Урок здоровья "Забота о глазах"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЛЬГИНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Урок здоровья на тему: «Забота о глазах».
Автор: Томилина Екатерина Михайловна.
Учителя начальных классов высшей
квалификационной категории МБОУ
Вольгинская СОШ
2012 год.
Тема урока: Забота о глазах.
Глаз – главный помощник человека.
Цель: Формирование знаний о необходимости заботиться о зрении.
Знакомить детей с внешними органами человека.
Воспитывать в детях чувство необходимости сохранения физического
здоровья.
Ход занятия.
1. Повторение.
Как правильно мыть руки и лицо.
2. Беседа по теме.
- как человек общается с окружающей средой? (с помощью зрения, слуха,
обоняния, вкуса, осязания – 5 органов чувств).
- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? Для того,
чтобы быть здоровым, вы должны знать свое тело и любить его. Потому
что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.
Заучивание слов:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
- А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Два братца через дорогу живут, друг друга не видят. (Глаза).
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
Самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков
высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет
мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но
глаза являются главными помощниками человека.
Почему? (Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать и узнавать
предметы, их цвет, форму, величину).
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас
глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные,
ясные, чистые, огромные, веселые и т.д.)
- Каким бывает цвет глаз? Какой бывает величина глаз? (Можно показать
строение глаза).
- Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? (Цветное колечко).
- Это радужная оболочка, или радужка. От нее зависит цвет наших глаз.
Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В
центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается.
Это – зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через
зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам
сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
3. Опыт (дети наблюдают). Яркий свет-зрачок сужается, слабый –
расширяется.
- Глаз устроен из очень нежных тканей. Глаза хорошо защищены. Как
защищены глаза? (Веки, ресницы защищают их).
- Что еще оберегает глаза? Загадка поможет вам дать ответ:
Под мостом – мостищем, под соболем – соболищем два соболька
разыгрались. (Брови и глаза).
Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза
от пыли, ветра и пота. Но, чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты
недостаточно.
А зачем человеку слезы? (Тоже защищают глаза от пыли).
4. Оздоровительная минутка (Гимнастика для глаз).
-Если глаза устали, выполните такие упражнения:
1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: Налево – вверх – направо – вниз;
Направо – вверх – налево – вниз. Повторите 10 раз.
3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного
пальца: медленно приближайте его к кончику носа, а затем медленно
отводите обратно. Повторите 5 раз.
4. Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
5. Игра «Полезно и вредно».
- Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, а что вредно:
Читать лежа, смотреть на яркий свет, смотреть близко телевизор,
оберегать глаза от ударов, промывать глаза по утрам, тереть глаза
грязными руками, читать при хорошем освещении.
6. Правила бережного отношения к зрению: умываться по утрам;
смотреть телевизор не более 1-1,5 часа в день; сидеть не ближе 3 м от
телевизора; не читать лежа; не читать в транспорте; оберегать глаза от
попаданий в них инородных предметов; при чтении и письме свет
должен освещать страницу слева; расстояние от глаз до текста должно
быть 30-35 см; употреблять в пищу достаточное количество
растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий
красный перец); делать гимнастику глаз; укреплять глаза, глядя на
восходящее/заходящее солнце.
7. Если вы носите очки: не горюйте! Со временем с помощью очков
зрение может улучшиться; берегите ваши «вторые» глаза; храните их в
футляре; не кладите стеклами вниз; регулярно мойте теплой водой с
мылом; снимайте очки во время занятий спортом.
8. Итог: Что для глаз полезно, а что вредно?
9. Задание на дом – нарисовать то, что вредно для глаз.