Методическая разработка конспекта интегрированного занятия "Занимательная экскурсия на автомобильный завод"

муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №161
Красноармейского района Волгограда»
адрес: 400031,Россия,г.Волгоград, ул. им. Бахтурова, 15, телефон: 62-84-57
ИНН 3448019264, КПП 344801001,ОГРН 103401198577
Методическая разработка конспекта
интегрированного
занятия для детей старшего дошкольного
возраста с использованием ТРИЗ (РТВ)
«Занимательная экскурсия
на автомобильный завод».
Автор развлечения:
Монастырская Светлана Анатольевна, воспитатель
1 квалификационной категории
г.Волгоград 2017г.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного
движения, учить практически применять их в различных ситуациях.
Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в
окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить с элементами дороги;
- Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность
речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- Развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о
светофоре, о значении сигналов светофора; о дорожных знаках, их
назначении.
Воспитательные:
- Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- Воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- Формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, регулировщик,
автомобиль.
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материал и оборудование: фонограмма со звуком шума города, машин,
визг тормозов, ржание лошади, цоканье копят
конверт с дорожными знаками, слайды с изображением повозки, телеги,
кареты, видео с АвтоВАЗа, слайд с названием улицы , мультимедийный
проектор, ноутбук, картинки машин ««Lada» разных моделей,
листы белой и тонированной бумаги, цветные и восковые карандаши,
акварельные краски, кисточки, вода в стаканчиках.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,
рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Методы и приемы ТРИЗ:
проблемная ситуация, выявление противоречий в объекте и их разрешение.
Ход занятия:
Дети под спокойную музыку проходят в зал и встают около стульчиков,
стоящих полукругом.
Воспитатель:
Ребята, давайте возьмемся за руки.
Доброе утро, всем улыбнитесь,
Справа и слева друзьям поклонитесь.
Будем дружить, помогать всем всегда –
Вы со мной согласны?
Дети: «Да!».
Дети садятся на стульчики. Воспитатель садится напротив детей в центре.
Воспитатель: Ребята, в каком городе мы живем?
Дети: В Волгограде.
Воспитатель: Не все из вас живут рядом с садиком. Скажите, на чём же
можно добраться до детского сада? На каком виде транспорта? По какому
адресу расположен наш детский сад? Хорошо, это вы знаете.
Воспитатель: Ребята, подумайте и ответьте на вопросы:
-Пешком по улице идет. Значит это? (пешеход)
-Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир)
-Как называется голос автомобиля? (сигнал)
-А машины летают? А что делают? (ездят)
-А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
-Может ли машина быть другом?
-Как ласково люди называют свои машины?
Ребята, как вы думаете, автомобиль имеет важное значение в жизни
человека? Почему? (высказывания детей)
А хотите посмотреть, как делаются машины?
Предлагаю отправиться на экскурсию на завод, где выпускают автомобили.
Он расположен далеко на великой русской реке Волге, в городе Тольятти.
Путь предстоит нам не близкий, на чём бы мы могли поехать? (дети
предлагают варианты ответов).
Предлагаю вам отправиться на нашу интересную экскурсию на автобусе!
Согласны? (да)
Воспитатель: Отлично! Давайте наши стульчики поставим в ряд по два,
один стульчик поставим впереди для шофёра. Вот и получился автобус.
Пассажиры, занимайте места! А шофёром будет Саша, дам Саше руль и
надену кепку шофера.
Ребята, прежде отправиться на нашу экскурсию, мы должны вспомнить
правила поведения в общественном транспорте. Вы их знаете?
Дети: Пассажиры должны пройти внутрь салона.
Оплачивать за проезд.
В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно.
Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь.
Нужно крепко держаться за поручни.
Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими
детьми.
Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.
Воспитатель: Молодцы! Итак, путешествие начинается!
(включается фонограмма шум города, затем раздаётся звук копыт,
конское ржание)
Воспитатель: Ой, ребята, а вы часто в городе слышите такие звуки? Давайте
посмотрим, что же нас остановило? Лошадь с повокой.
(на экране слайд «Лошадь с повозкой»)
Воспитатель: Мы с вами оказались на улице с названием «Историческая».
(на экране слайд «Историческая улица»)
Вспомните, пожалуйста, на чем же передвигались люди очень давно, когда
еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.
