Конспект занятия "Рассматривание сюжетной картины"

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи по теме:
«Рассматривание сюжетной картины».
Цель. Учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им
определить её тему, отвечать на вопросы воспитателя, слушать его пояснения.
Упражнять в умении вести диалог, употреблять существительные,
обозначающие детенышей животных, отрабатывать правильное и четкое
произношение слов.
Рассматривание картины «Зимние забавы».
Дидактическая игра «Где и на чем можно кататься зимой»
Ход занятия
На экране воспроизводится - картина «Зимние забавы». Воспитатель
рассказывает детям про то, что изображено на картине. Дети рассматривают
ее, рассказывают, кто, что видит. Воспитатель спрашивает, что они видят на
картине; обращает внимание детей на время года, изображенное на картине.
Рассматривая забавы, дети отмечают, что зимой можно играть в разные
интересные игры на свежем воздухе; кататься на санках, на лыжах, на
коньках; играть в снежки, лепить снеговика, крепость, снежную бабу и т.д.
Воспитатель обращает внимание детей на одежду ребят, изображенных на
картине, объясняет, во что одеваются люди в зимнее время года; обращает
внимание на радость детей, на дружбу, на разные виды забав.
Послушав все рассказы детей по картине, педагог обращается к картине.
Говорит, что все ребята играют дружно, радостно и весело всем, все вместе
строят крепость. Малыши встают и делают вид как они бросают снежки, как
катают ком, сначала маленький, а потом большой, как они едут на лыжах, на
коньках.
По завершению рассматривания картины, воспитатель предлагает вниманию
детей рассказ: «Наступила зима, на улице много снега, светит солнце, стоит
морозец. Все ребята вышли погулять на улицу. Ребята все одеты в теплые
шапки, куртки, штаны. На руках у них рукавички, а на ногах теплые сапожки.
Вместе они построили крепость, снеговика, снежную бабу. Налепили
снежков, бросают их друг в друга. Дети радостные и дружелюбные, все друг
другу помогают. Дружно и весело катаются на лыжах, на коньках, катятся с
горы на санках, на ватрушках, снегокатах и на ледянках.
Воспитатель повторяет рассказ, побуждая детей договаривать отдельные
слова.
Воспитатель выключает проектор и предлагает детям картинки с
изображениями игра в снежки, катания на горках, на лыжах, на коньках.
Выясняет кто на чём катается. Просит детей повторять слова «зима», «снег»,
«ребята».
«Эта детвора, - говорит воспитатель, указывая на картинки, - играет в
снежки, идет на лыжах, едет на коньках. Хотите попробовать вместе с
ними?»
Ребята встают и показывают как бросать снежок, показывают движения
хотьбы на лыжах, катания на коньках.
Далее педагог предлагает детям объединиться в пары (тройки), определиться,
кто на чем хочет кататься, а кто играть в снежки, кто лепить снеговика. Дети
имитирует разные зимние забавы. Звучит музыка про зимушку «У леса на
опушке жила зима в избушке».
Играет музыка, дети танцуют.
В эти игры при участии педагога дети играют и в последующие дни на
участке и в группе.