Конспект ОД "Рассматривание неваляшек по сюжетным картинкам"
Тема: Рассматривание неваляшек по сюжетным картинкам.
Цель: Формировать у детей представление об игрушке-неваляшке;
закреплять знания цвета, формы; обогащать сенсорный опыт детей;
обеспечить двигательную активность; воспитывать самостоятельность.
Материал: большая кукла-неваляшка, маленькие куклы-неваляшки,
настольная ширма, корзина, сюжетные картинки, фонограмма песни «куклы-
неваляшки»,
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент (сюрпризный момент, игровая ситуация,
худ.слово)
Дети сидят на стульчиках, полукругом.
Воспитатель качает за ширмой неваляшку. Раздается перезвон – дин-дон.
- Кто там за ширмой?(неваляшка)
-Давайте вместе хором скажем неваляшка.
Какая большая игрушка – неваляшка, чуть тронешь ее, и она начинает петь и
качаться.
-А как она поет? ((Дин-дон)
Ребята , а давайте покажем как она качается.(дети вместе с воспитателем
показывают движение)
Посмотрите на неваляшку, какая она красивая, нарядная. У нее на голове
красная шапочка, и одета она в красную шубку.
-Ребята, посмотрите, что она ещё принесла с собой в корзинке? (маленьких
неваляшек.) Как много неваляшек – и Тамику, и Маше, и Даше, и Азамату.
-А как поют маленькие неваляшки?
-Дин-дон.
-А сколько больших неваляшек? (одна.)
-А сколько маленьких неваляшек?(много)
2.Основная часть: 1) объяснение нового материала
(игры,упражнения,рассматривание,беседа,проблемная ситуация,презентация)
▪ Рассматривание неваляшек по сюжетным картинкам.
Сколько тут неваляшек, посмотрите ребята.
Посмотрите на эту неваляшку. Какого цвета у нее шапка? А какого цвета
шубка? А какого цвета глаза?
Голова у нее круглая, и туловище тоже круглое.
Следующая неваляшка. Какого цвета эта неваляшка?
-Какой формы туловище?(круглое)
-А голова какой формы?( круглая)
-А какой величины туловище?( большое)
- А голова?( маленькая)
Значит голова и туловище отличаются по величине.
2) закрепление нового материала (дидактические
игры,упражнения,худ.слово)
Игра “Что пропало?”
Неваляшки с вами хотят поиграть в прятки. Вы будете закрывать глазки, а
одна из игрушек спрячется. Вы открываете глазки и отгадываете кто
спрятался.
Примечание: физ.минутка
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
3.Итог: (что нового узнали,где это пригодится,оценка деятельности детей)
Неваляшки хотят с вами потанцевать и приглашают вас на танец «Мы
милашки, куклы неваляшки».
Ребята, неваляшкам пора домой, их дома ждут сестрички. Только вот беда,
как они доберутся до дома. Они живут так далеко. Что же им делать? Как
быть?
Совместная деятельность (по конструирование) -« Автобус для неваляшек».
НОД Ознакомление с окружающим Дата:
Тема: Беседа «Кем работает мой папа?»
Цель: Продолжать закреплять знания о папе (как зовут? где работает?);
уточнить представления о роли отца в семье; развивать умение вести диалог,
высказываться по очереди, обогащать и активизировать словарь;
воспитывать доброе отношение к папе, вызывать чувство гордости за своего
отца.
Материал: сюжетные картинки, фотографии пап.
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент (сюрпризный момент,игровая
ситуация,худ.слово)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
Посмотрите на плакат, кого вы видите на этих фотографиях? (папы,
дедушки)
Детям по очереди показать своих пап, говорят как их зовут.
-Ребята, у ваших пап разные имена, разные фамилии, разная внешность и
одеты они в разную одежду. Но есть у них общие интересы: они любят
рыбалку, охоту, транспорт.
2.Основная часть: 1) объяснение нового материала
(игры,упражнения,рассматривание,беседа,проблемная ситуация,презентация)
Игра «Что делает папа, что делает мама?»
(игра с картинками: удочка, машина, газета, кастрюля, цветок, вязание,
телевизор и др.).
-Как вы думаете, кому они нужны – папе или маме? (вносятся инструменты)
Инструменты рассматриваются, проводится беседа о их назначении,
безопасном обращении с ними. Инструменты можно брать только в
присутствии взрослых.
-А сколько тут инструментов?
-А какого они цвета?
2) закрепление нового материала (дидактические
игры,упражнения,худ.слово)
-Ребята, а давайте расскажем друг друге какие наши папы. Придумайте
много слов, чтобы лучше рассказать о вашем папе. (Большой, сильный,
добрый, смелый, умный, трудолюбивый и т. д.).
- Вы своих пап любите?
А как вы думаете, ваши папы любят вас?
А как вы об этом догадались? (Они нас обнимают, целуют, играют.)