Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию "Комнатные растения"
Подписи к слайдам:
ГБДОУ Д/с№2 комбинированного вида
Приморского района Санкт – Петербурга
Воспитатели: Чеховская Т.А., Корсакова А.В.
Цель: Совершенствовать знания детей о комнатных растениях и развивать творческий потенциал.
Задачи:
Образовательные
- Содействовать закреплению знаний детей о комнатных растениях: название, части растений др.
- Способствовать обучению детей подбирать форму листа для рисования в соответствии с формой кроны растения и размером растения.
- Совершенствовать умение пользоваться различными приёмами рисования: примакивания, по-мокрому, гуашь + карандаши.
- Активизировать словарь: название растений и их части; подбор прилагательных
- Развивать зрительное внимание, память, мышление, наблюдательность.
- Воспитание культуры природолюбия
- Способствовать формированию: интереса к занятию, умения видеть цветовое
Развивающие
для описания растения и его цвета.
Воспитательные
многообразие окружающего мира.
Интеграция образовательных областей
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Физическое развитие
Оборудование:
Смотри фото в тексте конспекта.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, я вчера читала книгу, и мне понравилась одна загадка. Вот интересно, а
сможете ли вы её отгадать?
В красном платьице она,
Издали нам всем видна. По саду она летает,
Тлю с деревьев собирает.
Полетит на небо – Принесёт нам хлеба.
- Кто это? (Дети отгадывают загадку. Вос-ль показывает картинку.)
- Правильно –божья коровка. Хотите послушать про неё сказку? (Вос-ль предлагает детям подойти к ковралину и прикрепляет картинку божьей коровки в центре коллажа. На котором заранее прикреплены картинки с комнатными растениями.)
- Как вы думаете, где она могла проснуться? (… в комнате)
- Что это за зелень? (…комнатные растения)
- Почему они так называются? (… растут в комнате…)
- Какие комнатные растения вы знаете? (…)
- Что за пенёчки увидела божья коровка? (горшки)
- Что общего у пенёчка и цветочного горшка? (цвет, форма,…)
- Пенёчки и горшочки похожи цветом и формой, а посмотрите какие разнообразные формы у растений.
Какие бывают растения по форме. (высокие, широкие … ветвистые, кустистые …)
- Для чего нужны комнатные растения? (… украшать)
- А если в комнате нет места для растений, но очень хочется, чтобы было красиво.
- Обратите внимание: можно нарисовать картинку на обычном листочке ( воспитатель показывает образец), а можно сделать такую работу ( образец в рамке)
- Какая картинка вам больше нравится и
- А вы хотели бы сделать такую необычную
- Вот посмотрите, я вам приготовила три разные формы фонов.
- На что похожа эта форма? (и т.д.)
Что можно сделать? (… нарисовать)
почему? ( рамка необычной формы, цветной
фон …)
работу?
(Дети сравнивают)
- Давайте попробуем подобрать, к какому растению какая форма подходит.
Дети опытным путём подбирают
фон для каждой картинки фон.
Используя для этого
«помощников» -вкладыши и трафареты.
- Молодцы. Вы отлично потрудились. Воспитатель приглашает детей к столу,
- А теперь без ваших «помощников» определите правильно ли разложены
где разложены картинки с изображением комнатных растений и геометрические фоны.
картинки. Только при помощи своих глаз определите, какое растение соответствует предложенному фону, а какое – нет.
- Чтобы не забыть, можно прикрепить к каждому
растению образец формы. Называя каждое
растение, дети на ковролине выполняют задание. (воспитатель предлагает детям трафареты форм к картинкам на ковролине)
Теперь можно пойти рисовать. А чтобы божья коровка не скучала, возьмём её с собой. (Воспитатель подводит детей к ковру)
- Какие вы молодцы, сколько
интересного вы знаете о растениях.
- Прежде чем сесть за столы, давайте
- Выбери комнатное растение.
- Определи, к высоким или широким
- Выбери подходящую форму листа
- Определи нужные цвета и оттенки красок. (Можно вспомнить получение новых оттенков)
- Вспомни части растений.
- Выбери способ рисования. (Вспомнить с детьми, какие способы рисования они знают)
- Начинай работу. (Как держать кисть, для чего нужна тряпочка, на чём смешивают
расскажем божьей коровке, что нужно знать, чтобы начинать рисовать. (Воспитатель с
детьми рассматривают семь карточек –
алгоритм рисования комнатных растений)
растениям относится выбранный цветок
для рисования
краски….)
- А теперь подумайте, какие растения вы будете рисовать. Возьмите нужную форму листа и пройдите за столы. (Дети самостоятельно выбирают листы бумаги разнообразной формы, из разложенных на столе.)
Дети выполняют работу.
Воспитатель индивидуально у каждого ребёнка выясняет: что он будет рисовать,
почему выбрал именно такую форму, каким способом будет рисовать….
- Если вам нужно подробнее рассмотреть растение, можно спокойно подойти к цветку в группе или к картинке на ковролине.
К моменту завершения работы, воспитатель показывает
маленьких божьих коровок (по количеству детей)
- Божьей коровке так понравились ваши работы, что пока вы здесь рисовали, она пригласила своих подружек. Которые ждут, не дождутся, когда вы закончите свои рисунки, чтобы поселится на ваших цветах.
По мере выполнения работ, воспитатель предлагает приклеить на детскую работу маленькую божью коровку и приклеить работу на паспарту.
Устраивается выставка всех детских работ. Можно предложить детям
придумать продолжение к сказке про божью коровку.
Список используемых источниковhttps://www.liveinternet.ru/users/tanzhela/post364598834
angolodellamicizia.forumfree.it
kira-scrap.ru
Для публикации информации о детях получено письменное
разрешение родителей.
Фотографии из личного альбома.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект познавательного занятия для подготовительной группы "Электричество и электроприборы"
- Проектная деятельность в рамках преподавания теоретических дисциплин в ДШИ и ДМШ
- Организация текущего и итогового контроля (подходы, методы, приемы)
- Игровая командная игра, посвященная Международному женскому дню "Для милых дам"
- Условия использования ЭОР в работе учителя
- Применение ИКТ технологий для повышения учебной мотивации обучающихся