Презентация "Значение развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста"

Подписи к слайдам:
Значение развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста

СП «Детский сад «Аленький цветочек»» ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье.

Подготовила воспитатель:

Кислюкова Т.В.

Актуальность

Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно – двигательного восприятия, так как оно лежит в основе чувственного познания. Именно с помощью тактильно – двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, их расположении в пространстве. Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук.

При недостаточном развитии мелкой моторики рук у детей

- отсутствует желание рисовать, лепить;

– не сформированы навыки самообслуживания;

– не развита речь.

Игры с конструктором ЛЕГО

В результате игры с конструктором ЛЕГО развивается мелкая моторика рук, тактильные ощущения, память, внимание. Конструктор должен соответствовать возрасту детей т.е. быть крупным.

Пальчиковые игры ­ небольшие стихи, сопровождаемые движением пальцев рук. Такие игры хорошие помощники для того, чтобы развить координацию движения рук, тонкие движения пальцев рук положительно влияют на развитие детской речи. Пальчиковая гимнастика проводится каждый день .

Пальчиковые игры

Игра « Угадай на ощупь»

В этой игре дети отгадывают предмет спрятанный под тонкой тканью. В результате чего развиваются тактильные ощушения, воображения, мелкая моторика рук.

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная деятельность влияет на эстетическое воспитание, развивается мелкая моторика, творческие способности. Разнообразны нетрадиционные техники ИЗО: рисование пальчиками, ладошкой, оттиск смятой бумаги, печатками, губкой.

.

Художественно-эстетическое развитие

Лепка из глины и солёного теста

Основным инструментом в лепке являются руки, следовательно,

развивается умение владеть собственными руками.

.

Самостоятельность и трудовые поручения.

Дети любят выполнять задания, связанные с практикой, они рады помочь взрослым, учатся самостоятельности, приобретают практические навыки, необходимые в жизни.

Работа по развитию мелкой моторики должна проводится систематически воспитателями и родителями. Во время занятий нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, настроение, желание, возможности. Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции, что будет вызывать интерес к играм и приведёт к положительному результату в развитии мелкой моторики.

Спасибо за внимание!