Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе "Овощи и фрукты"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад 91 городского округа г.Уфа
Республика Башкортостан
Конспект ООД
по познавательному развитию
в старшей группе
« Овощи и фрукты»
Подготовила и провела
воспитатель Мифтахова Л.А.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение детей классифицировать предметы по теме
"Овощи и фрукты";
совершенствовать умение детей составлять рассказ с опорой на
интеллектуальную карту;
приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать
представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе
витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;
Развивающие:
развивать речь детей;
развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
Оборудование и материалы: Д/и «Разложи правильно», «Корзинки»,
«Чудесный мешочек», «Фигуры», геометрические фигуры , картинки
овощей и фруктов, плоскостные квадраты разного цвета, рисунки сада и
огорода.
Предварительная работа:
рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; лепка,
рисование; чтение и разучивание стихов и рассказов о фруктах и овощах;
беседы о пользе овощей и фруктов; дидактические игры «Опиши, мы
отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», сюжетно-ролевая игра
«Овощной магазин».
Ход образовательной деятельности.
Дети сидят на ковре полукругом.
Воспитатель: Послушайте загадку, отгадайте ее:
Пусты поля,
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает? (С. Я. Маршак).
Дети: Осенью!
Воспитатель: Правильно, осенью. Я знаю, что вы много знаете и
любите играть. Это правда?
Воспитатель: Я сегодня к вам пришла, много игр вам принесла.
Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою.
Воспитатель: А что нам дарит Осень? (Фрукты и овощи).
Давайте вспомним какие овощи и фрукты вы знаете.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, чем полезны овощи и
фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Слушайте, я вам расскажу еще одну историю:
Вот однажды овощи с грядки,
Нарушили все порядки.
Прыг и с грядки наутек.
Отыщи - ка, их, дружок.
И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот
чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в
наш чудесный мешочек.
(Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют и показывают
всем. Говорят овощ или фрукт (если затрудняется, воспитатель
задает вопрос: где растет? Указывают его цвет). (Все остальные
проверяют и дополняют или исправляют). Будьте внимательны!
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Дидактическая игра «Разложи правильно» .
Теперь давайте поиграем в игру «Разложи правильно».
А, вы, ребята, проверяйте!
Дети раскладывают в одну корзину - овощи, в другую - фрукты.
Работа с интеллект картой. Помидор
А сейчас мы с вами на нашей карте отобразим то, что знаем об овощах.
Как выращивают, на какую фигуру похож, какого цвета, какие блюда
можно сделать из помидор.
Напомните, ребята, где растут овощи? (в огороде)
Дидактическая игра «Фигуры».
Я приготовила вам еще одну интересную игру, которая называется
«Фигуры». Это домики геометрических фигур, (раскладываю 3 обруча,
помещаю в каждый домик 1 геометрическую фигуру, всего 3: круг,
овал, треугольник).
Вам надо внимательно посмотреть, подумать, взять 1 фрукт, зайти в
домик той геометрической фигуры, на какую похож фрукт, и стоять в
нем, подняв руку вверх, чтобы все видели правильно ли вы
определили) (Дети выполняют задание). Давайте проверим, все
правильно зашли в домик.
А теперь взять по 1 овощу (игра повторяется с овощами).
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием. Вы меня
очень порадовали.
Работа с интеллект картой. Яблоко
Дети собирают сами и выкладывают на доске.
Дети, подумайте и скажите для чего людям нужны овощи и фрукты?
Дети: Они полезны для организма, в них есть витамины.
Воспитатель: Правильно, в них много витаминов, они очень полезны.
Особенно для вашего организма, ведь вы растете.
Молодцы мне очень понравилось с вами играть и составлять
интеллект карту.