Конспект занятия "Рассматривание веток деревьев"
Конспект занятия «Рассматривание веток деревьев»
Цель: Уточнять представления детей о ветках деревьев; закреплять знания детей о том,
что дерево – живой организм, который нуждается в воде и тепле; закреплять умение
детей рисовать кистью руки; вызывать у детей желание приободрить лесного гостя;
воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения за деревьями: в группу приносится несколько
веточек, упавших на землю после сильного ветра; некоторые веточки ставятся в пустую
банку и накрываются сверху коробкой, остальные – в банку с водой; рассматривание
картинок, на которых изображены листья тополя, берёзы.
Ход занятия:
Воспитатель находит на окне письмо.
Читает стихотворение Е. Карагановой
«Письмецо».
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишка,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку
На окошко заманил?
Предлагает детям отгадать загадку, чтобы узнать, от кого же пришло письмо.
Длинные ушки, быстрые лапки,
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)
Зачитывает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень страшно и грустно в
зимнем лесу. Скоро приду к вам в гости. Зайка-Любознайка».
Раздаётся стук в дверь. Появляется «автор» письма – Зайка-Любознайка. Здоровается с
детьми.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что зайка грустный. Спрашивает у него о
причине его грусти.
Зайка-Любознайка отвечает, что он очень любит весну, когда ярко светит солнце, на
деревьях появляются первые зелёные листочки, а сейчас на улице – зима, метёт метель,
земля укрыта снегом, и ещё долго ждать весны.
Воспитатель спрашивает детей, как приободрить Зайку, поднять ему настроение.
Заостряет внимание детей на веточках деревьев, которые принесли с улицы. Зайка-
Любознайка радуется зелёным листочкам и просит детей рассказать ему об этом чуде
среды зимы.
Беседа:
- Что это?
- Как эти веточки появились у нас в группе?
- Зачем мы их принесли с улицы в группу?
- Почему на ветках деревьях, которые находятся на улице, нет листьев?
- Почему в группе распустились листочки?
Воспитателем уточняется, что деревья – это живые организмы, им для жизни требуется
свет, тепло.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, расставленные полукругом. Подносит
к каждому ребёнку банку с веточками и предлагает понюхать листочки, потрогать их
пальцами.
- Какого цвета листья?
- Пахнут ли они?
- Приятный ли это запах?
- Какие листочки на ощупь?
Воспитатель обобщает ответы детей, вводит слово «клейкие».
Зайчик показывает на почки и спрашивает, что это и зачем нужны почки на веточках. Если
дети затрудняются ответить, воспитатель уточняет последовательность появления
листочков.
Зайка обращает внимание, что рядом что-то стоит под коробкой. Воспитатель снимает
коробку, под которой стоят веточки в банке без воды. Зайка спрашивает, почему же на
этих веточках нет листочков. (ответы детей.)
Воспитатель объясняет, что деревья – живые, что для их жизни им нужна вода, свет и
тепло. Предлагает налить воду и в эту банку и в дальнейшем понаблюдать, что будет.
Рисование. Коллективная работа.
Зайке жаль веточки, которые остались на улице. Он спрашивает детей, как же им
помочь? Дети высказывают свои предложения. Воспитатель предлагает нарисовать
большое красивое солнышко, чтобы стало теплее и поскорее наступила весна.
На листе ватмана нарисован большой жёлтый круг. Дети кистями рук рисуют лучики
солнца.
Продолжение беседы.
Воспитатель и Знайка-Любознайка благодарит детей. Зайка вынимает из мешочка
веточку дерева, но что это за дерево, он не знает. Воспитатель предлагает детям
поставить веточку в воду и, когда распустятся листочки, узнать, что это за дерево
(веточка вербы).
Игра «Зайка».
Зайка-Любознайка благодарит детей за то, что среди зимы он увидел весну, зелёные
листья. Предлагает детям поиграть в игру.
Цель игры: Формировать правильную артикуляцию, развивать умение
выполнять движения со словами, действовать по словесному сигналу. Обучать прыжкам
на двух ногах.
Дети становятся в круг, воспитатель в центре круга показывает движения.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Воспитатель подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево.
Дети подражают его движениям и повторяют за ним слова.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Воспитатель и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки.
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать,
Вот, вот так
Надо зайке поскакать!
Все прыгают на одном месте, повторяя две последние строчки.
Зайку волк напугал
Зайка тут же убежал.
Воспитатель рычит, дети разбегаются врассыпную.