Дети: на лошадях, на повозках, каретах.
Воспитатель: Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран, как выглядели
эти приспособления для езды.
(показ слайдов повозок, карет, телег)
Воспитатель: Вот оказывается, на чём люди ездили в далеком прошлом. Но
время не стоит на месте и люди они изобрели….
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Нам пора в путь, ведь нас ждут на автомобильном
заводе.
(включается фонограмма шум города)
(появляется на экране слайд со светофором)
(фонограмма визг тормозов)
Воспитатель: Ребята, мы подъехали к светофору. Какой свет на нём горит?
(красный) Что он означает? А какие ещё цвета есть у светофора? Что они
означают? Ребята, как вы думаете для чего на улицах нужен светофор?
Дети: Что бы не было аварий и т.д.
Воспитатель: А вдруг все светофоры сломаются или исчезнут, что тогда
может произойти? Неужели без них остановиться всё дорожное движение?
(выявление противоречий в объекте и их разрешение)
В конце обсуждения воспитатель обобщает высказывания детей. Предлагает
выйти из автобуса и обращает внимание на конверт. (В нём лежат дорожные
знаки.)
Посмотрите, ребята, здесь лежит какой-то конверт. Заглянем в него? Ребята
это – дорожные знаки, которые помогают водителям и пешеходам уверенно
чувствовать себя на дороге. Давайте с вами рассмотрим их, узнаем, что они
обозначают и выберем те, что помогут нам и водителям не растеряться на
дороге в отсутствии светофора (идет обсуждение дорожных знаков)
А сейчас разложим знаки по секторам. Напомните, что обозначает красный
свет светофора? Значит, на красный сектор отбираем запрещающие знаки.
Жёлтый сигнал-предупреждает, значит, на жёлтый сектор кладём
предупреждающие знаки. Зелёный - разрешающий, соответственно знаки
будут разрешающие(знаки приоритета).
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились!
(Раздаётся полицейский свисток.)
Воспитатель: Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему - ...
(регулировщик)
Ребята, кто это свистит? Правильно регулировщик! А что он делает на
дороге? (ответы детей)
Проводится разминка «Регулировщик»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны,
вниз.) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Ну что ж, нам пора ехать дальше, экскурсия продолжается,
занимайте свои места. Водитель, заводи мотор!
(включается фонограмма шум города)
Приехали! Стоп!
Воспитатель: Вот мы и приехали на Авто ваз: Волжский автомобильный
завод. Давайте же посмотрим, как выпускаются наши отечественные
автомобили марки «Lada».
(дети смотрят видеоролик)
- Ребята, теперь вы знаете, как делаются машины. Эта непрерывная цепочка
разных операций называется конвейер. Рабочим помогают роботы,
различные автоматы и подъёмники. Современные автомобили красивые,
удобные, отвечают высоким требованиям безопасности. Раньше автомобили
выглядели проще и были менее комфортны: не было раньше в машинах ни
подушек безопасности, ни кондиционеров, ни MP3 плееров. Давайте мы с
вами попробуем составить лесенку от самого первого, «древнего»
автомобиля завода ВАЗ самого последнего новейшего красавца.
Дети на магнитной доске выстраивают линейку авто от «копейки» до XRAY.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, эту картинку можно сюда поставить?
(лошадка с телегой)
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете, почему на этой карточке ничего нет
(выставляется пустая карточка).
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, какими будут машины в будущем? (ответы
детей). Давайте мы отправимся в конструкторское бюро, и там вы нарисуете
свою машину будущего. А потом я соберу ваши работы и в конверте
отправлю на автомобильный завод.
Дети проходят к столам, выбирают самостоятельно материал, рисуют.
Итог: Собираем рисунки в конверт.
Воспитатель: Ребята, я передам ваши проекты будущих машин на завод, а
сейчас нам пора возвращаться домой. Наша экскурсия закончена. Ребята,
садитесь в автобус!
(включается фонограмма шум города и машин)
Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Выходите из
автобуса, подходите ко мне. Понравилось вам наше путешествие? Что
понравилось больше всего? (высказывания детей) Что нового вы узнали?
(ответы детей). И мне очень понравилась наша экскурсия, вы все были
активны, отвечали на вопросы, хорошо себя вели, молодцы! Наше занятие
закончилось.