Дидактические игры у дошкольников как средство формирования элементарных математических представлений

Дидактические игры у дошкольников как средство формирования
элементарных математических представлений.
Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько
качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит
успешность его дальнейшего обучения.
Одним из основных предметов в школе является математика. Математика обладает
уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи,
воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал
личности. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в
своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а
следовательно, предсказуем для человека.
В старшей группе продолжается работа по формированию элементарных математических
представлений, начатая в младших группах.
Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования
дидактических игр. Их использование хорошо помогает восприятию материала и потому
ребенок принимает активное участие в познавательном процессе.
Дидактическая игра требует усидчивости, серьезный настрой, использование
мыслительного процесса. Игра – естественный способ развития ребенка. Только в игре
ребенок легко раскрывает свои творческие способности, осваивает новые навыки и
знания, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию, память, учится размышлять,
анализировать, преодолевать трудности, одновременно впитывая неоценимый опыт
общения. У детей развиваются познавательные способности, интеллект, прививаются
навыки культуры речевого общения, совершенствуются эстетические и нравственные
отношения к окружающему.
Актуальность: концепция по дошкольному образованию, требования к обновлению
содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований
к познавательному развитию младших дошкольников, частью которого является
математическое развитие. Для умственного развития детей существенное значение имеет
приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на
формирование умственных действий, столь необходимых для познания окружающего
мира. Все полученные знания и умения закрепляются в дидактических играх, которым
необходимо уделять большое внимание. Основное назначение их обеспечить детей
знаниями в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел,
геометрических фигур, направлений. В дидактических играх есть возможность
формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая игра несет
конкретную задачу совершенствования математических (количественных,
пространственных, временных) представлений детей.
Дидактические игры оправдывают в решении задач индивидуальной работы с детьми в
свободное от занятий время. Систематическая работа с детьми совершенствует общие
умственные способности: логики мысли, рассуждений и действий, смекалки и
сообразительности, пространственных представлений.
В связи с этим меня заинтересовала проблема: можно ли повысить мотивацию
дошкольников в формировании элементарных математических представлений
посредством использования дидактических игр.
Цель: использование дидактических игр при формировании элементарных
математических представлений у дошкольников.
Для достижения поставленной цели следует решить ряд задач:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.
2. Дать общую характеристику содержания понятия формирование элементарных
математических представлений.
3. Исследовать эффективность использования дидактических игр в процессе
формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
4. Разработать систему занятий по формированию элементарных математических
представлений с использованием дидактических игр.
Для решения поставленных задач были использованы методы:
- анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования;
-наблюдение,
-диагностика,
-математическая обработка данных.
Гипотеза: использование дидактических игр в процессе обучения способствуют
повышению уровня сформированности элементарных математических представлений у
дошкольников.
Объект элементарные математические представления у дошкольников.
Предмет дидактические игры при формировании элементарных математических
представлений у дошкольников.
Новизна опыта заключается в том, что в работе предлагается подробное исследование
истории проблем этого вопроса и система работы в соответствии с современными
требованиями.
Сроки работы:
1 этап - подготовительный (сентябрь);
2 этап - основной (октябрь - май);
3 этап - аналитический (май).
Содержание каждого этапа:
На подготовительном этапе разрабатывается системный комплекс занятий, связанных с
формированием элементарных математических представлений у детей старшей группы
(от 5до 6) с использованием дидактических игр.
Основной этап предполагает проведение занятий по формированию элементарных
математических представлений с использованием дидактических игр в течение учебного
года.
На заключительном этапе анализируются результаты проведенной работы и планируется
ее усовершенствование и продолжение в группе (от 6 до 7 лет).
Предполагаемый конечный результат: использование дидактических игр способствует
формированию элементарных математических представлений дошкольников.
Комплекс дидактических игр, способствующих формированию элементарных
математических представлений у дошкольников.
Дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют
представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять
характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), различать их, а также
устанавливать простейшие взаимосвязи. Мною был разработан (из личного опыта работы
и методической литературы) комплекс дидактических игр, способствующих
формированию элементарных математических представлений у дошкольников.
