Презентация "Слова, обозначающие действия предметов"

Подписи к слайдам:

Дисграфия.

«Коррекция и развитие лексико-грамматических компонентов речи»

Тема:

«Слова, обозначающие действия предметов».

Занятие

№3

Презентацию подготовила учитель-логопед

Ильина Екатерина Фёдоровна

Задачи:

Коррекционно-развивающие и образовательные задачи:

  • Учить детей различать слова, обозначающие действия предметов.
  • Практическое усвоение слов, обозначающих действия предметов.
  • Закреплять умение ставить вопрос к словам, обозначающие действия предметов.
  • Учить детей графически изображать слова, обозначающие действия предметов.
  • Развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание и память, мышление.

Воспитательные задачи:

  • Воспитание у детей чувства уверенности в своих возможностях и удовлетворения от успешности выполненной работы;
  • Воспитание интереса к логопедическим занятиям, к учебной деятельности по русскому языку.

Развитие логического мышления.

- Послушай загадки и отгадай их.

I. Организационный момент.

1.Он в самом омуте живет – Хозяин глубины. Имеет он огромный рот, А глазки чуть видны.  

(Сом)

2.Пчелам – на работу, Маме – на заботу, Хворым на леченье, Всем – на угощенье. 

(Мед)

3.Это старый наш приятель: Он живет на крыше дома. Острый клюв, ходули – ноги, Строит сам себе жилье. 

(Аист)

4.Пушистая вата Плывет куда-то, Чем вата ниже, Тем дождик ближе. 

(Туча)

  • Запиши отгадки, построив из них цепочку: на последний звук предыдущего слова должно начинаться следующее слово,

-Изобрази слова графически , к каждому слову поставь вопрос.

-Почему ты слова изобразила одной прямой чертой?

(Эти слова отвечают на вопрос Кто?, Что? и обозначают предметы, слова-предметы графически изображаются одной прямой чертой)

Цепочка: сом – мёд (звонкий согласный звук на конце слова оглушается) – туча – аист.

II. Закрепление пройденного материала.

«Найди слова»

Цель: формирование способности воспринимать целостные зрительные образы слов.

Инструкции: найди слова и запиши их через запятую. На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы Кто?, Что?

Кит, кукла, курица, коза, кубики, кролик, краб, корона, кенгуру, киви

  • «Пальчики просыпаются» Правая рука в кулаке. (Выполняем ведущей рукой). Поочередно разгибаем пальцы руки, начиная с большого пальца, при этом считаем раз, два, три, четыре, пять. (3 раза).
  • «Пальчики засыпают» Поочередно сгибаем пальцы руки, начиная с большого под счет раз, два, три, четыре, пять. (3 раза).
  • «Пальчики здороваются» Кончик большого пальца последовательно прикасается к остальным (упражнение выполняется одновременно левой и правой рукой). Выполнение данного упражнения сочетается с чтением наизусть потешки:
  • Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил. С этим братцем щи варил. С этим братцем кашу ел. С этим братцем песни пел.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ

РАБОТА С ТРАФАРЕТАМИ.

  • Обводим указательными пальцами левой и правой руки по линиям на трафарете.
  • Проводим данные линии – «дорожки» указательными пальчиками в воздухе стоя.
  • Проводим данные линии – «дорожки» указательными пальчиками по столу сидя или стоя, кому как удобно. (Можно использовать не поверхность стола, а салфетку из линолеума, песок, крупы).
  • Обводим линии на трафарете цветными фломастерами левой и правой рукой одновременно.
  • Самостоятельно копируем линии на чистом листе бумаги.

Сегодня по этим дорожкам пробегутся животные, которые живут в Австралии. А кто – догадайся сама…

Кто-то в сумке носит спички, Кто-то важные вещички, Кто-то книжки и игру, А детишек - …

(кенгуру).

