Конспект сюжетно-ролевой игры "Поездка в театр"

Созыкина Нелли Владимировна (Нелли0428)
воспитатель
ГБДОУ ДС № 11
ЦЕЛЬ: формирование умения применять в игре полученные раннее знания
об окружающей жизни.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
Закрепление представлений детей о театре, о труппе театра,
работниках театра.
Развивающие:
Развитие умения разыгрывать спектакль по знакомой сказке.
Развитие умения выразительно передавать в речи образы героев
сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами».
Совершенствование умения создавать для задуманного сюжета
игровую обстановку.
Развитие умения брать на себя роль и действовать в соответствии с ней
до конца игры.
Воспитывающие:
Формирование положительных взаимоотношений и культуры
поведения в общественных местах, употребление в речи вежливых
слов.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы, поход в театр, изготовление афиши.
ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ:
Ширмы, афиши, билеты, костюмы, элементы костюмов, стулья,
искусственные цветы, колокольчик, руль, дорожный знак «Автобусная
остановка» (2шт.), таблички «Касса», «Костюмерная», «Гримерная», «Буфет»,
игрушечная посуда, муляжи продуктов , мебель, сумки, кошельки,
декорации для спектакля, театральные буклеты, иллюстрации.
ИГРОВЫЕ РОЛИ:
Артисты, зрители, кассир билетной кассы театра, гример, костюмер, бутафор,
работник театрального буфета, водитель автобуса, кондуктор.
ХОД ИГРЫ
Воспитатель: «Ребята, мы свами очень много разговаривали о театре. Я
рассказывала о профессиях людей, которые есть в театре. Мы ходили с вами
и вашими родителями в театр. И вот сегодня я хочу вам предложить
оправиться еще раз в театр.»
«А на чем мы можем туда добраться
Дети: «На автобусе»
Дети из стульев строят автобус.
Воспитатель: «Прежде, чем мы сядем в автобус, нам надо выбрать кого?»
Дети: «Водителя автобуса и кондуктора»
Воспитатель: «А как мы это сделаем?»
Дети: «Нам поможет считалочка»
Дети считаются, выбирают водителя и кондуктора, берут атрибуты для игры.
Дети пассажиры занимают места на автобусных остановках.
В автобусе дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты,
едут до остановки «Театр».
Воспитатель: «Ну, вот мы с вами приехали в театр. Интересно, какой
спектакль сегодня идет в театре?»
Воспитатель обращает внимание детей на театральную афишу.
Дети говорят, что сегодня в театре спектакль по сказке «Лиса и заяц».
Воспитатель: «Ребята, прежде, чем мы зайдем в театр, давайте распределим
роли».
Воспитатель распределяет роли, которые будут исполнять дети и
обговаривает их вместе с детьми.
Дети отправляются на свои «рабочие места».
Артисты, гример, костюмер, бутафор идут готовиться к спектаклю.
Бутафор оформляет сцену.
Работник буфета раскладывает товары в буфете. Зрители идут в кассу,
покупают билеты и ждут начала спектакля в фойе, смотрят журналы и
буклеты. Когда звучит третий звонок, зрители садятся в зале, к ним
присоединяются гример, костюмер, кассир, работник буфета.
Дети показывают спектакль. После просмотра спектакля зрители аплодируют
артистам, кричат «Браво!», дарят цветы.
После спектакля зрители идут в буфет, к ним присоединяются артисты и
работники театра, которые закончили свою работу.
Воспитатель: « Ребята, театр скоро закрывается, нас ждет автобус, который
отвезет нас обратно в детский сад».
Дети садятся в автобус, приезжают в детский сад.