Составление геометрических фигур:
Составить 2 равных треугольника из 5 палочек
Составить 2 равных квадрата из 7 палочек
Составить 3 равных треугольника из 7 палочек
Составить 4 равных треугольника из 9 палочек
Составить 3 равных квадрата из10 палочек
Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника
Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника
Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 равных треугольника (из 7 палочек составляют 2
квадрата и делят на треугольники
Цель: упражнять в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализе и
обследовании их зрительно-осязаемым способом.
Материал: счётные палочки (15-20 штук), 2 толстые нитки (длина 25-30см)
Задания:
Составить квадрат и треугольник маленького размера
Составить маленький и большой квадраты
Составить прямоугольник, верхняя и нижняя стороны которого будут равны 3 палочкам, а
левая и правая – 2.
Составить из ниток последовательно фигуры: круг и овал, треугольники. Прямоугольники
и четырёхугольники.
Цепочка примеров
Цель: упражнять в умении производить арифметические действия
Ход игры: взрослый бросает мяч ребёнку и называет простой арифметический, например
3+2. Ребёнок ловит мяч, даёт ответ и бросает мяч обратно и т.д.
Помоги Чебурашке найти и исправить ошибку.
Ребёнку предлагается рассмотреть, как расположены геометрические фигуры, в какие
группы и по какому признаку объединены, заметить ошибку, исправить и объяснить.
Ответ адресовывается Чебурашке (или любой другой игрушке). Ошибка может состоять в
том, что в группе квадратов может оказаться треугольник, а в группе фигур синего цвета
красная.
Только одно свойство
Цель: закрепить знание свойств геометрических фигур, развивать умение быстро выбрать
нужную фигуру, охарактеризовать её.
Ход игры: у двоих играющих по полному набору геометрических фигур. Один кладёт на
стол любую фигуру. Второй играющий должен положить на стол фигуру, отличающуюся
от неё только одним признаком. Так, если 1-й положил жёлтый большой треугольник, то
второй кладёт, например, жёлтый большой квадрат или синий большой треугольник. Игра
строится по типу домино.
Найди и назови
Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера
и цвета.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических
фигур разного цвета и размера. Ведущий просит показать различные геометрические
фигуры, например: большой круг, маленький синий квадрат и т.д.
Назови число
Играющие становятся друг против друга. Взрослый с мячом в руках бросает мяч и
называет любое число, например 7. Ребёнок должен поймать мяч и назвать смежные числа
6 и 8 (сначала меньшее)
Сложи квадрат
Цель: развитие цветоощущения, усвоение соотношения целого и части; формирование
логического мышления и умения разбивать сложную задачу на несколько простых.
Для игры нужно приготовить 36 разноцветных квадратов размером 80×80мм. Оттенки
цветов должны заметно отличаться друг от друга. Затем квадраты разрезать. Разрезав
квадрат, нужно на каждой части написать его номер (на тыльной стороне).
Задания к игре:
Разложить кусочки квадратов по цвету
По номерам
Сложить из кусочков целый квадрат
Придумать новые квадратики.
Игры с цифрами и числами
В игре «Путаница» цифры раскладывают на столе или выставляют на доске. В тот
момент, когда дети закрывают глаза, цифры меняют местами. Дети находят эти изменения
и возвращают цифры на свои места. Ведущий комментирует действия детей.
В игре «Какой цифры не стало?» также убираются одна - две цифры. Играющие не
только замечают изменения, но и говорят, где какая цифра стоит и почему. Например,
цифра 5 сейчас стоит между 7 и 8. Это не верно. Ее место между цифрами 4 и 6, потому
что число 5 больше 4 на один, 5 должна стоять после 4.
Игрой «Убираем цифры» можно заканчивать занятие или часть занятия, если в
дальнейшем цифры не понадобятся. Перед всеми на столах разложены цифры первого
десятка. Дети по очереди загадывают загадки про числа. Каждый ребенок, догадавшийся,
о какой цифре идет речь, убирает из числового ряда эту цифру. Загадки могут быть самые
разнообразные. Например, убрать цифру, которая стоит после цифры 6, перед цифрой 4;
убрать цифру, которая показывает число на 1 больше 7; убрать цифру, которая
показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 3 раза); убрать цифру и т.д.
