Конспект "Рассматривание картины В.М. Васнецова «Аленушка»"

1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
Деятельности по художественно – эстетическому развитию детей № 7
«Березка» города Новочебоксарска Чувашской Республики.
429956, г.Новочебоксарск, ул. Первомайская, д.6 тел. 77-05-96
Конспект
«Рассматривание картины
В. М. Васнецова «Аленушка»
Подготовил воспитатель
I квалификационной категории
МДОУ «Детский сад №7 «Березка»
Садретдинова Кадрия Имамутдиновна
Новочебоксарск
2018
2
Конспект занятия: Рассматривание картины В. М. Васнецова «Аленушка»
Вид: Интегрированное занятие
Программные задачи:
Обучающие задачи: учить детей рассматривать сюжетную картинку,
воспринимать содержание произведений живописи, формировать умение
чувствовать ее настроение, выражать свои эмоции, уловить основную мысль
художника, передавать его в своих высказываниях.
Развивающие задачи: развивать художественное восприятие и воображение;
описательную функцию речи; причинно-следственное и художественное
мышление, развивать слуховые, обаятельные, зрительные анализаторы;
воображение, речь.
Воспитательные задачи: воспитывать творческую активность, любовь к
природе, чувство красоты; интерес к устному народному творчеству, живописи.
Научить осознавать собственные чувства. Умение чувствовать и распознавать
состояние и настроение окружающих людей. Вести себя в соответствии ними,
управлять своими эмоциями и поведением. Воспитывать бережное отношение к
миру природы.
Речевые задачи: умение подбирать синонимы, прилагательные к
существительным, объяснять значение слов.
Игровая ситуация: получение письма
Игровые мотивация: помощь Незнакомке
Методы и приемы:
1. Получение письма
2. Отгадывание загадок
3. Чтение
4. Беседа
5. Слушание музыки
6. Определение запаха
7. Рассматривание предметных картин
8. Рассматривание картины
9. Рассказ воспитателя
10. Слушание записи голосов деревьев
11. Превращение
12. Физкультминутка
13. Выкладывание цветов из лепестков
14. Высказывания пожелания детей
Материал и оборудование: технические средства мультимедийная система,
магнитофон.
3
Демонстрационный материал: письмо; указатели; предметные картинки с
изображениями лесных ягод, грибов, цветов, деревьев, растений, садовых
деревьев, ягод, цветов; аудио-запись шума дождя, шума леса, Ж. Массне
«Элегия»; пеньки по количеству детей; темно-синяя ткань размером 2х3 м,
зеленая ткань размером 2х3 м; деревья; нотный стан.
Раздаточный материал: душистые коробочки для всех детей по 2 штуки (с
запахом чеснока и сосны), лепестки цветов ромашки, василька, космеи, лютика
по количеству детей.
Предшествующая работа: знакомство с художником В. М. Васнецовым,
наблюдения во время прогулок за деревьями, дидактические игры «Подбери
слово», «Опиши предмет», чтение сказок «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка», «Золушка»; беседа на тему: «Как помочь товарищу?».
Подготовка воспитателя: подготовка наглядного материала, изучение
литературы: Чумичева Р. «Дошкольникам о живописи» Просвещение, 1992 г.,
журналов «Дошкольное воспитание» №2, 2005 г., 6, 1997г., посещение
семинара Л. Г. Васильевой, кандидата педагогических наук доцента кафедры
дошкольного и начального образования ГОУ «ЧРИО» Минобразование
Чувашии на тему «Развитие ребенка в изодеятельности».
4
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям письмо:
- Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Вам хочется узнать откуда письмо?
Тогда отгадайте загадку:
Есть у ребят зеленый друг
Веселый друг, хороший
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Дети: Лес.
- Правильно, письмо из леса.
Воспитатель читает письмо:
« Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я знаю, что вы добрые, хорошие ребята
- не бросите в беде своих товарищей. Я в лесу встретил девочку. Ей требуется
помощь. Если вы решите ей помочь, дорогу в лес укажут ваши знания о нем.»
I.
Скажите, пожалуйста, когда каких случаях или в какой ситуации) человеку
требуется помощь?
Дети: когда человеку плохо или заболел.
- Как вы понимаете слово «печаль»? Каким бывает печальный человек?
Дети: Печальный человек бывает грустным, его жалко. Он горюет, грустит.
