Конспект занятия "Умей сказать: Нет"
«Умей сказать: Нет»
Конспект занятий для Л.В.Ш.
Воспитатель высшей категории
Емельянова Ольга Анатольевна
Возрастная группа – старший дошкольный, младший школьный возраст.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: закрепить знания о правилах поведения с незнакомыми людьми.
Задачи: - помочь детям осознать ответственность за свой выбор.
- дать понять о том, что не все, что выглядит привлекательно, может
быть безопасным.
- формировать навыки социальной адаптации. Развивать у детей
уверенность в себе.
- учить самостоятельно делать выбор в различных ситуациях.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты: -уметь правильно оценить ситуацию и
самостоятельно сделать правильный выбор безопасной линии поведения.
- проявляет активность при выполнении заданий.
Материал и оборудование: колокольчик, рюкзаки для реквизита, куклы:
«Мальчик», «Дряхлость», «Загадочная незнакомка»; лекарства, пачка от
сигарет, муляжи фруктов. Игрушки, сладости, бутылка воды, 3 стакана, 3
ложки, соль, сахар, сода, бумаги по количеству детей, карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Почему люди здороваются? Что
означает слово «Здравствуйте»? Давайте, поздороваемся необычным
способом. Я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать жестами.
Игра «Как живешь?» (Дети отвечают жестами на вопросы воспитателя) –Как
живешь?, -А плывешь?,- А бежишь?, - Ждешь обед?, -Машешь вслед?, -
Утром спишь?, - А шалишь?.
Воспитатель: - Вот мы и поздоровались. Теперь я понимаю, как вы себя
чувствуйте. Какой сегодня чудесный день! Хотя, что в нем чудесного? Как вы
думаете? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Под грустную музыку появляется Мальчик (кукла в руках взрослого человека
или подготовленного ребенка) с печальным лицом.
Воспитатель: - Ты надутый весь такой, словно шарик надувной.
У тебя сердитый вид. Он о многом говорит:
Тебя кто-то обижал? Тебе кто-то угрожал?
Ты не получил конфет? Или настроенья нет?
Что с тобой? Что с тобой?
Ты как шарик надувной.
Мальчик: - Я бы рассказал, но ничего не помню. Помню, что где-то был.
Что-то пробовал, пробовал… Еще я помню, что главное чудо света потерял, а
за чудо и не помню. И от этого мне так плохо и так грустно.
Воспитатель: Ребята, надо помощь мальчику. Поможем?
(обращается к мальчику) – А что у тебя в руках?
Мальчик: - это? Ах, это карта, по которой я ходил.
Воспитатель: Нам повезло. У нас есть карта, по которой мы будем
путешествовать. Мы найдем главное чудо света и поможем мальчику.
(приглашает мальчика пойти с детьми в поход за главным чудом). А чтобы с
нами не случилось беды, возьмем с собой волшебный колокольчик, который
поможет отыскать чудо и будет предупреждать нас об опасности. Путь
далекий у нас, возьмем с собой воду, нужные нам предметы в рюкзаках. В
добрый путь, друзья! Дети перемещаются за воспитателем по участку (или
комнате) согласно маршруту на карте.
Во время похода детям могут быть предложены основные виды движений
по преодолению препятствий прыжки, перепрыгивания, перелезания,
прохождение лабиринтов).
Воспитатель предлагает детям сделать остановку. К детям подходит Болезнь.
(кукла или подготовленный ребенок): Фуууу, здоровым духом пахнет!
Я- Болезнь, а вы кто? Дети отвечают: Мы ищем главное чудо!
Болезнь: значит вы пришли по адресу. Вот они – главные чудеса!
Смотрите. Какие красивые баночки, таблеточки. Не желаете попробовать
витамины?
Болезнь уговаривает их попробовать таблетки, но звенит колокольчик, если
кто-либо из детей тянется к лекарствам.
Болезнь: -Не будете пробовать? Ну тогда прощайте навсегда! (Уходит)
Воспитатель: - Почему вы не хотели попробовать? Уверенны ли вы, что
это витамины? Можно ли принимать лекарства без назначения врача? А без
разрешения мамы? Что произойдет, если все-таки съесть таблетку? (Ответы
детей). Дети, мы нашли главное чудо? Нет? Тогда продолжим путь, но, чтобы
Болезнь больше на пути нам не попадалась, поставим предупреждающий
знак на карте, что на эту дорожку ходить нельзя, и пойдем дальше.
(Все идут дальше.)
Идут дальше. Навстречу выходит Дряхлость с пачкой сигарет.
Дряхлость: Здравствуйте, ребята! Вы пришли ко мне в гости? Я
Дряхлость. А вы кто? Что тут делаете? (Ответы детей) Ищете чудо? А зачем
его искать? – Вот же оно! (показывает на пачку сигарет). Это средство
помогло мне стать такой красивой. Посмотрите на себя, какие вы не
красивые…. У вас розовые щеки, гладкая кожа. Фу! То ли дело я! –Румянца
нет, кожа серая, сморщенная, собралась в складочки. Угощайтесь! Будьте
похожи на меня.
(Звенит колокольчик.) Не хотите? Значит нам не по пути. Дряхлость, волоча
ноги, уходит.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно поступили! Отметим на
карте запрещающим значком тропинку Дряхлости и продолжим путь. Идут
по тропинкам, вокруг деревьев. Снова у нас кто-то на пути.