Сверяют последнюю оставшуюся цифру, тем самым определяя, правильно ли
выполнялось задание всеми детьми. Про оставшуюся цифру тоже загадывают загадку.
Игры «Что изменилось?», «Исправь ошибку» способствуют
закреплению умения пересчитывать предметы, обозначать их количество
соответствующей цифрой. Несколько групп предметов размещают на доске, рядом ставят
цифры. Ведущий просит играющих закрыть глаза, а сам меняет местами или убирает из
какой - либо группы один предмет, оставляя цифры без изменения, т.е. нарушает
соответствие между количеством предметов и цифрой. Дети открывают глаза. Они
обнаружили ошибку и исправляют ее разными способами: «восстановлением» цифры,
которая будет соответствовать количеству предметов, добавляют или убирают предметы,
т. е. изменяют количество предметов в группах. Тот кто работает у доски, сопровождает
свои действия объяснением. Если он хорошо справился с заданием (найти и исправить
ошибку), то он становится ведущим.
Игра «Сколько» упражняет детей в счете. На доске закрепляется 6-8 карточек с
различным количеством предметов. Ведущий говорит: «Сейчас я загадаю загадку. Тот,
кто ее отгадает, пересчитает предметы на карточке и покажет цифру. Слушайте загадку.
Сидит девица в темнице, а коса на улице ». Играющие догадавшиеся, что это морковь,
пересчитывают сколько морковок нарисовано на карточке, и показывают цифру 4 . Кто
быстрее поднял цифру становится ведущим. Вместо загадок можно давать описание
предмета. Например: «Это животное ласковое и доброе, оно не разговаривает, но знает
свое имя, любит играть с мячом, клубком ниток, пьет молоко и живет вместе с людьми.
Кто это? Сосчитайте сколько ».
Игра «Считай - не ошибись! » помогает усвоению порядка следования чисел
натурального ряда, упражнению в прямом и обратном счете. В игре используется мяч.
Дети располагаются полукругом. Перед началом игры ведущий договаривается, в каком
порядке (прямом или обратном) будет считать. Ведущий бросает кому-то из играющих
мяч и называет число. Тот, кто поймал мяч, продолжает считать дальше. Игра должна
проводится в быстром темпе, и задания повторяются много раз, чтобы дать возможность
как большему количеству детей принять в ней участие.
Игра «Которой игрушки не стало?». Ведущий выставляет несколько разнородных
игрушек. Дети внимательно рассматривают их, запоминают, где какая игрушка стоит. Все
закрывают глаза, ведущий убирает одну из игрушек. Дети открывают глаза и определяют,
какой, которой игрушки не стало. Например, спряталась машинка, она стояла третьей
справа или второй слева. Правильно и полно ответивший становится ведущим
Игра «Кто первый назовет?». Детям показывают картинку, на которой в ряд (слева на
право или сверху вниз) изображены разнородные предметы. Ведущий договаривается,
откуда начинать пересчет предметов: слева, справа, снизу, сверху. Ударяет молоточком
несколько раз. Дети должны подсчитать количество ударов и найти игрушку, которая
стоит на указанном месте. Кто первый назовет игрушку, становится победителем и
занимает место ведущего.
Игры путешествие во времени
Игра «Живая неделя». Семь детей у доски построились и пересчитались по порядку.
Первый ребенок слева делает шаг вперед и говорит: «Я – понедельник. Какой день
следующий? » Выходит второй ребенок и говорит: «Я – понедельник. Какой день
следующий?» Выходит второй ребенок и говорит: «Я - вторник. Какой день следующий?»
и т.д. Вся группа дает задание «дням недели», загадывает загадки. Они могут быть самые
разные: например, назови день, который находится между вторником и четвергом,
пятницей и воскресеньем, после четверга, перед понедельником и т. д. Назовите все
выходные дни недели. Назови дни недели, в которые люди трудятся. Усложнение игры в
том, что играющие могут построиться от любого дня недели, например от вторника до
вторника.
