Конспект НОД "Безопасность на улице и дороге" для детей младшей группы

Конспект Непосредственно - образовательной деятельности для детей
младшей группы «Безопасность на улице и дороге».
Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного
движения.
Задачи:
1. Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, познакомить с
дорожным знакам «Пешеходный переход», ввести в активный словарь детей
слово «переход».
2. Познакомить детей с понятием светофор, учить понимать значение
сигналов светофора: красного, жёлтого и зеленого цвета «глаз» светофора.
3.Развивать внимание, память, мышление.
4.Развивать познавательные способности, речь детей, учить отвечать на
поставленные вопросы.
5.Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения,
запоминать и применять их в игре, жизни.
Предварительная работа: заучивание песен из мультфильма «Паровозик из
Ромашково», «Паровоз по рельсам мчится…»; заучивание стихотворений по
ПДД; совместно с родителями составления маршрута движения от дома до
детского сада; просмотр мультфильмов из серии «Смешарики»; чтение
рассказов по ПДД.
Материал и оборудование: Дорожная разметка: улица, тротуар; дорожные
знаки; светофор; разрезные картинки дорожных знаков «Пешеходный
переход», «Светофор»; мультимедийное оборудование.
Ход НОД:
Дети входят в зал, рассаживаются на стульчики.
Педагог обращает внимание детей на экран мультимедийного оборудования,
на котором демонстрируется сюжет о дорожном движении на улицах города.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправляемся с вами в путешествие по
улицам города. (Стук в дверь).
Входит Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте, ребята, меня зовут Карлсон. Я тоже хочу с вами в
путешествие по вашему городу. Я прибыл из далекого города Стокгольма, и
ваш город совсем не знаю. Но он мне очень понравился, когда я пролетал над
его крышами. И мне хочется о нем побольше узнать.
Воспитатель: Карлсон, ты летаешь над крышами, а мы передвигаемся
пешком и на транспорте по улицам. А там очень много транспорта, и, не зная
правил, передвигаться очень опасно. Хочешь погулять с нами по улицам
города, а не по крышам?
Карлсон: Конечно, хочу, это же очень интересно!
Воспитатель: Представьте, ребята, что стоит солнечная погода. Мы взялись
за руки парами (Карлсон становится вместе с детьми) и идем гулять. Чтобы
дойти до светофора, мы должны пройти по специальной дорожке, которая
называется тротуар.
Карлсон: Тротуар? А для чего он нужен?
Дети: Для людей.
Воспитатель: По ним ходят люди, пешеходы.
Карлсон: Понял! Тротуар для пешеходов. А как называется та часть улицы,
по которой едут машины?
Воспитатель: Она называется - проезжая часть.
Карлсон: Понял! Проезжая часть для машин! А вот интересно, машины едут
и друг другу не мешают, каждая знает, где ей ехать. Как это получается?
Воспитатель: Это получается потому, что они соблюдают правила дорожного
движения.
Карлсон: Понял! Машины соблюдают правила дорожного движения, поэтому
не сталкиваются друг с другом! Интересно, а кого перевозят машины?
Дети: Людей.
Воспитатель: Да, машины перевозят людей, по другому их называют
пассажиры.
Воспитатель: Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит день и ночь -
Зеленый, желтый, красный!
В. Кожевников
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
Дети: О светофоре.
Карлсон: А это еще что такое?
Воспитатель: У светофора окошечка три,
При переходе на них посмотри.
Карлсон: - А что это за окошки?
Воспитатель: Если в окошечке красный горит,
«Стой! Не спеши» - он говорит.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Если в окошке зеленый горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Воспитатель: А сейчас, ребята, чтобы нашему гостю было понятней поиграем
в игру «Красный, желтый, зеленый». Вы - шоферы. Когда я подниму
красный кружочек это значит, нельзя идти, вы держите рули в руке внизу. А
когда скажу желтый свет приготовиться, руль держите двумя руками и
готовьтесь двигаться. Когда говорю зеленый свет, то можно ехать, вы
двигаетесь под музыку.
Воспитатель: Понравилась тебе, Карлсон, наша игра?
Карлсон: Да. Спасибо, дети! Понял! Светофор - это прибор, который своими
сигналами регулирует движение. Какой умный прибор! Ребята, а если не
будет светофора, дорогу нельзя переходить?
Дети: Можно. Только нужно видеть знак перехода.
(Педагог показывает детям два знака, дети находят среди них знак,
обозначающий пешеходный переход).
Этот знак совсем не сложный,
Но зато такой надежный,
Помогает он в пути
Нам дорогу перейти.
Дети: Этот знак называется «Пешеходный переход».
Воспитатель: Давайте еще раз повторим, как ходят пешеходы?
Дети: Спокойным шагом, по тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать
другим пешеходам, которые идут навстречу. Переходим дорогу по
пешеходному переходу.
Воспитатель: Правильно. Дорогу надо переходить в специальном отведенном
месте и только на зеленый сигнал светофора. Давайте вспомним как по-
другому называют знак «пешеходный переход»? Отгадайте загадку:
Что за лошадь вся в полоску
На дороге загорает
Люди едут и идут
А она не убегает?
Дети: Зебра.
Воспитатель: Почему зебра?
Дети: Потому что у зебры тоже полоски черная и белая.
Воспитатель: Правильно. Зебра это участок дороги, где разрешается
переходить дорогу, обозначается широкими белыми линиями.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Собери картинку»
(На столе лежат разрезные дорожные знаки «Светофор» и «Пешеходный
переход», дети вместе с котенком собирают разрезные картинки и
рассказывают, какие дорожные знаки получились).
Воспитатель: Хорошо! Ребята, вы показали отличные знания ПДД.
Воспитатель обращается к Карсону: Карлсон ты запомнил все правила
дорожного движения? Будешь соблюдать их?
Карлсон: Да. Спасибо, дети! Ну теперь мне стало все понятно, если не
соблюдать правил дорожного движения, то может случиться беда. Вы меня
многому научили. Я теперь своих друзей научу.
Ребенок читает стихотворение:
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!
Карлсон: Ну вот, ребята, я с вами прощаюсь, мне пора ехать домой в свой
любимый город Стокгольм. А ваш город мне очень понравился! До свидания,
до новых встреч.