Конспект ООД "75-лет Битве под Москвой"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение д\с № 39
Конспект организационно образовательной деятельности «75-лет Битве под
Москвой»
Воспитатель:
Червякова Е.А
Май 2020
Цели:
1. Формировать представление о значимости победы в битве за Москву в
ходе ВОВ;
2. Формировать представление о героизме, подвиге солдат и
полководцев, отстоявших Москву;
3. Воспитывать патриотические чувства;
4. Воспитывать уважительное отношение к ветеранам.
Оборудование:
• картинные изображения батальных сцен Битвы за Москву;
• аудиозапись Гимна Москвы.
Предварительная работа:
Выучить с
отдельными детьми стихотворения:
Михаила Кульчиикого «Столица»;
Евгения Долматовского «Народное ополчение»;
Игоря Иванова «Штыки от стужи побелели…».
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: ребята, сегодня у нас необычное занятие. Дело в том, что ровно 75
лет назад закончилась Битва за Москву советского народа с фашистской
Германией.
Опрос детей о ВОВ.
Воспитатель: давайте вспомним, что мы знаем о войне Советского Союза
(России) с фашистской Германией.
Воспитатель слушает ответы детей, поправляет, уточняет, дополняет их.
Основная часть: рассказ воспитателя о Битве за Москву, чтение заранее
подготовленных стихотворений.
Продвижение немцев в первые месяцы войны было очень стремительны.
Враг рвался к Москве. "Директива Гитлера
N2
34 от 30.07.41 ставила задачу:
"Продолжить наступления на Москву". За штурвалами немецких самолетов
находились самые опытные летчики, именно они бомбили города Европы, они
считали себя непобедимыми. Гитлер поставил перед авиацией задачу не только
сжечь Москву, но и истребить ее население. Наша задача была отстоять Москву.
Вокруг Москвы были сформированы кольца противовоздушной обороны. Со дня
начала войны, с 22 июня 1941г. до 1-ой бомбежки Москвы 22 июля 1941г.,
прошёл месяц. К первому удару фашистской авиации Москва успела
подготовиться: к ее защите были готовы 1044 орудия, 1300 самолётов-
истребителей.
Для сведения: Лондон защищали 452 орудия Ир, 336 самолётов. Берлин
защищали 724 орудия и 600 самолетов-истребителей.
Сила обороны Москвы была не только в орудиях, но и зенитчиках, и
лётчиках. Система противовоздушной обороны охватывала Смоленскую,
Калужскую, Тульскую, Горьковскую, Ярославскую, Калининскую область.
Звучит стихотворение Михаила Кульчиикого "Столица":
Здесь каждый дом стоит как дот,
И тянутся во мгле
Зенитки с крыши в небосвод,
Как шпили на Кремле.
И каждый взрыв или пожар
В любом твоем дому
Я ощущаю как удар
По сердцу моему.
Как знак, что в этот час родней
С Кремлем моя земля,
И даже кажутся тесней
Дома вокруг Кремля.
Но мы залечим каждый дом,
И в окнах будет свет,
Дворец Советов возведем,
Как памятник побед.
На окнах белые кресты
Мелькают второпях, −
Такой же крест поставишь ты,
Москва, на всех врагах.
И чертят, небо над Москвой
Прожекторов лучи.
И от застав шагают в бой
Родные москвичи.
В 22 часа 07 минут 21 июля 41 года в Москве была объявлена воздушная
тревога. На подлете к нашей столице системы ПВО насчитали более 200
самолетов. В эту ночь нашими зенитчиками было выпущено 29000 снарядов.
В ночь с 22 на 23 июля Гитлер бросил на Москву 300 самолётов. Этой
ночью враг тоже не смог нанести сильный удар по нашей столице. За 10 часов боя
318 раз вылетали самолеты ПВО. 28 таранов совершили летчики ПВО за период
охраны Московского неба.
В конце июля − в начале августа 1941 года стол уже виден провал
наступлений "Люфтваффе" на Москву. Именами нашим доблестных лётчиков
названы улицы Гризодубовой, Коккинаки, Талалихина, Гастелло.
Враг усилил сухопутную операцию по захвату Москвы. Положение на
фронтах было очень тяжелое. С юга на Москву двигалась армада танков,
отборные немецкие части, готовые стереть с лица земли нашу столицу. На их
пути встали курсанты Подольского Артиллерийского и Пехотного училища.
Встали, чтобы ценой собственных жизней отстоять Москву.
Кольцо вокруг Москвы сжималось. Наш любимый родной город был готов
отражать атаки врага. Каждый дом и улица превратились в крепость. На защиту
Москвы встал и стар и млад: студенты, музыканты, учителя, журналисты, актеры.