Игры «Наш день», «Когда это бывает?». Детям раздаются карточки, на которых
изображены картинки из жизни, относящиеся к определенному времени суток, распорядку
дня. Воспитатель предлагает рассмотреть их, называет определенное время суток,
например вечер. Дети у которых есть соответствующее изображение, должны поднять
карточки и рассказать, почему они считают, что это вечер. За правильный хорошо
составленный рассказ ребенок получает фишку.
Игры на ориентировки в пространстве.
Игра «Отгадай, кто где стоит». Перед детьми – несколько предметов, расположенных
по углам воображаемого квадрата и в середине его. Ведущий предлагает детям отгадать,
какой предмет стоит сзади зайца и перед куклой или справа от лисы перед куклой и т.д.
Игра «Что изменилось?». На столе лежит несколько предметов.
Дети запоминают, как расположены предметы по отношению друг к другу. Затем
закрывают глаза, в это время ведущий меняет местами один-два предмета. Открыв глаза
дети рассказывают об изменениях, которые произошли, где предметы стояли раньше и где
теперь. Например, заяц стоял справа от кошки, а теперь стоит слева от нее. Или кукла
стояла справа от медведя, а теперь стоит впереди медведя.
Игра « Найди похожую». Дети отыскивают картинку с указанными воспитателем
предметами, затем рассказывают о расположении этих предметов: «Первым слева стоит
слон, а за ним - мартышка, последним мишка» или «В середине - большой чайник, справа
от него - голубая чашка, слева - розовая чашка.
Игра « Расскажи про свой узор». У каждого ребенка картинка (коврик) с узором. Дети
должны рассказывать как располагаются элементы узора: В правом верхнем углу – круг, в
левом верхнем углу - квадрат , в левом нижнем углу- прямоугольник , в середине –
треугольник. Можно дать задание рассказать об узоре, который они рисовали на занятии
по рисованию. Например, в середине – большой круг, от него отходят лучи, в каждом углу
- цветы, вверху и внизу – волнистые линии, справа и слева - по одной волнистой линии с
листочками и т. д.
Игра «Художники». Игра предназначена для развития ориентировки в пространстве,
закрепления терминов, определяющих пространственное расположение предметов, дает
представление об их относительности. Проводится с группой или подгруппой детей. Роль
ведущего выполняет воспитатель. Ведущий предлагает детям нарисовать картину. Все
вместе продумывают ее сюжет: город, комната, зоопарк и т. д. Затем каждый рассказывает
о задуманном элементе картины, поясняет, где он должен находиться относительно
других предметов. Воспитатель заполняет картину предлагаемыми детьми элементами,
рисуя ее мелом на доске или фломастером на большом листе бумаги. В центре можно
нарисовать избушку (изображение должно быть большим и узнаваемым), вверху, - на
крыше дома трубу. Из трубы вверх идет дым. Внизу перед избушкой сидит кот. В задании
должны быть использованы слова: вверху, внизу, слева, справа от, за, перед, между,
около, рядом и т. д.
Игра «Найди игрушку». «Ночью когда в группе никого не было - говорит воспитатель , к
нам прилетал Карлсон и принес в подарок игрушки. Карлсон любит шутить, поэтому он
спрятал игрушки, а в письме написал как их можно найти». Распечатывает конверт и
читает: «Надо встать перед столом воспитателя, пойти прямо». Кто-то из детей выполняет
задание, идет и подходит к шкафу, где в коробке лежит машина. Другой ребенок
выполняет следующее задание: подходит к окну, поворачивается налево, приседает и за
шторой находит игрушку.
Игра «Путешествие по комнате». Буратино с помощью ведущего дает детям задания:
«Дойти до окна, сделай три шага вправо». Ребенок выполняет задание. Если оно
выполнено успешно, то ведущий помогает найти спрятанный там фант. Когда дети еще
недостаточно уверенно могут изменять направление движения, количество направлений
должно быть не больше двух. В дальнейшем количество заданий по изменению
направления можно увеличить. Например: « Пройди вперед пять шагов, поверни налево,
сделай еще два шага, поверни направо, иди до конца, отступи влево на один шаг ». В
развитии пространственных ориентировок, кроме специальных игр и заданий по
математике, особую роль играют подвижные игры, физкультурные упражнения,
музыкальные занятия, занятия по изобразительной деятельности, различные режимные
моменты (одевание, раздевание, дежурства), бытовая ориентировка детей не только в
своей групповой комнате, но и в помещении всего детского сада.
