Презентация "Форма и материал. Цвет архитектуре и дизайне"

Подписи к слайдам:
Форма и материал. Цвет архитектуре и дизайне. Вещь имеет утилитарный смысл и предназначена для какой-то цели. Вещь имеет утилитарный смысл и предназначена для какой-то цели. Предназначение вещи во многом определяет материал. Представим на мгновение, что вещи сохраняют ту же форму, но меняются материалами: ваза из шерсти, а носки из стекла. Такие вещи не смогут выполнять свое предназначение. Функция вещи влияет не только на ее форму, но и на выбор материала, из которого эта форма создается. Если материал выбран без учета функции вещи, Если материал выбран без учета функции вещи, то эту вещь невозможно использовать по ее прямому назначению. Дизайн – искусство и порождение промышленного века. Дизайн – искусство и порождение промышленного века. Он зависит от развития науки и техники, которые дают дизайнеру и архитектору материалы для творчества. Сам материал во многом определяет Сам материал во многом определяет форму и конструкцию вещи или здания. Например, стул сперва был из дерева, и это определяло его форму: прямолинейность конструкции. С появлением металлов и пластмасс форма стула приобрела пластичность. Появление новых материалов меняет устоявшееся понимание тектоники зданий и традиционные подходы Появление новых материалов меняет устоявшееся понимание тектоники зданий и традиционные подходы к формообразованию вещей.

Оперный театр Гуанчжоу, Китай, архитектор Заха Хадид

Появляется возможность создавать новые, невиданные раньше конструкции, оригинальные формы.

Фантазия и воображение художника подпитываются пристальным взглядом на природу. Фантазия и воображение художника подпитываются пристальным взглядом на природу. Глубокое понимание ее «архитектуры», закономерностей ее «строений» стало благодатной почвой для возникновения неожиданных конструктивных идей в архитектуре, порожденных анализом природных форм – бионикой. Часто оригинальные вещи, детали интерьера дизайнеры конструируют из природных материалов или уже готовых вещей, придавая им иную, нежели прежде, функцию. Часто оригинальные вещи, детали интерьера дизайнеры конструируют из природных материалов или уже готовых вещей, придавая им иную, нежели прежде, функцию. С основанием первых цивилизаций цвет в архитектуре отражал тип культурного и политического устройства города.

Сине-голубые ворота Иштар, окружающие Вавилон,

указывали на религиозное устройство общества:

защита города была отдана богине неба.

В Античном полисе на фоне коричнево-красной застройки центр выделялся белым, что говорило о «прозрачности» политических решений.

В средневековых городах цвет приобрёл значение божественного света и переместился из внешнего пространства во внутреннее

Эпоха эклектики стала первым шагом к разрушению стандартов. Первым, кто вынес цвет на фасад, стал Антонио Гауди. Его дом Бальо в Барселоне 1906 года – это самобытная перестройка старого здания.

Эксперименты с цветом переместились в теоретические труды.

В своих книгах «О духовном в искусстве» (1910)

и «Точка и линия на плоскости» (1926)

Василий Кандинский рассуждал о влиянии цвета на зрителя.

В эпоху модернистской архитектуры на первый план встали лаконичность и строгость форм, работа со светом и фактурой.

Фриденсрайх Хундертвассер - австрийский архитектор середины XX века стремился разрушить рациональную городскую застройку, которую считал однотипной, скучной и причиняющей душевный дискомфорт. Фрэнк Гери. Biomuseo в Панаме, 2014

На рубеже XX-XXI веков широко распространились проекты, в которых цвет был направлен на поднятие качества жизни. Многие бедные районы Албании и Польши, перекрашивали в цветные кварталы.

Счастливый дом, Германия

Сегодня цвет – это не просто сопутствующий элемент архитектуры. Он самостоятельная единица, которая может изменить среду в лучшую сторону, но им, как и любым средством, нельзя злоупотреблять.

Идея оригинального здания возникла у галериста Олафа Эшке и поп-арт-художника Джеймса Рицци. Архитектор Конрад Клостер.

Цвет в дизайне интерьера Влияние цвета на человека
  • Цвет – это мощный инструмент воздействия на психику людей.
  • Один оттенок раздражает, а другой вдохновляет.
  • При обустройстве жилища обязательно учитывается психология цвета.
  • Он может дарить радость и тепло или навевать скуку и уныние.
  • Для создания гармоничной обстановки следует внимательно выбирать палитру.
Светлые оттенки будут вызывать позитивные эмоции Серый цвет будет дарить спокойствие Теплые оттенки будут дарить уют Символика цвета и психоэмоциональное воздействие
  • Красный - власть, сила - заряжает энергией
  • Оранжевый - энергия, радость - улучшает настроение
  • Желтый – счастье - согревает
  • Зеленый - надежда, молодость - способствует отдыху
  • Голубой - мечты, фантазии - оказывает релаксирующее действие
  • Синий - философия, мудрость - устанавливает доверительные взаимоотношения
  • Фиолетовый - гармония противоположностей - активизирует творческое начало
  • Теплые цвета воспринимаются более мягко, создают уютную атмосферу в жилище. Холодные тона успокаивают, дарят умиротворенность. Нейтральные варианты могут выполнять разные функции.
Практическое задание:
  • Придумать и выполнить эскиз детали интерьера
  • Можно выполнить деталь интерьера из подручных средств
Литература А.С. Питерских, Г.Е. Гуров 7 класс: Дизайн и архитектура в жизни человека