- Ребята, давайте вспомним всеми нами знакомые с детства и любимые стихи А.
Барто «Наша Таня громко плачет...»
«Уронили мишку на пол…»
«Зайку бросила хозяйка…»
Какие они по характеру?
Дети: немного грустные, героям требуется помощь.
- Вот и мы отправимся в путь - поможем Незнакомке.
II.
а) Ребята находят два указателя, показывающие в разные стороны, на
указателях лежат коробочки.
- Ребята, чем пахнут коробочки?
Воспитатель предлагает понюхать детям сначала одну коробочку, затем
вторую. (В первой коробочке – запах чеснока, во второй – сосны)
Дети: чесноком пахнет и сосной.
- Какой запах указывает дорогу в лес?
Дети: запах сосны.
5
б) Дальше дети видят еще два указателя: на одном предметные картины,
изображающие лесных ягод, грибов, цветов, деревьев, а на другом садовых
ягод, деревьев, цветов.
в) Дальше два указателя с нотами.
- Ребята, послушаем музыку.
Звучит сначала запись шума дождя, затем шум леса.
- Дети, скажите, что напомнила первая музыка?
Дети: шум дождя.
- А что напомнила вторая музыка?
Дети: шум леса.
Значит, какой указатель показывает дорогу в лес?
Дети показывают направление.
III.
Ребята доходят до «леса»: выставлены деревья, пеньки полукругом, перед
ними – ткань темно - зеленая – озеро.
Звучит музыка леса. Экран выключен.
Воспитатель предлагает детям садиться на пеньки.
- Куда это мы пришли?
Глядятся в него молодые рябинки
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды
В нем все отражается
Как это зеркало называется?
Дети: Пруд, озеро.
- Тсс, кого же мы видим около озера?
Давайте тихонько понаблюдаем за ней
(Воспитатель включает экран, на ней изображение картины «Аленушка»,
звучит «Элегия» Ж. Массне)
- Что вы можете сказать о девочке: какая она?
Дети: Девочка печальная, грустная. Одинокая, задумчивая
- Опишите ее глаза. (Увеличение изображения глаз на экране)
Дети: Глаза у девочки грустные, смотрят в воду.
- Во что она одета? (Увеличение изображения одежды)
Дети: на ней темно синий сарафан с цветочками и голубая кофточка,
выцветшая от солнца.
- Как вы думаете, почему она не носит обувь? (Увеличение изображения ног)
Дети: У нее, возможно, их нет.
- Если не носить обувь, что может случиться с ногами?
Дети: Ноги могут пораниться, они будут болеть.
- Ноги покрыты пылью, выглядят усталыми, когда?
Дети: Когда человек долго ходит босиком.
- Как вы думаете, аккуратна ли ее прическа?
Дети: …
- Почему?
6
Дети: у нее, наверное, нет расчески.
- На чем она сидит? Куда устремлен ее взгляд?
Дети: Девочка сидит на большом камне, смотрит в воду.
- Что вы думаете о глубине озера? Почему?
Дети: Оно, наверное, очень глубокое, потому что вода темного цвета, почти
черная.
- Почему девочка такая печальная, грустная? Что же с ней могло случиться?
Дети: Её, наверное, обидели или поругали. У нее, может быть нет родителей.
- О чем спросили бы девочку, если б очутились рядом?
Дети: Что я тобой случилось? Кто тебя обидел? Где твои родители?
- Ребята, какие чувства вы испытываете, рассматривая картину?
Дети: Очень жалко девочку, хочется помочь.
- Из какой сказки может прийти девочка и так горевать?
Дети: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Золушка» и т.д.
- Какое имя может быть у девочки?
Дети: …
- Аленушка, тяжело и, несправедливо обиженная людьми, печально поникшая,
сидит на берегу заросшего пруда, одинокая, гонимая. Ее скорбная фигурка
примостилась на холодных валунах, пряди рыжих волос спутаны, слабые руки
горестно сложены на коленях. Ее босые ноги покрыты пылью много дорог
пришлось исходить Аленушке.
«То не ветер ветку колышит,
Не дубравушка шуршит.
То мое, мое сердечко стонет
Как осенний лист дрожит.»
Это отрывок из народной песни. Напоминает ли она настроение Аленушки?
Чем.
Дети: …
IV.
