Конспект занятия "Величина, цвет, форма"

1
Приложение 5
Конспект занятия по сенсорному воспитанию
(младшая группа)
Тема: «Величина, цвет, форма»
1. Образовательные задачи.
закрепить с детьми понятие «один» «много»;
продолжать знакомить детей свойствами предметов: цвет, форма, величина;
2. Обучающие задачи.
учить детей составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент,
продолжать учить различать один и много предметов;
формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
учить детей называть предметы и их признаки (цвет, количество).
3. Развивающие задачи.
развивать у детей внимание, мыслительные операции;
развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную
игровую деятельность.
развивать у детей мелкую моторику через пальчиковые игры.
4. Воспитательные задачи.
воспитывать интерес к познанию, желанию заниматься.
Материал: игровой персонаж, кубики 4 основные цвета, 2 корзиночки ,4 основных цветов,
соленое цветное тесто, горох, фасоль, музыка Е.Железнова «Кукла с кубиком идет»,
«Ладушки ладошки», «Разноцветная игра».
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ! Сегодня нас с вами ждет очень интересная
встреча, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё
получилось, и целый день было хорошее настроение!
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших
светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится
тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить
окружающим хорошее настроение!
Сейчас я предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.
1. Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Выполнять движения в соответствии с текстом:
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуйте, зубки!
Цок, цок, цок! (стучат зубами)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
2
Маленький носик (бип)
Здравствуйте, ребята!
Какие вы все молодцы.
1. (Конструирование). «Строим башни»
Педагог: - Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (ответы детей). Кукла Катя.
Ребята но кукла катя к нам пришла не одна, она принесла нам две красивые корзиночки,
одна корзиночка большая (показываю) другая маленькая (показываю), которых лежат
разноцветные кубики, большие и маленькие (4 основные цвета).
Ребята вы хотите посмотреть , что лежит в корзиночках.
(Открываю большую корзиночку, достаю большие кубики, показываю ребятам.)
- Ребятки посмотрите глазками, в большой корзиночке лежат большие кубики. Их так
много, что можно с ними поиграть. Может быть мы с вами построим большую башню.
(Дети вместе с воспитателем строят большую башню. Радуются ей. Называют башня
большая. )
Воспитатель обращает внимание детей на маленькую корзиночку.
- А сейчас я вам предлагаю посмотрим, что лежит в маленькой корзиночке.
- Что у нас здесь? Правильно, здесь лежат маленькие кубики. Их много, и тоже можно
играть. (Дети строят башню. Называют - башня маленькая.)
Воспитатель обращает внимание детей на постройку разной величины:
- Ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню,
из маленьких кубиков - маленькую башню. (Дети называют и показывают большую и
маленькую башню.)
- Молодцы ребята.
- Наши ручки устали, может быть, мы с ними поиграем? Вы хотите поиграть?
3. (Проводится пальчиковая гимнастика «Ладушки – ладошки»)
- Молодцы!
- Ребята хотите взять по одному кубику. У всех у нас по одному кубику, (у Полины
один, у Эвелины – один и т.д).
- Ребята скажите, а каким цветом у вас кубики? У тебя Денис какой красивый кубик,
каким он цветом? И т.д.
- Молодцы. Ребята кукла Катя хочет шепнуть, что то мне на ушко (Изображаем).
- Все ясно Катя. Ребята кукла Катя хочет вместе с вами и кубиками поиграть в игру.
- Вы хотите поиграть?
- Кто согласен просядьте рядом со мной.
4. Дидактическая игра. (Музыка Е. Железновой «Кукла с кубиком идет»).
- Молодцы ребята, Кате очень понравилось как мы с ней поиграли.
- А сейчас, мы положим кубики обратно в корзиночки соответствующего размера.
(Маленькие кубики в маленькую корзиночку, большие в большую корзиночку).
(Каждый ребёнок берёт большой и маленький кубик, и кладёт в большую и маленькую
корзиночку).
- Молодцы!
- Ребята посмотрите у нас в корзиночках сколько много кубиков, и красные и жёлтые и
синие и зеленые, а одним словам мы можем сказать разноцветные кубики, ой ребята я
ведь знаю игру и она так же называется «Разноцветная игра», вы хотите поиграть вместе
со мной?
3
5. Музыкальная игра «Разноцветная игра»
- Ребята мы с вами так хорошо поговорили поиграли, и даже не заметили что наша кукла
Катя очень сильно проголодалась, мы ведь с вами гостеприимные? Угостим нашу гостью
печеньем? (да). Но у нас с вами есть одна проблема, нам с вами нужно превратиться в
поваров и приготовить печенье самим. Вы согласны?(да)
- Ребята приготовим рабочее место? Что нам понабиться для приготовления печенья?(
клееночки, соленое тесто, еще мы приготовим салфетки что бы вытирать ручки, а так же
ребята нам с вами понадобятся различные украшения для наших печений, мы возьмем
горох и фасоль).
(Ребята садятся за стол, ручки на клееночки, с тестом работаем аккуратно, не
торопимся, украшать наше печенье нужно тоже аккуратно, смотрите, что бы на пол
не чего не упало, работаем только на рабочих местах).
- Яна Вячеславовна раскатала тесто, что бы вырезать фигурки. Наше печенье будет
интересное и красивое обратите внимание, что наши фигурки имеют форму круга и
квадрата, а еще наше тесто разноцветное, есть красное тесто, есть зеленое тесто, синее и
желтое, каким цветом будет у тебя Денис печенья? А какой формы? (И так каждому
ребенку) (начинаем вырезать), затем раскладываем на основу фигурки.
- Ребята наше печенье вырезано, Может быть, мы с вами украсим наше печенье, что бы
оно было еще красивее? (украшать можете по своему усмотрению, можно украшать
горохом и фасолью, ребята украшаем аккуратно, не торопимся).
- Людочка), что у тебя получилось (печенье – круглое, красным цветом), чем вы его
украсили? (горох, фасоль). Вытираем ручки салфетками влажными!!!
- Молодцы. Ребята кукла Катя хочет поделиться печеньем со своими друзьями,
- Ребята Катя говорит вам большое спасибо, ей очень понравилось ваше приготовленное
печенье, но ребятки кукла Катя хочет поделиться печеньем со своими друзьями, мы с
вами ведь не против, можно Катя возьмет его с собой? (Да)
- Ребята, Кате понравилось с вами играть, за ваше хорошее настроение, поведение, за то,
что вы такие активные, подвижные Катя приготовила вам небольшие сладкие сюрпризы.
Что нужно сказать Кате? (спасибо).
Кате так же очень понравилось с вами играть, за ваше хорошее настроение, поведение, за
то, что вы такие активные, подвижные Катя приготовила вам небольшие сладкие
сюрпризы.
Пора возвращаться к себе домой. Раздаю детям сюрпризы, - дети что нудно сказать кукле
Кате? (спасибо).
- Кукла говорит. До свидания ребята (Прощаются с куклой Катей и приглашают прийти
еще в гости).