть карта– маршрут.
Воспитатель: А что же ты, глупенький, сам не воспользовался ей?
Незнайка: Я читать не умею.(плачет)
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Дети. Да!
Воспитатель: Эх, какие вы быстрые! А вы знаете, что такое поход? (это
дальняя прогулка или групповое мероприятие, с целью узнать что-то новое )
Воспитатель: А куда можно пойти в поход? (в лес, на речку, в горы)
Воспитатель: А как называют человека, который любит путешествовать?
(путешественник, турист).
Воспитатель: Молодцы и правда все знаете. Скажите, ребята, а какими
качествами должен обладать турист? (туристы смелые, сильные, спортивные,
находчивые, дружные, веселые)
А сами-то вы хотите стать туристами? Справитесь с походными
трудностями? (Ответы детей)
Воспитатель: я предлагаю вам сегодня отправиться в поход в лес. Хорошо, в
этом нам поможет карта.
Для чего туристам карта?, что она показывает? (Направление движения)
Воспитатель. Так давайте же станем туристами и отправимся в поход! Ой,
Незнайка, а где же твой рюкзак?
Незнайка: Так вот он!
Воспитатель: А что же он у тебя совсем пустой? Как же ты собрался
путешествовать?
Незнайка: А что, его еще и собирать надо?
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем Незнайке, что нужно взять с собой в
поход?
Проводится игра "Собери рюкзак" (дети собирают рюкзак для Незнайки, из
предложенных предметов, выбирают только необходимое).
Воспитатель: Для чего в походе карта, веревка, ведро, спички, и т. д? Для
чего может понадобиться аптечка? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь все готовы, но прежде, чем
отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Примерные ответы детей:
Не кричи, не пугай диких животных.
Не рви цветы, другим людям тоже хочется любоваться их красотой.
Не ломай зря деревья, не делай на них вырубки. От этого они сохнут и
погибают.
Не лови бабочек, муравьёв и других животных.
Не мусори в лесу.
Обязательно убирай за собой стеклянную посуду. Пожар в лесу может
возникнуть от брошенной стекляшки.
Воспитатель: Молодцы, рюкзаки приготовили, правила поведения в лесу
вспомнили, теперь рассмотрим маршрут.
Дети рассматривают карту, комментируют каждое обозначение.
Воспитатель: Итак, в путь! (Звучит музыка)
Туристы:
Мы-дети стихий, Мы- дети лесов;
Костер наш очаг, Палатка наш дом,
Вперед и вперед,
Победа нас ждет,
Не смотря на усталость,
Бесстрашно идем,
Турист-почетное звание,
Носи его гордость храня,
Мы-туристы, и это-главное,
Наша дружба крепче, чем броня.
Примерный маршрут:
• ходьба змейкой по лесу;
• прохождение по мостику-массажной дорожке через речку;
• прохождение «болота» прыжками по кочкам;
• переправа через «пропасть» - ходьба по верёвке приставным шагом.
Воспитатель: (Звучит аудиозапись со звуками природы)
Вот мы и пришли на нашу полянку. Теперь нам с ребятами нужно сделать
привал. А ты, Незнайка, знаешь, что такое привал?
Незнайка: Нет, не знаю. Расскажите мне. (Ответ детей: остановка в пути для
отдыха) .
Незнайка: Ух ты, а что делают на этом вашем привале?
Воспитатель: А сейчас сам поймешь. Итак, ребята, привал! Скажите, а костер
здесь можно разводить? (да, потому что нет запрещающих знаков и водоем
близко).
Чтобы в походе всё было организованно, мы с вами разделимся на 2
команды «девочки» и «мальчики» . выберите, кто будет у нас медсестрой.
Если кто-то из вас поранится , то обратитесь к ней за помощью.
Мальчики «разжигают костер», ставят палатку, девочки готовят обед,
накрывают походный стол. Все садятся «покушать походную кашу», спеть
песню.
Воспитатель: Вот и заканчивается наш привал, а с ним и наш поход.
Скажите, что делают туристы, когда покидают привал? (Убирают мусор,
наводят порядок на «полянке», собирают рюкзаки.)
Дети убирают и становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, вам понравился наш поход? (Да)
- Сейчас вам больше всего понравилось?
- Какие новые слова запомнили? Что они обозначают? (турист, карта, поход,
маршрут, привал)
Воспитатель: Мы шли сюда через лес, через болото, перешли через бурную
речку, оказались так далеко от детского сада. Как же нам вернуться обратно?
Незнайка: Я останусь на моей любимой полянке. А вам наша карта!
Возьмитесь за руки, закройте глаза и произнесите волшебные слова: « Ну- ка
за руки возьмись и в саду очутись! »
вучит музыка)