Загадочная незнакомка (кукла или взрослый) подходит к детям: -
Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Я – Загадочная незнакомка. А
вы что здесь делаете? Заходите ко мне в гости, не стесняйтесь. У меня для
вас приготовлены подарки. (Звенит колокольчик.) Не хотите? Тогда утолите
жажду с дороги. (предлагает воду в стаканчиках). Вода такая вкусная и
полезная! Нет? Тогда прощайте! (Уходит).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, что отказались выпить эту жидкость
и не пошли в гости к Незнакомке. Вы уверенны, что она предлагала воду. На
что она похоже жидкость в стакане и в бутылочках? (Ответы детей)
Сейчас мы убедимся в том, что вы поступили правильно. Ведь неизвестно,
что в воду можно было добавить. Предлагать провести опыт. Вместе с
детьми проводит: В 3 чистых стакана наливает воду из взятой в поход
бутылки. В один из них предлагает ребенку положить 1 ложку сахара. В
другой-ложку соды. В 3-й – ложку соли. Хорошо перемешиваем. Что вы
наблюдаете? Что происходит с веществами и с водой? Появился ли запах?
Изменился ли цвет? А теперь все закройте глаза. (Воспитатель меняет
стаканы местами.)
Теперь посмотрите на стаканы и попытайтесь определить, в какой из них
насыпали сахар? Соду? Соль? Не забывайте, что пробовать и нюхать нельзя.
Какой вывод вы можете сделать?
Дети с помощью наводящих вопросов воспитателя делают вывод:
Неизвестные вещества нюхать и пробовать нельзя. Надо отказаться, если
предлагают.
Воспитатель благодарит детей за участие в походе. Предлагает
присесть и отдохнуть.
Мальчик: Я все вспомнил! Вот это я и пробовал. Наверное, поэтому мне
так плохо и грустно. Теперь я вспомнил, что меня зовут Андрюша. (если роль
мальчика играет подготовленный ребенок, то он называет свое имя).
Воспитатель: Теперь ты понял, как тебе надо было поступить, чтобы не
попасть в беду?
Мальчик: - Надо уметь отказаться и говорить «Нет»!
Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, что ему мешало говорить «Нет»?
Мальчик: Я думал, что если откажусь от угощения, то со мной не будут
дружить, станут дразнить меня. А вдруг я останусь один, если скажу «Нет»?
Воспитатель: Ребята, а у Вас в жизни были ситуации, когда вам было
трудно отказаться от того что Вам предлагали? Расскажите. (рассказы детей).
Вот сейчас мы с вами будем тренироваться говорить «Нет»!
Игра «Отказаться нам легко».
Воспитатель перечисляет ситуации, в которых детям бывает нелегко
отказаться. А дети говорят хором: «Отказаться нам легко!»
Воспитатель. Дети.
Если предлагают вам обидеть кого-то - отказаться нам легко.
Если предлагают сказать неправду - отказаться нам легко.
Съесть мороженное, когда болит горло - отказаться нам легко.
Покататься на машине с незнакомым человеком – отказаться нам легко.
(Заслушиваются ответы детей по каждой предложенной ситуации).
Воспитатель: молодцы! Я надеюсь, что в будущем вы сделаете
правильный выбор и скажите «Нет», даже когда будет трудно отказаться.
Отказываться мы с вами научились, а главное чудо света так и не нашли. а
отчего у вас такие румяные щеки, хорошее настроение и ничего не болит?
(Ответы детей). Правильно, потому что вы здоровы. Так может это и есть
главное чудо света, которое мы искали? (Ответы детей).
Конечно, здоровье - это чудо, которое живет внутри каждого из нас. Давайте
преумножим его…
Аутотренинг: встанем к солнышку лицом, поднимем руки вверх,
закроем глаза и почувствуем, как греет это яркое, теплое солнышко. Оно
наполняет каждого здоровьем, силой, добротой. Опускаем руки. Открываем
глаза. Замечательно!
Воспитатель обращается к Мальчику: -Как ты теперь себя чувствуешь?
Мальчик: Хорошо! Кажется я выздоровел! Больше никогда без
разрешения родителей не буду пробовать то, что предлагают незнакомые
люди. Спасибо за помощь!
Воспитатель: Дети, до начала нашего путешествия какое было
настроение у Мальчика? Отобразите на своем лице. А потом, когда
избавились от «Злодеек»? А когда мы нашли главное чудо света – Здоровье?
(Дети мимикой отображают предложенные состояния).
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и на листах бумаги изобразить
эти эмоции последовательно от начала путешествия. (Выполнение)
3. Рефлексия.
Воспитатель: чтобы ваше настроение было веселым и ничего не смогло
его испортить, еще раз вспомним о правилах. Я начну предложения, а вы
закончите: - От незнакомых людей нельзя… (дети продолжают).
- Если не знаешь, что за вещество или жидкость, то… (дети продолжают)
- Если тебя приглашает незнакомый человек, пусть самый красивый….
Выполнение этих правил поможет вам оставаться здоровыми и веселыми.
Передавайте свои знания своим родным, близким, друзьям. Прощание.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мобильный телефон друг или враг?"
- Методическая разработка урока "О витаминах" 2 класс
- Конспект занятия "Экспериментирование «лед-вода-пар» в подготовительной группе"
- Классный час "Кто аккуратен, тот людям приятен" 2 класс
- Презентация "Красный угол избы"
- Презентация "Технологии, пришедшие в быт из космоса"