Презентация "Забота о воспитанниках МДОУ"

Подписи к слайдам:

ЗАБОТА О ВОСПИТАННИКАХ МДОУ №354

Подготовил: ст.медсестра А.И.Кутина

Компоненты здорового образа жизни:

Закаливание

Питание

Режим дня

Прогулки

Соблюдение правил гигиены

Физические занятия

Утренний фильтр

Утренний фильтр

Медицинский работник перед началом дня внимательно осматривает каждого воспитанника и обязательно измеряет ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка (температура, состояние кожи, зева) заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою подпись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Закаливание

Закаливание является отличным средством повышения сопротивляемости организма: ребёнок становится менее подвержен простудным заболеваниям и менее болеет вирусными инфекциями ( даже в период эпидемии).

Питание в ДОУ

-максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

-правильные условия хранения и обработки пищевых продуктов;

-оптимальный режим питания;

-обстановка, формирующая у детей навыки культуры приёма пищи;

-соблюдений требований к оборудованию пищеблока, инвентарю, посуде;

Питьевой режим в ДОУ

Питьевой режим в ДОУ организован с использованием кипяченой воды при условии её хранения не более 3-х часов. Питьевая вода доступна воспитанникам в течении всего времени нахождения в ДОУ. Температура питьевой воды, даваемой ребёнку, 18-20 С. Вода выдаётся ребёнку в керамической чашке

Режим дня

Режим дня в детском саду организован в соответствии с нормами СанПиНа. Его планируют таким образом, чтобы малыши смогли чередовать активную деятельность со спокойной и имели достаточно времени и на прогулку, и на принятие пищи, и на здоровый сон. Педагоги советуют родителям и дома придерживаться хотя бы приблизительно режима дня, который установлен в садике.

Прогулки

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.

Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

Соблюдение правил личной гигиены

Личная гигиена – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.

Обучение дошкольников гигие­не – задача не только родите­лей, но и воспитателей, поэтому желательно обеспечить полную согласованность требований ДОУ и семьи ребенка. Важно выработать общие критерии оценки от­дельных действий, и в саду, и дома четко определить место расположения вещей, игрушек, порядок их уборки и хранения.

Для малышей особое значение имеет по­стоянство условий, знание назначения и места каждой нужной ему в течение дня вещи. Дошкольникам необходимо сообщать элементарные знания о рациональных прави­лах личной гигиены детей, раскрывать их значение для каждого и для окружающих, вос­питывать соответствующее отношение к гигиеническим процедурам.

Физические занятия

  • способствуют формированию правильных двигательных умений и навыков, двигательного опыта
  • позволяют научить дошкольников самостоятельно создавать условия для двигательной деятельности, подводить к самостоятельному выполнению сложных двигательных действий
  • позволяют формировать и развивать навыки самоорганизации
  • способствуют формированию у дошкольников навыков учебной деятельности
  • несут оздоровительную направленность
  • позволяют дозировать физиологическую нагрузку постепенно и осторожно увеличивая ее, что способствует повышению выносливости организма
  • способствуют развитию психических процессов воли, дисциплинированности внимания
  • формируют активность, сознательное отношение к проводимым упражнениям.