Все для кого Москва − их дом, их малая родина. Шли те, кого по какой-либо
причине не взяли в регулирующую армию. Причиной, как правило, были
состояние здоровья и возраст. Для защиты города была сформирована дивизия
Народного ополчения.
Звучит стихотворение Евгения Долматовского «Народное ополчение»:
Закончено срочное обученье.
По мокрым колосьям несжатой ржи
Выходит народное ополченье
На подмосковные рубежи.
Дождь шелестит по осенним рощам,
Суглинок чавкает под ногой.
Есть высшая правда в порыве общем,
И штатские люди идут на огонь.
В очках, неуклюжи, сутуловаты,
Обмотки вкривь, и пилотки вкось.
Но всей душою они солдаты,
Коль в руки оружие взять пришлось.
Генерал Панфилов, его имя овеяно славой. Это его бойцы совершили
подвиг, остановив на подступах к Москве 28 немецких танков. 28 панфиловцев
навеки останутся в сердцах людей.
У фашистов горела земля под ногами. На оккупированных территориях
создавались партизанские отряды, которые не давали покоя врагу ни днем, ни
ночью. Москва отбирала добровольцев, смельчаков и посылала их через фронт
для помощи партизанским отрядам.
Так в одном партизанском отряде появилась молоденькая девушка, которую
все называли Таня. Настоящее имя этой девушки станет известно только после ее
смерти. Это Зоя Космодемьянская. У Зои был брат Александр. Он тоже ушел на
фронт воевать с врагами. Мать вырастила двух прекрасных детей, отдавших
жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
За 3 недели октябрьских сражений наши войны ценой больших потерь не
пропустили врага па рубежах рек Протва – Нара.
Новое наступление на Москву враг начал 15 ноября. Он подтянул к Москве
новые силы. На юг столицы враг бросил 9 дивизий, среди них было 4 танковых−
"Великая Германия".
На Калининском фронте противник бросил в бой 300 танков против наших
56. Оборона была прорвана. Немцы начали стремительное наступление на
Волоколамск и Клин. На Истринском направлении наступали 2 танковые и 2
пехотные дивизии против наших 150 танков фашисты отправили в бой 400.
Звучит стихотворение Игоря Иванова:
Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
Мы, в первый раз надев шинели,
Сурово бились под Москвой.
Безусые, почти что дети,
Мы знали в яростный тот год,
Что вместо нас никто на свете
За этот город не умрет.
Бои 16 - 18 ноября были очень тяжелыми. Со стороны Тулы враг перешел в
наступление 18 ноября. До 30 ноября здесь шли ожесточенные бои. Но пробить
оборону наших войск в районе Тула − Кашира они не смогли.
Очень тяжелое положение сложилось на линии обороны Истра – Клин –
Солнечногорск. 23 ноября танки фашистов ворвались в Клин. 1 декабря враг
прорвал нашу оборону в районе Кубинки. Наши войска 4 декабря после тяжелых
боев отбросили немцев к Голицыно. На поле боя враг оставил 50 танков и 10
тысяч убитыми. За 20 дней второго этапа наступления на Москву фашисты
потеряли 155 тыс. убитыми и ранеными, около 800 танков, 300 орудий и
значительное число
самолетов.
Многие немецкие генералы (Гудериан, Гот и другие) основной причиной
поражения немецких войск считали суровый климат России. Другие генералы
винят во всем грязь и распутицу. Наполеон, загубивший свою 800-тыс. армию,
тоже ссылался на русский климат. Но в туже самую распутицу и холод тысячи и
тысячи москвичей копали противотанковые рвы и окопы, устанавливали надолбы,
сооружали противотанковые заграждения.
Нет, не дождь и не снег остановили фашистские войска. Миллионная
группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость,
мужество и героизм советских войск, за спиной которых был их народ, их
столица, их Родина.
Контрнаступление наших войск началось 5 декабря 1941 г.
Звучит ГИМН Москвы. Дети nодnеваюm.
Подведение итогов.
• Ребята, чем знаменателен сегодняшний день?
• Как долго длилась битва за Москву?
• Почему было так важно не пустить врага в столицу?
• Имена каких героев вы запомнили?
Далее детям предлагается нарисовать рисунки, посвященные Победе в
Битве за Москву. (Предложить: солдаты, танки, противотанковые «ежи»)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Образ вожатого во временном детском коллективе
- Разработка сценария торжественной линейки, посвященной победе в Великой Отечественной Войне "Женщины на войне"
- Годовой план по ранней профориентации "Все работы хороши, выбирай на вкус" на 2020-2021 учебный год
- Конспект урока "Звуковая культура речи звуки б и бь"
- Как написать сценарий чего угодно?
- Сценарий "Мы любим наш Татарстан!"