Игры с геометрическими фигурами.
Игра « Чудесный мешочек» хорошо знакома дошкольникам. Она позволяет обследовать
геометрическую форму предметов, упражняться в различении форм. В мешочке находятся
предметы разных геометрических фигур. Ребенок обследует их, ощупывает и называет
фигуру которую хочет показать. Усложнить задание можно, если ведущий дает задание
найти в мешочке какую-то конкретную фигуру. При этом ребенок последовательно
обследует несколько фигур, пока не отыщет нужную. Этот вариант задания выполняется
медленнее. Поэтому целесообразно, чтобы чудесный мешочек был у каждого ребенка.
Игра «Найди такой же» перед детьми лежат карточки, на которых изображены три-
четыре различные геометрические фигуры. Воспитатель показывает свою карточку ( или
называет, перечисляет Фигуры на карточке). Дети должны найти такую же карточку и
поднять ее.
Игра «Кто больше увидит? » На доске в произвольном порядке расположены различные
геометрические фигуры. Дошкольники рассматривают и запоминают их. Ведущий считает
до трех и закрывает фигуры. Детям предлагают назвать как можно больше фигур,
размещенных на фланелеграфе. Что бы дети не повторяли ответы товарищей ведущий
может выслушивать каждого ребёнка отдельно. Выигрывает тот кто запомнит и назовет
больше фигур он становится ведущим. Продолжая игру ведущий меняет количество
фигур
Игра «Посмотри вокруг » помогает закрепить представления о геометрических фигурах,
учит находить предметы определенной формы. Игра проводится в виде соревнования на
личное или командное первенство. В этом случае группа делится на команды. Ведущий
(им может быть воспитатель или ребенок) предлагает назвать предметы круглой,
прямоугольной, квадратной, четырехугольной формы, форму предметов, не имеющих
углов, и т.д. За каждый правильный ответ играющий или команда получает фишку,
кружок. Правилами предусматривается, что нельзя называть два раза один и тот же
предмет. Игра проводится в быстром темпе. В конце игры подводятся итоги, называется
победитель, набравший наибольшее количество очков.
Игра «Геометрическая мозаика » предназначена для закрепления у детей знания о
геометрических фигурах, формирует умение преобразовывать их, развивает воображение
и творческое мышление, учит анализировать способ расположения частей, составлять
фигуру, ориентироваться на образец. Организуя игру, воспитатель заботится об
объединении детей в одну команду в соответствии с уровнем их умений и навыков.
Команды получают задания разной трудности. На составление изображения предмета из
геометрических фигур: работа по готовому расчлененному образцу, работа по
нерасчлененному образцу, работа по условиям (собрать фигуру человека – девочка в
платье), работа по собственному замыслу (просто человека). Каждая команда получает
одинаковые наборы геометрических фигур. Дети должны самостоятельно договориться о
способах выполнения задания, о порядке работы, выбрать исходный материал. Каждый
играющий в команде по очереди участвует в преобразовании геометрической фигуры,
добавляя свой элемент, составляя отдельные элементы предмета из нескольких фигур. В
заключении игры дети анализируют свои фигуры , находят сходства и различия в
решении конструктивного замысла.
Игра «Найди свой домик ». Дети получают по одной модели геометрической фигуры и
разбегаются по комнате. По сигналу ведущего все собираются у своего домика с
изображением фигуры. Усложнить игру можно переместив домик. Детей учат видеть
геометрическую форму в окружающих предметах: мяч, арбуз-шар, тарелка, блюдце-
обруч- круг ,крышка стола, стена, пол, потолок, окно-прямоугольник, платок –квадрат;
косынка-треугольник; стакан- цилиндр; яйцо, кабачок- овал.
Игра «Величина»
Что бывает широкое (длинное, высокое, низкое, узкое).
Цель: Уточнить представление детей о величине предметов, учит находить сходство
предметов по признаку величины.
Ход игры.
