Конспект занятия "Проделки Вреднюги"
МДОУ ЦРР-д/с №29 г.Ковдор
Воспитатель Точёных Татьяна Валериевна
Занятие по грамоте в старшей группе (Программа «Школа 2100»)
Занятие по грамоте в старшей группе «Проделки Вреднюги»
Цель:
- учить дифференцировать звуки [з], [л], [р], [к], [с], [ж], [д], [ т ], [ б ], [ м ]; [ в ];
- продолжать учить давать характеристику звуку (согласный, звонкий, твердый);
- упражнять в образовании существительных с суффиксом –ок;
- упражнять в звуко-буквенном анализе, совершенствовать фонематичекий слух;
- формировать навык чтения и элементарных графических умений;
- развивать мышление, зрительное восприятие;
- воспитывать у детей доброту, внимание, взаимопомощь, чуткость.
Материал: костюм для Вреднюги, распечатанные листы с заданием на каждого ребенка; слоги: за,
ля, ре, ка, со, ле, жи, бо, ра, зе; картинки: стрекоза, жираф, бабочка, собака, телефон, лягушка,
зебра, заяц; карандаши: зеленый и синий (на каждого ребенка); кубик со слогами, шары-слова,
дальмометр, рабочая тетрадь №4 «По дороге к азбуке» (программа «Школа 2100») для старшей
группы.
Ход занятия
Занятие начинается с анализа настроения у детей (используются фишки). Вдруг в группу
прокрадывается Вреднюга (взрослый).
Вреднюга: Это у кого хорошее настроение? У вас? Такого не может быть! Разве весной может быть
хорошее настроение? Слякоть, грязь, все серое… Лучше давайте познакомимся. Я, Вреднюга, хожу
по детским садам и набираю в свою школу учеников-неумеек. Вот сейчас я пришла к вам (достает
блокнот, «записывает»), чтобы записать в первый класс ребят-неумеек. Давайте, желающие
учиться в классе бездельников, записывайтесь.
Воспитатель: подожди, Вреднюга, что ты так торопишься? Наши ребята не бездельники и всему
научены.
Вреднюга: Ах так! Тогда я проверю какие вы умные. У меня для вас приготовлены различные
задания, если вы правильно их выполните, то тогда я больше к вам не приду, а вот если кто-
нибудь из вас допустит ошибку, то я обязательно вас запишу в класс ребят-неумеек. А пока вы
выполняете мои задания, я побегу в другую группу, чтобы и там набрать учеников.
Воспитатель: Ребята, надо Вреднюге доказать, что мы ребята дружные и готовы отправиться в
страну Знаний со своим учителем, а не с Вреднюгой. Вы согласны? (ответы детей)
Итак, что же приготовила нам Вреднюга? Усаживайтесь поудобнее и слушайте.
Задание №1 Каждому из вас достается разрезной слог: за, ля, ре, ка, со, ле, жи, бо, ра, зе.
Прочитайте его. Если услышите свой слог в названном слове, то поднимите его.
Картинки на дальмометре: стрекоза, жираф, бабочка, собака, телефон, лягушка, зебра, заяц.
Задание №2 Задание на внимание (распечатанные листы на каждого ребенка). Назовите
изображенных животных. Как называют детенышей этих животных? Определите, кто из
нарисованных животных лишний и почему? Обведите в кружок ту цифру, сколько слогов в слове
вы насчитаете.
Физминутка: - Как идете? – Вот так!
- Как бежите? – Вот так!
- Как сидите? - Вот так!
- Как смеетесь? – Вот так: «Ха-ха-ха!»
- Как живете? – Вот так!
Задание №3 Д/и «Слоговой кубик»
Дети сидят на ковре в кругу и по очереди кидают кубик со слогами, на выпавший слог
придумывают слово.
Задание №4 Работа в тетрадях. Определите, какой из звуков – В или Вь – слышится в названии
каждой картинки, и закрасьте зеленым или синим цветом соответствующие клеточки. ( Стр. 9
Рабочая тетрадь, часть 4) Обвести синим карандашом те картинки, в названии которых есть звук
[P].
Упражнение для глаз: воспитатель называет буквы, дети находят их по группе глазами и
составляют слова: мак, сок.
Задание №5 Соедините шары-слова по цвету: Ж(желтый) – С (синий) – З (зеленый) – К (красный) –
О (оранжевый) – Б (белый) и прочитайте пословицу
КТО МНОГО ЧИТАЕТ, ТОТ МНОГО ЗНАЕТ,
Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
/ Забегает Вреднюга/
Вреднюга: Подождите, я не эту хотела вам пословицу загадать. Ну что же это такое, захотела
навредничать и сама же себе все испортила. Интересно, а все ли задания вы выполнили
правильно?
Ну, надо же, некого в свой класс записать. С вами мне что ли отправиться в школу? А возьмите и
меня с собой учиться, я буду стараться…
/Ответы детей/ Я тут для вас приберегла сладенькое, чтобы вы умненькими оставались..
Угощайтесь! И спасибо вам за ваши умения и ДРУЖБУ.