Конспект совместной деятельности "Отправляемся в экспедицию"

1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Город мастеров» г. Перми
Конспект совместной деятельности
«Отправляемся в экспедицию»»
воспитателя МАДОУ ««Детский сад «Город мастеров» г. Перми
Некрасова Наталья Владимировна
Тема совместной деятельности: «Знакомство с профессией геолог».
Возраст детей: старший дошкольный возраст (подготовительная группа 6-7
лет).
Цель: создание условий для усвоения детьми знаний о профессии геолога.
Задачи:
1. Создать устойчивый интерес к профессиональной деятельности взрослых.
2. Развивать словарный запас.
3. Развивать способность аргументированно объяснять свое решение.
4. Формировать навыки совместного поиска решения поставленной задачи.
Оборудование: посылка, коллекция камней-минералов (полезных
ископаемых), камни, собранные детьми на прогулке, слайды с изображением
геологов, коробочки с полезными ископаемыми (железная руда, каменный
уголь, мел), лупы - по количеству детей, 3 рюкзака, 3 столика, на каждом из
которых лежат разные предметы: компас, карта, молоток, кружка, чашка,
спички, мягкая игрушка, мячик, утюг, фонарик, отвертка, котелок или
кастрюля, акварельные краски, карандаш, черные цветные карандаши,
карточки с условными обозначениями полезных ископаемых (железная руда,
каменный уголь, мел и др.), смайлики по количеству детей (улыбка, грусть).
Ход деятельности:
Часть занятия/
задачи
Приёмы активизации детей
Предполагаемый
результат
Мотивация/
постановка
задачи для
детей
Воспитатель вносит в группу
посылку, предлагает детям узнать,
что там лежит.
Вопрос: Попробуйте
предположить, что находится в
этой коробке, не открывая её.
По итогу обсуждений, воспитатель
открывает коробку и показывает
коллекцию камней – минералов.
Воспитатель в ходе беседы
1. 1. Дети захотели
узнать, что лежит в
коробке.
2. Дети исследуют
содержимое коробки,
соблюдая правило
(не открывать).
3. Дети узнают, что в
состав камней входят
разные минералы.
2
подводит детей к тому, что все
камни разные. Они выглядят
привлекательными, потому что
состоят из одного или нескольких
минералов, именно они придают
камням интересные оттенки.
Вопрос: Ребята, знаете ли вы, как
называется профессия, люди
которой занимаются поиском
камней – минералов?
Воспитатель: Да, именно геологи
занимаются поиском и изучением
различных камней и минералов.
(Показ слайда с геологом).
4. Дети знакомятся с
новой профессией –
геолог.
Основная часть
Вопрос: Скажите, а где можно
найти такие камни, как у нас в
посылке? Совместное обсуждение,
показ слайдов.
Воспитатель подводит детей к
тому, что геологи всё время
путешествуют.
Знакомство детей с понятием
«полезные ископаемые».
Воспитатель предлагает детям
побывать в роли геологов. Деление
детей на три подгруппы.
Задача 1: собрать рюкзак, в
который нужно положить всё
необходимое для экспедиции.
Задача 2: найти полезные
ископаемые, ориентируясь по
карте.
Задача 3: рассмотреть полезные
ископаемые с помощью лупы,
зарисовать данный минерал, делая
акцент на его отличительные
особенности.
1. Дети знакомятся с
понятием
«полезные
ископаемые».
2. Мотивировать
детей рассказом
про путешествия
геологов.
3. «Организация
экспедиции»,
распределение
детей на 3 группы
по 4 человека по
цвету браслетов.
4. Дети играют в
игру «Собери
рюкзак геолога».
5. Каждая группа
детей
рассматривает
карту, на которой
изображено место
нахождения
полезного
ископаемого в
группе, находят
его.
6. Каждая группа
находит свой
3
минерал ( мел,
железная руда,
каменный уголь) и
работает с ним.
7. Дети
рассматривают
минерал,
используя лупу.
8. Дети делают
рисунок минерала.
Проверка
результата
деятельности
детей.
Воспитатель предлагает
продемонстрировать каждой
группе свой минерал, рассказать о
его отличительных особенностях,
продемонстрировать рисунок,
который у них получился после
рассмотрения минерала с
помощью лупы.
Воспитатель обращает внимание
на совместную работу каждой
команды.
Дети рассказывают о
своём минерале, его
отличительных
особенностях,
демонстрируют свой
рисунок.
Воспитатель показывает
слайды, с назначением
каждого минерала, тем
самым дополняя рассказ
детей.
Рефлексия
Беседа с детьми о профессии
геолога, особенностях его работы.
Вопросы для обсуждения: О какой
профессии вы сегодня узнали? Что
делает геолог? Какие полезные
ископаемые добывают в нашей
стране? Для чего нужно искать
полезные ископаемые?
Понравилось ли вам в роли
геологов? Что показалось самым
сложным? А что самым
интересным?
Дети рассказывают о
том, как они вместе
работали, как искали
решения, что нового
узнали о профессии
геолог.
4
Воспитатель: ребята, если вам
сегодня было интересно узнать о
профессии геолог, возьмите
улыбающийся смайлик, а если не
понравилось быть геологами,
возьмите грустный смайлик.