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «КЕНГУРУ»

Диктант: от начальной точки одна клетка вверх, две клетки вправо, одна клетка вверх, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вверх, одна вправо, одна вверх, две вправо, одна вверх, одна вправо, четыре вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна вправо, одна вниз, одна влево, две вниз, две вправо, две вниз, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вниз, одна влево, две вниз, две влево, одна вниз, две вправо, одна вниз, четыре влево, одна вверх, одна влево, одна вверх, одна влево, одна вниз, одна влево, одна вниз, три влево, соединяем в начальной точке.

Массаж Су- Джок . «Паучок»

Катаем Су Джок между ладонями.

Массажные движения большого пальца

Массажные движения указательного пальца

Массажные движения среднего пальца

Массажные движения безымянного пальца

Массажные движения мизинца

Катают Су Джок между ладоней.

Пау – пау – паучок, Паутиновый бочок, Паучок всё вверх ползёт, Паутинку он плетёт. Паутинка хоть тонка –  Крепко держит мотылька.

III. Слова, обозначающие действие предмета.

Вопрос: «Что может делать человек?» Ответить одним словом.

(работать, читать, писать, варить, строить, говорить и т. д.).

Обобщение : человек может производить различные действия.

Рассмотри картинки. Скажи, что делает ребёнок?

(лепит, рисует, читает, строит.)

Слова, которые ты называла, обозначают действия.

Что мама делает?

Какой я задала вопрос? (Что делает?)

Вопросы:

-Какие действия может производить оса? Котята? Собака?

-Что обозначают эти слова?

-На какой вопрос они отвечают?

Задание:

-Придумай и назови слова, обозначающие действия предмета,

-Поставь к ним вопросы.

обозначающих действие предмета.

  • Объяснение. Слова-действия обозначаются двумя прямыми чертами. (Логопед на доске дает образец графического изображения слова-действия)
  • Задание: изобрази слова графически.
  • Корзинка слов: летает, жужжит, мычит, ходит, жует, рычит.

    Вопросы : Как ты изображала слова-действия? Какие слова будем изображать двумя чертами?

  • Работа с карточками.
  • У ученика две карточки с графическим изображением слов, обозначающих предмет и действие. Логопед называет вперемешку слова-предметы и слова-действия и предлагает поднять соответствующую карточку.

    Слова : летает, пчела, жалит, строит, дерево, лестница, шьет, шумит, лист.

IV. Графическое изображение слов,

V. Упражнения для развития

слухового внимания и памяти.

Задание: Прослушай стихотворение. Назови только те слова, которые обозначают действия.

Вот настала осень.

Часто дождь идет.

Солнце мало греет.

Ветер листья рвет.

Вопрос: Что обозначают эти слова? На какой вопрос они отвечают?

Задание: Прочти текст. Выпиши из текста слова, которые обозначают действия предметов.

Запасливый еж.

В лесу жил еж. Ночью он приходил в сад. В саду еж находил яблоки. Яблоки он накалывал на иголки Еж складывал яблоки в норке. Он заготавливал корм на зиму.

VI.Работа в тетради

VI.Итог занятия.

Саша, расскажи, что ты узнала нового на этом занятии? Какие трудности возникли у тебя в процессе работы?

УМНИЦА!

1.Задание: Спиши текст. Подчеркни слова, которые обозначают действия предметов.

Пришла осень.

Наступила осень. Часто моросит мелкий дождь. По небу ползут серые тучи. В лужах плавают осенние листья. Птицы улетают в тёплые края. Хмуро темнеет среди травы муравьиная куча. Муравьи прячутся в свои жилища. Они редко теперь выползают наружу. Возле старого пня растёт два подосиновика. Шляпки грибов весело глядят из травы. Белка схватила один гриб и скрылась.

2.Помоги муравью попасть в муравейник.

3.Найди в каждом ряду игрушку, расположенную не так как остальные, зачеркни её.

Домашнее задание №3

Найди в каждом ряду игрушку, расположенную не так как остальные, зачеркни её.

Путаница (анаграммы)

Напиши буквы в клеточках, проследив линию, и прочти получившееся слово.