Взрослый говорит: « Предметы, которые нас окружают, бывают разной величины:
большие, маленькие, длинные, короткие, низкие, высокие, узкие, широкие. Мы видели
много разных по величине предметов. А сейчас мы поиграем так: я буду называть одно
слово, а ты будешь перечислять, какие предметы можно назвать этим одним словом». В
руках у взрослого мяч. Он бросает его ребёнку и говорит слово. Например:
Взрослый: Длинный
Ребёнок: Дорога, лента, верёвка и т.д.
Игра с двумя наборами.
Цель. Учить детей сравнивать предметы по величине путём накладывания одного на
другой, находить два предмета одинаковой величины.
Материал. Две одинаковые пирамидки.
Ход игры. « Давай вместе поиграем», - обращается взрослый к ребёнку и начинает
снимать кольца с пирамидки, предлагая ребёнку сделать то же.
« А теперь найди такое же кольцо», - говорит взрослый и показывает одно из колец. Когда
ребёнок выполнит это задание, взрослый предлагает сравнить кольца путём накладывания
. а затем продолжить игру кем – либо из детей.
Игра « Кто работает рано утром?»
Это игра- путешествие. Она начинается чтением стихотворения Б.Яковлева из книги
«Утро, вечер, день, ночь»
Если звонко за окном
Защебечут птицы,
Если так светло кругом,
Что тебе не спится,
Если радио у вас
Вдруг заговорило,
Это значит, что сейчас
Утро наступило.
Взрослый: « Теперь мы с тобой будем вместе путешествовать, и смотреть, кто и как
работает утром». Взрослый помогает ребёнку вспомнить, кто раньше всех начинает
работать (дворник, водители общественного транспорта и т.д.) Вспомните вместе с
ребёнком, а что делают утром дети и взрослые. Закончит путешествие можно чтением
стихотворения Б. Яковлева или обобщением того, что происходит рано утром.
«Вчера, сегодня, завтра»
Взрослый и ребёнок встают напротив друг друга. Взрослый бросает мяч ребёнку и
говорит короткую фразу. Ребёнок должен назвать соответствующее время и бросить мяч
взрослому.
Например: Мы лепили (вчера). На прогулку идём (сегодня) и т.д.
Дидактические игры на тему « Геометрические фигуры»
Игра «Назови геометрическую фигуру»
Цель. Учить зрительно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные
геометрические фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
Материал. Таблицы с геометрическими фигурами. На каждой таблице контурные
изображения двух-трёх фигур в разных положениях и сочетаниях.
Ход игры.
Игра проводится с одной таблицей. Остальные можно закрыть чистым листом бумаги.
Взрослый предлагает внимательно рассмотреть геометрические фигуры, движением руки
обвести контуры фигур, назвать их. На одном занятии можно показать ребёнку 2- 3
таблицы.
Игра «Найди предмет такой же формы»
У взрослого имеются нарисованные на бумаге геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, овал, прямоугольник и т.д.
Он показывает ребёнку одну из фигур, например, круг. Ребёнок должен назвать предмет
такой же формы.
Игра «Угадай, что спрятали»
На столе перед ребёнком карточки с изображением геометрических фигур. Ребёнок
внимательно их рассматривает. Затем ребёнку предлагают закрыть глаза, взрослый прячет
одну карточку. После условного знака ребёнок открывает глаза и говорит, что спрятано.
Заключение
Целью исследования было изучение проблемы использования дидактических игр при
формировании элементарных математических представлений у дошкольников. Для ее
достижения мы проанализировали психолого-педагогическую литературу по проблеме
исследования, рассмотрели и проанализировали особенности использования
дидактических игр в процессе формирования элементарных математических
представлений у дошкольников, провели исследование по формированию элементарных
математических представлений у дошкольников с использованием дидактических игр.
Необходимо отметить, что регулярное использование на занятиях по математике
дидактических игр, направленных на развитие познавательных возможностей и
способностей, расширяет математический кругозор дошкольников, способствует
математическому развитию, повышает качество математической подготовленности к
школе, позволяет детям более уверенно ориентироваться в простейших закономерностях
окружающей их действительности и активнее использовать математические знания в
повседневной жизни.