Ребята, кажется, девочка одна. Но это совсем не так. Сочувствуем ей не
только мы, но и .. Кто? Давайте послушаем.
Все подходят к деревьям, слушают. Включается запись:
- Ах, какая девочка к нам пришла. Что-то с ней случилось. Давайте, сестрицы
мы ей поможем. Мы ее стеной окружим – защитим от злых ненастий.
- А мы своей молодостью и белизной защитим ее
- А мы своей таинственностью, задумчивостью, и шуршанием падающих
листьев, успокоим ее.
- А мы будем ей песни петь.
Воспитатель:
- Ребята, кто же это разговаривает?
Дети: деревья
- Давайте мы с вами превратимся в деревья.
Физкультминутка.
Корни деревьев вросли в землю (Дети встают куда хотят)
Ветки тянутся к солнышку (Руки подняли вверх)
7
Ветер тихо лес качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
И шумит листвою он (Наклоны)
- Превращаемся в детей и вернемся к озеру. Понаблюдаем еще за Аленушкой.
V.
- Как вы думаете, могут ли елки помочь девочке? Что вы можете о них сказать?
Как они могут помочь?
Дети: Елки могут спрятать девочку, потому что у них густые ветки.
- Как можно охарактеризовать березки? На что они похожи? Как березки могут
успокоить девочку?
Дети: Березки похожи на русских красавиц, они могут быть ей подругой, могут
своей красотой успокоить.
- Можно ли про осин сказать «задумчивые», «таинственные»? Почему? Как они
могут подействовать на Аленушку?
- У осин на ветру шелестят листочки. Они кажутся поэтому таинственными .
Шелест листьев успокаивает людей.
- Как вы думаете, почему ласточки сели прямо над головой Аленушки?
Дети: Они пытаются ее отвлечь от плохих мыслей.
- Ребята, как вы думаете, что больше всего пугает, настораживает в пейзаже?
Дети: Озеро
- Чем?
Дети: Глубиной.
- Если закрыть пруд, будет спокойнее?
На экране убирается изображение озера.
-Ребята, вы поняли, наверное, что при помощи приглашения мы с вами
оказались в картине. Картину написал художник Васнецов Виктор
Михайлович. Какое настроение было у художника?
Дети: Художник был грустным, невеселым.
- Если б вы были художником, как бы вы назвали картину?
Дети:
- Художник назвал картину «Аленушка». Он написал ее под впечатлением
устной народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Образ
русской девушки сиротки, трудолюбивой, доброй, простой, скромной,
взволновало чуткое сердце художника и вдохновил на создание картинки.
Однако картина не иллюстрация к сказке. Васнецов создал не сказочный
персонаж, а правдивый образ русской крестьянской девушки.
Подумайте, почему художник написал Аленушку на фоне осеннего пейзажа?
Дети: …
- Как художник передал настроение природы?
Дети: Вода в озере темная, стоячая; на темной воде плавают первые желтые,
опавшие листья, будто и деревья печалятся вместе с нею.
VI.
Ребята, Аленушка бедная крестьянская сирота, любит природу, которая как
бы сочувствует ей, разделяет с ней ее заботы. Как же мы можем помочь ей?
8
Дети:
- Ребята, я думаю, что если в дороге ей встретится веселая зеленая поляна, она
развеселится. Недалеко я знаю поляну, но там нет цветов.
Дети: Мы можем нарисовать их или наклеить.
Дети подходят к зеленой поляне и выкладывают цветы из лепестков.
- Ребята, а у меня есть лепестки цветика семицветика. Если каждый из вас
выскажет свое пожелание Аленушке, и мы выложим его на полянке, то я
думаю, что все наши пожелания сбудутся.
Дети высказывают пожелания Аленушке.
- Какой бы вы хотели увидеть Аленушку?
Дети: Веселой, счастливой девочкой.
- А сейчас, ребята, мы оставим веселую полянку и тихонечко уйдем. Я думаю,
что Аленушке мы помогли: она придет на поляну, увидит цветы и развеселится
и с ней будет все хорошо.
9
Список использованной литературы
1. Чумичева Р. «Дошкольникам о живописи» Просвещение, 1992 г
2. Журнал «Дошкольное воспитание» №2, 2005 г
3. Журнал «Дошкольное воспитание» № 6, 1997г