Аналитический отчёт о работе за 2019 - 2020 учебный год старшая группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Ладушки» города Анадыря»
Аналитический отчёт о работе
за 2019 - 2020 учебный год
старшая группа
Педагог группы: Гареева А.Д.
Жирнова И.М.
2020 год
Аналитический отчёт о работе воспитателей и воспитанников старшей
группы МБДОУ д/с «Ладушки» за 2019 - 2020 учебный год.
Общая характеристика группы
Старшую группу посещает 29 детей, из них 16 девочек и 13 мальчиков.
Возраст детей от четырех до шести полных лет (на начало года). В общении
преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей.
Конфликты между детьми, если и возникают, то быстро и продуктивно
разрешаются.
В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный
материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.
Воспитание и обучение детей проводилось по программе дошкольного
образования «От рождения до школы» - под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой, а также исходя из основных годовых задач Рабочей
программы и в соответствии с годовым планом работы МБДОУ д/с «Ладушки» на
2019 - 2020 учебный год. Программа предусматривает решение образовательных
задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности
детей не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности, но и при
проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного
образования. Работа направлена на создание благоприятных условий,
формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие
психических и физических качеств в соответствии с возрастными и
индивидуальными особенностями, обеспечение безопасности жизнедеятельности
дошкольников.
В течение года соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические
требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану, проводились
медицинское, педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие
положительную динамику развития каждого ребёнка и группы в целом.
С детьми систематически проводились занятия в соответствии с основной
образовательной программой ДОУ и утверждённым расписанием
непосредственной образовательной деятельности по пяти образовательным
областям: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, социально-личностное развитие.
Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и
распределения основной образовательной и совместной деятельности в режимных
моментах были предложены новые формы планирования воспитательно-
образовательной работы (перспективного и календарного планов) и составлена
рабочая программа группы.
При проведении занятий использовались как традиционные (наблюдения,
беседы, сравнения, мониторинг, индивидуальная работа), так и нетрадиционные
методы работы (психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная
гимнастика, кинезиологические упражнения, элементы ТРИЗ и т.п.).
В ходе образовательной деятельности педагогами старшей группы
используются передовые формы и методы работы с целью формирования
всесторонне развитой личности ребёнка.
Краткая характеристика мероприятий с детьми в течении года
В течение года в группе с детьми были проведены следующие мероприятия (с
участием родителей):
праздник Осени «В гостях у Маши и Дуняши»;
музыкальное мероприятие, посвящённое дню матери;
новогодний утренник;
спортивное развлечение «Мы с папой самые спортивные», посвященное Дню
защитника Отечества;
утренник, посвященный Международному женскому дню.
Приняли участие в конкурсе чтецов посвящённому освобождению Блокады
Ленинграда.
Результаты участия во Всероссийской олимпиаде по окружающему миру.
п\п
Фамилия и имя участника
Результат участия
1
Никуленко Анастасия
1 место
2
Давиденко Егор
2 место
3
Диваков Глеб
1 место
4
Елисеева Арина
1 место
5
Костерин Михаил
1 место
6
Куприянов Максим
1 место
7
Пелецкая Ясения
2 место
8
Бедарева Вероника
1 место
9
Семенихина Мирослава
1 место
10
Скударнова Вероника
1 место
Результаты участия в международном конкурсе игре по русскому языку
«Ёж»
п\п
Фамилия и имя участника
Результат участия
1
Блинов Алексей
участник
2
Дзитцоев Тимур
участник
3
Гришко Златослава
участник
4
Гуменчук Мирослава
участник
5
Сироткина Алиса
Участник
6
Филиппович Таисия
2 место
7
Казаков Антон
2 место
8
Нагаткина Кира
2 место
9
Парыгина Златослава
2 место
10
Попова Ангелина
3 место
Результаты участия во Всероссийском конкурсе творческих работ
«Волшебство новогодней игрушки!»
п\п
Фамилия и имя участника
1
Хабарчук Максим
2
Диваков Глеб
3
Давиденко Егор
4
Скударнова Вероника
5
Филиппович Таисия
6
Парыгина Златослава
7
Пелецкая Ясения
8
Дзитцоев Тимур
9
Семенихина Мирослава
10
Бурьянов Виктор
11
Долгих Дмитрий
12
Елисеева Арина
13
Никуленко Анастасия
14
Гуменчук Мирослава
15
Гришко Златослава
16
Шаброва Алена
17
Казаков Антон
Результаты участия во Всероссийском конкурсе «Этот загадочный космос».
п\п
Фамилия и имя участника
1
Филипович Таисия
2
Хабарчук Максим