Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе "Театр моды"
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное
учреждение «ВОЛОШКА»
Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе
«Театр моды»
подготовила воспитатель
Грамадчукова Олеся Александровна
г. Ноябрьск
2018
Цель: Приобщение детей к миру культуры костюма посредством сюжетно-ролевой
игры.
Задачи:
Познакомить с профессиями: модель, фотограф, парикмахер, визажист,
модельер;
продолжать учить распределять роли, подготавливать необходимые условия
для игры;
расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения;
способствовать формированию художественного вкуса;
развивать у детей творческие способности в игре;
воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной игре;
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Обогащение словаря: модель, фотограф, парикмахер, визажист, модельер.
Материалы: подиум, фотоаппарат, наряды, детская косметика, заколки, расчески,
бумажные куклы, бумажные трафареты одежды для моделирования.
Ход игры:
Воспитатель: Я знаю, что все дети любят играть. А в какие игры вы любите играть?
Дети: «Магазин», «Больница», «Ателье», «Семья», «Дочки-матери» и т. д.
Воспитатель: А сегодня я предлагаю вам поиграть в «Театр Моды». Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы думаете, кто работает в «Театре Моды»?
Дети: Модель, фотограф, парикмахер, художник – стилист и т. д.
Воспитатель: Для того, чтобы начать игру, давайте распределим роли. Кто кем
будет? (Распределение ролей). А мне можно с вами поиграть?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я буду модельером.
(Идет подготовка к показу мод).
Воспитатель: Внимание, всё готово для показа, прошу занять свои места. Зрители
не жалейте свои ладошки, а модели не скрывайте свои очаровательные улыбки.
(Звучит музыка, и модели идут по подиуму, показывая свои наряды, фотограф
фотографирует).
Воспитатель: Ребята, какой замечательный «Театр Моды» у нас получилась, как
настоящий.
Воспитатель: Вспомните, люди, каких профессий работали в нашем театре мод? А
как вам роль фотографа, которую играл (Имя)? (описание) Очень интересно
посмотреть на фотографии. Ну что, дорогой наш фотограф (Имя) подключай свою
аппаратуру. А какая роль у меня была в этой игре?
Дети: Модельером.
Воспитатель: А вы хотите создавать свои модели?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Смотрите сколько у меня моделей, кто захочет побыть в роле
модельера, сможет создать для каждой модели свой образ. (Детям раздается
материал для создания образа).
После обсуждения дети совместно с воспитателей рассматривают фотографии,
делятся впечатлениями.
Список использованной литературы
1. 1. Н. В. Краснощекова «Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного
возраста», 2014 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Музыка Always and forever (Original Mix) N. Alvarez.
2. http://heaclub.ru/bumazhnye-kukly-dlya-vyrezaniya-s-odezhdoj-bumazhnaya-mebel-
dlya-kukol-i-melochi-raspechatat
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников"
- Конспект беседы "Будь бдителен и осторожен"
- Презентация "Тіл тағдыры – ел тағдыры"
- Тестирование "Регуляция и координация"
- Тест "Страны постсоветского пространства" 11 класс
- Методическая разработка конспекта интегрированного занятия "Занимательная экскурсия на автомобильный завод"