Чтобы ребенок дошкольного возраста учился в полную силу своих способностей, нужно
стараться вызвать у него желание к учебе, к знаниям, помочь ребенку поверить в себя, в
свои способности.
Мастерство воспитателей возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы
дошкольников в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего
предмета богатым, глубоким, привлекательным, а способы познавательной деятельности
дошкольников разнообразными, творческими, продуктивными. Роль воспитателя в этом
процессе – поддержание интереса детей и регулирование деятельности.
Обучая маленьких детей с использованием игровых приемов, мы стремимся к тому, чтобы
радость от игровой деятельности постепенно перешла в радость к учению.
В ходе исследования нами была подтверждена гипотеза о том, что применение
дидактических игр способствуют повышению уровня сформированности элементарных
математических представлений у дошкольников.
Литература:
1. Асмолов. А.Г. "Психология личности".- М.: Просвещение 199
2. Веракса,Н.С. Формирование единых временно-пространственных представлений. /
Н.С.Веракса. // Дошк. воспитание, 1996, № 5.
3. Веракса Н.Е. и др. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа
дошкольного образования. Издательство: Мозаика-Синтез, 2010г.
4. Водопьянов,Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников. /
Е.Н.Водопьянов. // Дошк. воспитание, 2000, № 3.
5. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. А.К. Бондаренко,
А.И.Матусик. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1983.
6. Гальперин П.Я. " О методе формирования умственных действий".
7. Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А.А.Столяра. -
М.:Просвещение, 1991.
8. Данилова,В.В. Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях.
М.:Просвещение, 1987.
9. Дидактические игры и упражнения но сенсорному воспитанию дошкольников: Пособие
для воспитателя детского сада. - Под ред. Л. А. Венгера. 2-е изд., перераб. и доп.– М.:
Просвещение, 1998.
10. Дьяченко,О.М., Агаева, Е.Л. Чего на свете не бывает? – М.: Просвещение, 1991.
11. Ерофеева,Т.И., Павлова, Л.Н., Новикова, В.П. Математика для дошкольников: Кн. Для
воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1992.
12. Житомирский,В. Г., Шеврин, Л. Н. Геометрия для малышей. - М.: 1996.
13. Использование игровых методов при формировании у дош - кольников
математических представлений". - Л.: 1990г. стр.47-62.
14. Каразану,В.Н. Ориентирование в пространстве (старший дош- кольный возраст). /
В.Н.Каразану. // Дошк. воспитание, 2000, № 5.
15. Колесникова Е.В. Математика для детей 6—7 лет: Учебно-методичес-кое пособие к
рабочей тетради «Я считаю до двадцати». 3-е изд., дополн. и перераб. — М.: ТЦ Сфера,
2012. 96 с. (Математические ступеньки).
16. Колесникова Е.В. Математика для детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к
рабочей тетради «Я считаю до 10». Издание 2-е, дополненное и переработанное.
Творческий центр, М.2009г.
17. Корнеева,Г. А., Мусеибова, Т. А. Методические указания к изучению курса
«Формирование элементарных математических представлении у детей дошкольного
возраста». - М.,2000.
18. Корнеева,Г. А. Роль предметных действий в формировании поня- тия числа у
дошкольников. /Г.А. Корнеева. // Вопр. психологии, 1998, № 2.
19. Козлова В.А. Дидактические игры по математике для дошкольников. В 3-х книгах +
методика Серия: Дошкольное воспитание и обучение. М., 1996г.
20. Леушина,А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей
дошкольного возраста. - М., 1994.
21. Логинова В.И. "Формирование умения решать логические задачи в дошкольном
возрасте. Совершенствование процесса формирования элементарных математических
представлений в детском саду". - Л.: 1990г. стр.24-37.
22. Носова,Е.А. Формирование умения решать логические задачи в старшем дошкольном
возрасте. из сб. «Совершенствование процесса формирования элементарных
математических представлений в детском саду». - Л.,1990.
23. Носова Е.А. "Формирование умения решать логические задачи в дошкольном
возрасте. Совершенствование процесса формирования элементарных математических
представлений в детском саду". - Л.: 1990г. стр.24-37.
24. Столяр,А.А. Формирование элементарных математических представлений у
дошкольников. –М.: Просвещение, 1988.