Методическая разработка урока "О витаминах" 2 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЭТАПА УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИАТЕКСТА
Класс: 2
Учитель: Стрекаловская Л. А.
Тема: «О витаминах».
Учебно-методическое обеспечение:
Окружающий мир. Учебник. 2 класс. 1-ая часть. Виноградова Н. Ф.,
Мультфильм "Смешарики. Пин-код - Исправительное питание"
Раздаточные материалы
Карточки с названиями команд и для выбора команды
Схема «Нужные витамины»
Карточки с продуктами для схем «Нужные витамины»
Карточки – подсказки для составления схемы «Нужные витамины»
Таблица для составления меню
Технологическая карта
Время реализации фрагмента: 20 мин.
Целесообразность использования медиа:
· эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока
(продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей,
индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения).
· учебно-воспитательного процесса величение количества предлагаемой информации,
уменьшение времени подачи материала).
развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
· развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно
обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи,
определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.
· интеграция с окружающим миром, ОБЖ, экологией
Дидактическая цель:
Создать условия для изучения понятия «витамины» через использование медиа
Задачи этапа:
Предметные овладение учащимися системой знаний, умений по теме «О витаминах»,
необходимых для оперирования этими знаниями, умениями в процессе обучения
экологии;
Метапредметные развитие аналитического мышления, интеллектуальных и
познавательных способностей, способностей к самообучению, формирование навыков
межличностного общения;
Личностные поддержание у учащихся интереса к изучению окружающего мира,
воспитание доброжелательного и уважительного отношения к своему здоровью, друг к
другу, формирование умений саморегуляции и саморегулирования своей учебно-
познавательной деятельности, коммуникативных и организаторских умений, умений
работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.
Технология обучения: проблемного обучения, мультимедиа технологии
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая,
фронтальная
План этапа:
Структурные
элементы
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Целевая установка
Мотивация этапа,
выход на учебную
задачу: действительно ли
нехватка витаминов в
организме, влияет на
здоровье человека?
Выявление темы этапа
через выполнение
заданий:
А) Предлагает
рассмотреть
фотографии и выяснить
к какой фотографии
подойдет надпись
«Здоровая школа»?
Приложение 1
Б) Создает
проблемную ситуацию
для формулировки
основополагающего
вопроса: Чем
отличаются дети в
здоровой школе?
Что нужно делать,
чтобы быть здоровым?
В) Просмотр первого
фрагмента
мультфильма (2 мин.
27 сек.)
Учитель «подводит»
детей к проблеме
урока: Действительно
ли нехватка витаминов
в организме влияет на
здоровье человека?
Г) Организует
выяснение целей этапа
через затруднение
(создание проблемной
ситуации): На какие
вопросы - помощники
нам нужно ответить,
чтобы выяснить ответ
на главный вопрос?
Используют
презентацию,
мультфильм
"Смешарики. Пин-код -
Исправительное
питание"
Выясняют к какой
фотографии подойдет
надпись: «Здоровая
школа»?
Рассуждают на тему:
Что такое здоровая
школа.
Формулируют
проблему после
просмотра первого
фрагмента
мультфильма:
действительно ли
нехватка витаминов в
организме влияет на
здоровье человека?
Подбирают вопросы
помощники:
1. Как правильно
питаться?
2. Как витамины
влияют на наше
здоровье? 3. Почему,
чтобы хорошо учиться,
надо правильно
питаться?
2
Актуализация
знаний
Определить уровень
знаний учащихся по
данной проблеме:
Что нужно знать, чтобы
ответить на все
поставленные нами
вопросы?
Где можно найти ответы
на вопросы?
Выявление уровня
знаний учащихся через
выполнение заданий:
А) Составить план
работы
Б) Просмотр второго
фрагмента
мультфильма (2 мин.
52 сек.)
Называют пункты
плана работы:
1.Основной этап:
2.Деление на группы
3.Заполнение схемы
«Нужные витамины»
Выясняют, где можно
взять материалы для
работы
3
Решение
проблемы
Предъявить алгоритм
работы (учебные
вопросы, задания)
Учить самооценке и
саморегуляции в ходе
обучения.
Способствовать
развитию
Предлагает задания
разной степени
сложности для
самостоятельной
работы
Организует работу с
заданиями:
1. Класс разделить на
три группы: А, С, D
Самостоятельное
решение проблемы и
составление опорного
конспекта
1.Составляют в группах
схемы «Нужные
витамины»
2. Составляют свое
самостоятельности
В каждой группе на
столах есть карточки с
витаминами и карточки
с продуктами.
Как вы думаете, что с
ними нужно делать?
Когда схема будет
готова, каждая группа
заполняет
технологическую карту
и
составляет свое меню
(можно составление
меню предложить для
домашнего задания)
Консультирует
меню
3. Заполнение
технологической карты
4
Итоги
Способствовать
развитию самооценки
Проверка:
демонстрация и
озвучивание
Самопроверка и
самооценка решения
проблемы
1. Технологическая карта
Технологическая карта
1. Что такое витамины?
________________________________________________________________________
2. Как переводится слово витамины?
________________________________________________________________________
3. Для чего витамины нужны человеку?________________________________________
4. Напишите основные витамины______________________________________________
5. Даны продукты: морковь, рыба, перец болгарский, яйцо, помидор, мясо курицы,
молоко, зелёный горошек, ржаной хлеб, лимон , апельсин, клубника, лук, капуста, редис,
солнечные лучи, рыбий жир, желток яиц, свежие молочные продукты, голландский сыр.
Выберите из предложенных продуктов, только те, которые содержаться в следующих
витаминах:
Витамин А –_______________________________________________________________
Витамин В – _______________________________________________________________
Витамин С – _______________________________________________________________
Витамин D – _______________________________________________________________